Ко мне обратилась за юридической помощью, мама погибшего военнослужащего.
В одной из воинских частей Оренбуржья погиб солдат-срочник. 28 декабря 2010 г. рядовой ХХХХ был обнаружен в в/ч, повесившимся на веревке в «каптерке», комнате для хранения вещей.
«Груз-200» доставили на родину призывника. Парень мог и не пойти служить. Мол, на то были основания (учился на очном отделение в Университете). Но он захотел отслужить, «как все мужчины».
При изучении документов, представленных матерью, у меня  вызвало сомнение в правильности трактовки из  справки, полученной ею от командования части:- «погиб не при исполнении военной службы». Уголовное дело не возбуждалось.
Для более детального ознакомления  с материалами дела по факту гибели военнослужащего, пришлось срочно убыть  в в/ч, расположенной в Оренбургской области. 
По данному факту, после моей жалобы в Главную военую прокуратуру, на действие (бездействие) следователя,  военным следственным отделом по N гарнизону военного следственного управления СК России по Центральному военному округу  было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Предварительное расследование  до настоящего времени  не окончено, следствие пытается «замять», прекратить данное уголовное дело.  Однако по  жалобам  адвоката и потерпевшей (матери солдата),  уголовное  дело возбуждается  вновь, но уже другим следователем, Поменялось 4 следователя, материалы уголовного дела «распухли» до 5 томов.  
Пока в этой истории больше вопросов, чем ответов.
Командование все же признало факт, о том, что солдат — срочник, погиб при исполнение воинской обязанности, а это для матери, солдата определенные льготы, которые ей судя по всему, пока не восторжествует справедливость, облегчение не принесут.
Суицид среди призывников дело, если не совсем обычное, но до банальности привычное, нет смысла стыдливо замалчивать. Звучит, конечно же, цинично. Но, как говорится, слов из песни не выкинешь. И, казалось бы, срок службы в армии сократили, однако… наверно нужно было бы, говорить не об изменении срока службы в армии, а об изменении самосознания…
Что движет молодыми ребятами, по сути, ещё и не познавшими жизнь, когда один доводит до самоубийства другого? Почему один звереет от того, что «должность уплывает», а другой не находит иного выхода? Один верит в безнаказанность, а другой не верит в то, что может получить поддержку, защиту и справедливое осуждение зарвавшегося, пока ещё «старшего по званию» со стороны сослуживцев?!
Как они пойдут в бой в случае непредвиденных обстоятельств, если «спина не прикрыта»?!.. Есть над чем задуматься  всему обществу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление сл. о ​прекращении уголовно​го дела2.7 MB
2.Жалоба адвоката л.д.​12.7 MB
3.Жалоба адвоката л.д.​22.7 MB
4.жалоба адвоката л.д.​32.7 MB
5.жалоба адвоката л.д.​42.7 MB
6.ответ из Ген. прокур​атуры на запрос адво​ката2.7 MB
7.Уведомление сл. адво​кату2.7 MB
8.Ответ из Ген. прокур​атуры, адвокату л.д.​12.7 MB
9.-//- л.д.22.6 MB
10.Постановление сл. об​ удовлетворении хода​тайства адвокату л.д​.12.7 MB
11.-//- л.д. 22.6 MB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зачем нужно идти в армию?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации