Законная сила судебного решения в случае несвоевременного или неточного его исполнения всё более теряет своё юридическое значение. На практике многие из нас сталкиваются с ситуацией, когда проигравшая дело сторона всячески препятствует исполнению судебного акта, как законными, так и не законными методами.

К числу законных методов создания препятствий к исполнению решения можно отнести обращение должника с заявлением об отсрочке исполнения без уважительных на то оснований, подача заявления о разъяснении якобы не ясного по содержанию судебного акта, предъявление нового иска, непосредственно связанного с объектом спора с просьбой принять меры к обеспечению иска и т.п. Во многих случаях должник не имеет другой цели, кроме создания препятствий к исполнению состоявшегося по делу судебного решения и затягивания времени.

К числу незаконных методов воспрепятствования можно отнести активно противодействие правомерным требованиям взыскателя, игнорирование требований судебного пристава-исполнителя.
И те, и другие методы сопротивления исполнению судебного акта не так уж и редки. Однако наибольшую сложность при защите прав и законных интересов граждан представляют различные формы бездействия, имеющие место со стороны должностных лиц – судебных приставов-исполнителей.

В качестве примера я хочу привести ситуацию, когда решение суда, разрешившее долгий спор по существу, не смогло привести к эффективной защите и восстановлению права стороны, в пользу которой состоялось решение.

Супруги С. после расторжения брака, более года делили построенный совместно жилой дом. До подачи иска бывшая жена С. была вынуждена уйти из дома вместе с детьми и на период рассмотрения дела судом проживала у своих родителей.

Решением районного суда Тамбовской области исковые требования бывшей супруги к ответчику С. о разделе общего имущества были удовлетворены в полном объёме: произведён раздел жилого дома и земельного участка, определен план перепланировки жилого дома для каждой из сторон.

Апелляционным определением Тамбовского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. На основании исполнительного листа районным отделом судебных приставов УФССП по Тамбовской области возбуждено исполнительное производство. Должник С. отказался добровольно исполнить решение суда в установленный приставом-исполнителем срок и стал чинить препятствия взыскательнице в доступе в жилой дом. В присутствии судебного пристава-исполнителя С. также отказался исполнить решение суда, вёл себя агрессивно по отношению к истице.

Никаких эффективных мер по принудительному исполнению судебного решения судебным приставом-исполнителем РОСП предпринято не было. Более того, взыскательница была введена в заблуждение, поскольку в РОСП ей пояснили, что судебное решение не содержит положения о принудительном вселении истицы С. в жилое помещение, что не позволяет исполнить судебный акт.

Судебный пристав-исполнитель рекомендовал взыскательнице подать в суд новый иск к С., в котором требовать обязать ответчика предоставить доступ в жилое помещение – устранить препятствия к вселению, обязать передать ключи от дома и не чинить препятствия к перепланировке жилого дома.

В устной форме взыскательнице С. было разъяснено, что до принятия судом решения о её вселении с передачей ей ключей от дома и удовлетворения требований об устранении препятствий для проведения перепланировки дома, никаких принудительных мер к ответчику с их стороны производиться не будет, так как в решении о разделе совместного имущества не указана обязанность ответчика С. не чинить истице препятствий к проживанию и пользованию.

Для исполнения судебного решения истице требовалось провести переустройство жилого дома, в том числе системы водоснабжения и газоснабжения, установить перегородки и сделать ремонт.

Очевидно, что эти работы следовало выполнить в летнее время. Ответчик с молчаливого согласия судебных приставов-исполнителей, целенаправленно затягивал исполнение судебного решения, чтобы затруднить проведение работ до осени, когда бывшая супруга не успеет вселиться в свою часть дома.

Очевидно, что обязанность ответчика, равно как и любых других лиц, не чинить собственнику препятствий к владению, пользованию и распоряжению имуществом, предполагается и прямо следует из положений закона.

Собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределом его использования, установленным Жилищным кодексом. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, как собственница квартиры № 2 жилого дома (согласно судебному решению) С. имела право на пользование, владение и распоряжение своей частью дома и дополнительного решения об устранении препятствий со стороны ответчика, тем более в период исполнительного производства по делу, не требовалось.

Действия любых лиц, создающих препятствия в осуществлении права собственника части дома незаконны, а если эти действия имеют место со стороны должника, обязанность их устранить возложена на судебных приставов-исполнителей. Однако эту обязанность должностные лица РОСП не выполнили и перевели на судебный орган, что затянуло, и существенно, исполнительное производство на значительный срок.

Обращение с жалобой в вышестоящий орган позитивным не оказалось. В ответе зам. руководителя ФССП по Тамбовской области указывалось, что для решения  вопроса о допуске взыскательницы в определённую судебным решением часть дома, она имеет право обратиться с заявлением в судебные органы для устранения препятствий со стороны бывшего супруга С.

Именно этим путём и пошла взыскательница. Подача ей в суд нового иска об устранении препятствий к пользованию жилым помещением привела к приостановлению исполнительного производства, открытому по решению о разделе совместного жилого дома, и на немалое время притормозило исполнение судебного акта.

Для того, чтобы вселиться в жилой дом, являющийся совместной собственностью супругов, а затем разделённого судом в натуре, истице С. потребовалось не одно, а два судебных решения и два исполнительных листа.

Подобная практика чревата негативными последствиями, поскольку каждый заявитель, обратившийся в суд с иском о разделе совместного жилого дома (квартиры) и не указавший в исковых требованиях на обязанность ответчика не создавать препятствий к пользованию и проживанию, на необходимость передать ключи и не строить каких-либо иных  заслонов на пути к реализации прав стороны, обратившейся за судебной защитой, рискует быть втянутым в неоднократный судебный процесс.

Как предусмотреть все возможные средства воспрепятствования исполнению судебного акта наперёд – ещё при подачи иска? И обязан ли истец это делать?

Ответ на эти вопросы, на мой взгляд, очевидны….
Решение суда должно иметь законную силу не формально, а юридически, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, goncharovamv, neklyudov59, myzaibykob, Бозов Алексей, Федоровская Наталья, Климушкин Владислав, blunisss, +еще 2
  • 08 Апреля 2013, 12:07 #

    Судебный пристав-исполнитель рекомендовал взыскательнице подать в суд новый иск к С., в котором требовать обязать ответчика предоставить доступ в жилое помещение – устранить препятствия к вселению, обязать передать ключи от дома и не чинить препятствия к перепланировке жилого дома. Очень «странная» рекомендация… которая, на мой взгляд, говорит об элементарном нежелании СПИ работать. 
    Интересно было-бы взглянуть на решения суда по этому делу — тогда и можно делать окончательные выводы. 

    +3
    • 08 Апреля 2013, 12:48 #

      Не нахожу функцию, как можно сбросить фотокопию?

      0
      • 08 Апреля 2013, 13:28 #

        Откройте публикацию на редактирование (через л/к или поищите значок «карандашика» в правом нижнем углу публикации — в левой колонке редактора выберите вкладку «документы» и нажмите большую кнопку «Добавить файл».

        +3
  • 08 Апреля 2013, 12:17 #

    Уважаемая Марина Владимировна, а как были сформулированы исковые требования, и насколько соответствует им решение суда? Может были основания для вынесения дополнительного решения?

    А может быть проще было вообще «поменяться ролями» — вселиться на свою часть без всяких приставов, и делать со СВОИМ имуществом всё, что нужно, и пусть бы «противная сторона» бегала по судам и прочим учреждениям, а самим занять позицию: «Я собственник, и у меня есть решение суда — что хочу, то и делаю».

    +4
    • 08 Апреля 2013, 12:39 #

      Исковые требования были разделить совместное имущество супругов — жилой дом, участок и вещи. По решению дом и участок разделены в натуре по схеме — согласно заключению эксперта.
      Что касается того, чтобы вселиться и пользоваться, победила физическая сила — всё банально просто.

      +1
      • 08 Апреля 2013, 15:40 #

        победила физическая сила — всё банально просто Против силы, всегда можно найти другую силу, или наоборот — сделать так, чтобы «силач»-оппонет, сам оказался подсудимым…

        +3
  • 09 Апреля 2013, 09:02 #

    Уважаемая Марина Владимировна, я конечно не призываю Вас устраивать рукопашные схватки с бывшим мужем клиентки, но думаю, что эту проблему можно было решить и без дополнительных судебных решений, и приставы и полицаи даже пикнуть бы не посмели.

    Я однажды видела, как Адвокат-Праворубец, в кабинете начальника ИФНС, куда нас вызвали на «комиссию», и где куча налоговиков собирались нас «отчехвостить», просто взял стулья из приёмной для себя и меня, спокойно предложил инспекторам раздвинуться — дать нам место, и ТАК спокойно поставил всю комиссию на место, что вся спесь с них сошла мигом!

    Он не ругался, не повышал голоса, а просто сказал, что он гражданин и налогоплательщик, и все присутствующие получают от него зарплату, и живут за его и мой счет! Ему никто даже слова не сказал! Вот это я понимаю — Адвокат!

    +3
    • 09 Апреля 2013, 11:05 #

      Я и не говорю в данной публикации, что новый иск был подан адвокатом или при участии адвоката. Моя клиентка после вступления в силу первого решения действовала самостоятельно. Речь идёт об одном из случаев неисполнения судебного решения сотрудниками ФССП.
      И не соглашусь ФНС и ФССП во многих отношениях отличаются. ФССП ближе к судебной системе — согласитесь. В практике нашего региона например редкая жалоба на ФССП завершается в пользу заявителя.

      +1
    • 16 Мая 2013, 19:54 #

      давайте не забывать только одно маленькое, но, госслужащие тоже платят всё те же 13%
      я так же понимаю и то, что в любой сфере обслуживания человек вправе требовать то за что заплатил
      но на меня лично слова про «я плачу вам зарплату» не сильно бы убедили в том, что я обязательно должна беспрекословно слушать кого либо если у меня есть основания не согласиться; ну может в ИФНС это работает конечно не спорю
      там вообще странные и люди и всё там странное, особенно требования ограничить выезд за границу за долг 7 рублей 24 копейки
      пристав кстати государству зачастую приносит тоже неплохой доход в виде исполнительского сбора, думаю он покрывают ту мизерную зарплату пристава

      0
  • 09 Апреля 2013, 09:44 #

    Бывший муж по жизни не «Мужик», поэтому лучше продать квартиру, а жить по принципу с глаз долой из сердца вон". Спустя некоторое время сам будет маяться и душой и в материально. В моей практике этих случаев предостаточно.

    +1
    • 09 Апреля 2013, 11:06 #

      Чтобы продать квартиру в данном случае необходимо сначала исполнить решение в части переустройства и перепланировки — пока ещё это жилой дом (единый) и без согласия бывшего мужа продать его не возможно.

      +1
      • 12 Апреля 2013, 09:06 #

        Чтобы продать даже не квартиру, а долю в праве, никакие приставы не нужны.

        +2
        • 12 Апреля 2013, 10:40 #

          В доме прописаны несовершеннолетние дети, возможности дать им другое жильё пока нет. У истицы есть намерение сделать перепланировку и жить — для этого она и судилась 2 года.

          +1
  • 09 Апреля 2013, 19:35 #

    Решением районного суда Тамбовской области исковые требования бывшей супруги к ответчику С. о разделе общего имущества были удовлетворены в полном объёме: произведён раздел жилого дома и земельного участка, определен план перепланировки жилого дома для каждой из сторон.Суд вынес решение, вроде бы правильное, а вопросы остались?

    +1
  • 09 Апреля 2013, 19:37 #

    Не понял при чем тут приставы? Решение суда как написано так и исполнено, а остальное проблема самой гражданки. Если ей после исполнения решения о разделе создают препятствия в пользовании, то это уже не к приставам, а в полицию. А приставы не обязаны выполнять все пожелания взыскателя и охранять ее.

    +2
    • 12 Апреля 2013, 09:01 #

      Соглашусь. Приставы тут ни при чем.

      +1
    • 04 Мая 2013, 06:44 #

      Если ей после исполнения решения о разделе создают препятствия в пользовании
      Препятствия созданы не в пользовании, а в распоряжении, конкретно — в разделе. Раздел произведён судом, предписаны действия по разделу, обязанное лицо отказалось выполнять предписанное, то есть явно отказалось исполнять судебный акт.
      Иначе получится, что при восстановлении на работе директор заявит, что бумаги нет, и придётся его обязывать новым судебным решением купить бумагу, потом он заявит, что краска в принтере кончилась…

      +1
  • 12 Апреля 2013, 10:37 #

    Однако же чтобы выселить жильцов из квартиры по судебному решению, собственнику приходится обращаться к судебным приставам и они уже выселяют жильцов вместе с вещами, порой даже применяя физическую силу. По закону ничего не мешает собственнику, имеющему на руках судебное решение, сделать это самостоятельно, сменить замок и не пускать в квартиру например, выставить вещи на порог. Да и полиция такими вопросами не занимается. Это обязанность судебных приставов-исполнителей.
    По вашей логике получается по решению о разделе жилого дома в натуре нет никакого смысла брать исполнительный лист, а ПСП не должно и вовсе возбуждать исполнительное производство — как бы нет предмета.:?

    +1
    • 12 Апреля 2013, 14:37 #

      Марина Владимировна, объем полномочий приставов ограничен судебным решением, выход за эти пределы может расцениваться как превышение полномочий.

      В вашем случае суд постановил разделить дом по утвержденному плану за счет сторон. Следовательно приставан надо убедиться что стороны не отходят от плана утвержденного судом и не более того.

      +1
      • 12 Апреля 2013, 15:43 #

        А если создаются препятствия к проведению работ, нужно подавать новый иск об устранении препятствий? Тогда каждое судебное решение, в случае воспрепятствования его исполнения со стороны должника, будет влечь за собой второе решение об устранении препятствий к исполнению первого решения.
        На мой взгляд, это порочная практика.
        Присудили авто истцу, а он не может его забрать у ответчика, нужно подать иск об изъятии авто. Ответчик взял и перевёз его третьему лицу, нужно подать ещё один иск об изъятии у третьего лица. Так можно бесконечно уклоняться от исполнения судебных решений.
        Конечно, если бы данными вопросами занималась полиция, проблем вероятно было бы меньше. Но полиция переводит стрелки на ПСП, а последнее не на полицию, а на суд. Вот и ходят заявители по кругу. 

        0
        • 12 Апреля 2013, 15:51 #

          А если создаются препятствия к проведению работМарина Владимировна, у вас не правильная трактовка событий. На самом деле, в данном случае, создаются препятствия для исполнения решения суда, что влечет ответственность по ст.330 УК, которая подследственна органам МВД.

          Не надо все пытаться решить исками, есть ведь у нас профессионалов и другие рычаги воздействия на любые неадекватные выходки процессуальных противников.

          +1
      • 12 Апреля 2013, 15:50 #

        Лично я считаю, новые иски не нужны, собственник — он и есть собственник, и расшифровывать его права в различных судебных решениях не нужно. Если признали собственником — может и вселяться, и проживать, дополнительной констатации не нужно, а вот как вопользоваться присужденным без драки и конфликта — вот о чем речь.

        0
  • 12 Апреля 2013, 10:44 #

    Как предусмотреть все возможные средства воспрепятствования исполнению судебного акта наперёд – ещё при подачи иска? И обязан ли истец это делать? Странный вопрос. Если до суда известно, что чинятся препятствия в пользовании, то по-моему, совершенно естественно заявить требование о нечинении препятствий в пользовании имуществом и вселении.

    +2
  • 12 Апреля 2013, 15:55 #

    Вот как раз спор видимо не спроста возник. РОСП подал в суд заявление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения. К сожалению заявление подробно не мотивировано. Посмотрим, что скажет суд.
    Возможно и согласится с тем, что подобными вопросами взыскательницы следует заниматься полиции. Она (взыскательница) была бы не против.
    Охранять взыскателя приставы не обязаны — я согласна. Но как минимум в данной ситуации, мне представляется, за неисполнение судебного решения в части воспрепятствования производства работ, должника подвергнуть штрафу должны именно приставы, а не полиция.

    0
    • 19 Мая 2013, 22:30 #

      что что простите?
      РОСП подал в суд заявление о прекращении ИП?
      «Но как минимум в данной ситуации, мне представляется, за неисполнение судебного решения в части воспрепятствования производства работ, должника подвергнуть штрафу должны именно приставы, а не полиция.» — я не понимаю, что вы написали

      0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «А что мне суд?!» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации