15 апреля 2013 года Карачевским районным судом было рассмотрено исковое заявление о присуждении к исполнению судебной обязанности в натуре в установленный судом срок.

Требование по иску: «Установить командованию войсковой части 92919 разумный срок для полного завершения капитального ремонта жилого дома на выделенную через Брянскую КЭЧ денежную сумму в размере одного миллиона 525 тысяч рублей.»

Вывод суда: «Таким образом указанные обстоятельства подтверждают, что капитальный ремонт жилого дома №ХХ по ул.ХХХХХХХХХХХ в г.Карачеве были начат в 1999 году и закончен в 2002 году.»

Данный вывод судом сделан на основании различных ответов должностных лиц Министерства обороны и акта обследования жилого дома комиссией войсковой части 92919. Из переписки и акта видно, что в период с 1999 года по 2003 год на ремонт дома гр.«К» израсходовано один миллион 525 тысяч рублей. На начальника Брянской КЭЧ было возложено лично контролировать завершение капремонта жилого дома на вышеуказанную денежную сумму. Однако, как вытекает из его ответа от 24 июля 2003 года гражданину «К», жилой дом не включен в титульный список капитального ремонта на 2003 год, в том числе по причине полного объема выполненных ремонтно-строительных работ по данному объекту капитального ремонта.

Этот ответ противоречит сообщениям Квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа военной прокуратуры МВО, в которых указано о ремонте по 2003 год и израсходовании на ремонт дома 1,525 тыс. рублей. На судебном заседании установлено и не опровергнуто представителем должника и судом, что денежные средства выделялись Министерством обороны трижды, первый раз 20579 рублей, второй раз 120000 рублей, а на завершающий этап в 2003 году до 1 миллиона 525 тысяч рублей.

Следовательно, начальник Брянской КЭЧ своим ответом от 24 июля 2003 года фактически признался, что (1525000 – 120000 – 20579) = 1384421 рублей он умыкнул или использовал на иные цели. Так вот наша Карачевская честь забыла рассмотреть вторую часть требований истца о проведении капитального ремонта на выделенную под завершение денежную сумму с установление срока исполнения.

Кроме того судья забыл включить в решение суда ответы начальника Брянской КЭЧ от 10 февраля 2003 года и начальника квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа от 05 сентября 2003 года, из которых следует, что жилой дом включен в титул капитального ремонта по Брянской КЭЧ на 2003 год, составлены сметы и что даны соответствующие указания на завершение ремонта.

Оба этих ответа на судебном заседании исследовались и на основании их представителем истца дан предварительный вывод о том, что должник-ответчик не предоставил суду надлежащих доказательств о завершении капитального ремонта жилого дома, т.е. не исполнил ранее принятое решение суда.

Надлежащими доказательствами по завершению капитального ремонта жилого дома являются в соответствии с Правилами приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий (ВСН 42-85(р)) акты рабочей и государственной комиссий о приемке законченных капитальным ремонтом жилого здания, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2005 г. № 698 разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Косвенным доказательством стало сообщение администрации города Карачева по запросу суда об отсутствии таковых документов.

В решении суда судья забыл про вышеназванные нормы права, не потребовал от ответчика-должника вышеперечисленные доказательства завершения капитального ремонта.

Если судья, руководствуясь своим внутренним убеждением в совещательной комнате, вспомнил бы, что разделение требований истца на две части, нужно обязательно соединить в конечном выводе, то на основании вышеперечисленных норм права, он обязательно бы разъяснил участникам судебного заседания в мотивировочной части решения, что доказывать исполнение решения суда обязан должник.

Полагаю, что «забывчивый» судья применил судебную уловку (извращение), рассмотрел фактически только первую часть требования истца и напросился на заявление о принятие дополнительного решения по второй части требования истца.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о вынесени​и дополнительного ре​шения194.3 KB
2.Исковое заявление43 KB
3.Решение суда85.8 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: djessi2105, awrelia55, +еще 5
  • 11 Мая 2013, 11:48 #

    Насчет внутреннего убеждения судьи при вынесении решения, которым он руководствуется согласно АПК РФ, хочу сказать то, что внутренние убеждения не всегда соответствуют законодательству РФ.

    У меня в арбитражной практике, недавно был случай, когда рассматривалось дело одним и тем же судьей, только к разным ответчикам, но по одним и тем же основаниям. И суд вынес два совершенно противоположных решения. Когда, мы заявили в кассационной инстанции об этих обстоятельствах, суд основываясь тоже на внутреннем убеждении решил, что ничего страшного не произошло и оставил без изменения ранее принятое решение.

    У меня есть огромное желание обратиться в Конституционный суд РФ с заявлением о несоответствии статьи, дающей право основываться на внутреннем убеждении, как не соответствующей Конституции РФ.

    +3
    • 11 Мая 2013, 20:46 #

      По отношению к правовым нормам при отправлении правосудия действует презумпция: судьи знают право (jura novit curia). А внутреннее убеждение судьи должно соответствовать знаниям судьи о праве. В данном случае нет судебной ошибки, а есть судебное извращение, позорящее Российскую Фемиду.

      Превратите своё желание в активное действие, тогда за Вами последуют другие юристы. К сожалению из-за Российских судей на нашей Родине процветает мошенничество и коррупция, а судьи превращаются в пособников мошенников и коррупционеров.

      +3
      • 11 Мая 2013, 21:12 #

        Согласна с Вами Александр Николаевич!
        «презумпция: судьи знают право (jura novit curia)» — похоже что не совсем его знают, либо делают вид что не знают, а статья, позволяющая основываться на внутреннем убеждении, способствует вынесению неправосудных решений.
        С таким подходом к рассмотрению дел и применению закона судьями (некоторыми) на дверях в кабинеты можно вывесить прайс-лист…

        +1
      • 11 Мая 2013, 21:13 #

        А жалобу в КС я тоже размещу на сайте, думаю в ближайшее время

        +1
        • 11 Мая 2013, 22:54 #

          Было аналогичное поведение судьи, жалобу в КС подготовил с помощью одного из авторитетных здесь адвокатов

          +1
          • 11 Мая 2013, 23:18 #

            А Вы ее когда планируете подать? Насколько я знаю КС рассматривает аналогичные жалобы в одном заседании. Может я тоже к этому времени составлю жалобу

            +1
            • 11 Мая 2013, 23:26 #

              Так уже подал, жду результата

              +1
              • 11 Мая 2013, 23:31 #

                А как давно? И можно узнать, какие статьи Вы хотите признать противоречащими конституции?
                КС может отказать в принятии жалобы, если ранее по этим же основаниям рассматривалась жалоба

                +1
      • 12 Мая 2013, 23:57 #

        В данном случае нет судебной ошибки, а есть судебное извращение, позорящее Российскую Фемиду.Плюс!

        +1
    • 12 Мая 2013, 23:09 #

      Так воплотите свое огромное желание в действительность.
      Я бы давно обратился, да квалификации боюсь не хватит. 
      Давно пора судьям прекратить руководствоваться революционным правосознанием и начать руководствоваться законом.

      +1
    • 12 Мая 2013, 23:52 #

      Вы абсолютны правы.
      Судью, если убедит провоположная сторона, он столько внутренним убеждением дел наворотит — во век не разберешься.
      Убежденность не является показателем справедливости.
      К тому же человеческий фактор у судьи играет большую роль при вынесении постановления
      (приговора, решения, определения).
      Получается исходя из моей практики убежденностость судьи фактор страшный.

      +1
    • 14 Мая 2013, 08:04 #

      Уважаемая Надежда Геннадьевна!
      Господин Зорькин -НЕ ум, честь и совесть нашей эпохи.
      К сожалению.

      +2
    • 15 Мая 2013, 14:35 #

      Хорошее у Вас желание.Считаю, что подобное внутреннее убеждение-это ширма коррупционная.

      0
  • 14 Мая 2013, 14:53 #

    «НЕ ум, честь и совесть нашей эпохи » господин Зорькин, а также и все его судьи.

    Размещаю подготовленное к подаче через два дня ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии дополнительного решения по требованию об установлении разумного срока для полного завершения капитального ремонта жилого дома на выделенную через Брянскую КЭЧ денежную сумму в размере одного миллиона 525 тыс. рублей.

    0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд разделил требование истца на две части и сделал вывод только по первой, а про вторую забыл.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации