Каждый день сотни автомобилистов Йошкар-Олы сталкиваются со всевозможными придирками со стороны сотрудников ДПС ГИБДД. Для них не указ ни министр внутренних дел Колокольцев, ни начальник ГИБДД страны Нилов, издавший приказ от 10 октября 2012 г., пунктом 1., которого строго настрого запрещены безосновательные остановки водителей. Следовательно, если нет оснований, то водитель имеет полное законное право не исполнять незаконные действия сотрудников полиции.

Об этом прекрасно знают и сами инспектора дорожного движения. И чтобы хоть как-то узаконить свою причину массовых безосновательных остановок начальником Управления ГИБДД МВД Республики Марий Эл Казаковым В.А. был издан приказ, дающий право инспекторам ДПС ГИБДД, осуществлять массовые проверки водителей на предмет употребления ими алкогольных напитков.

Именно в такой ситуации на днях пришлось оказаться и мне. Когда меня на перекрестке улиц Комсомольская и Чехова остановил инспектор. Я вежливо поинтересовался в чем дело и какова причина остановки? На что он потребовал предъявить ему документы. Будучи полностью уверенным в своей правоте он не дожидаясь моего ответа сослался на приказ начальника ГИБДД, предложил мне, в случае сомнения связаться с дежурной частью, дабы удостовериться в его правомочиях.

На, что я так же спокойно поинтересовался у него, номером и датой «Марийской правды», в которой данный приказ должен был быть опубликован, как в официальном издании органов государственной власти Республики Марий Эл.

Далее я напомнил инспектору требования ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации, что «Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения». Повторил, что не собираюсь исполнять его незаконные требования, пожелал счастливо оставаться и уехал.

Желаю и Вам счастливого пути! Не нарушайте правила и удачи на дорогах!
Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, volkov777, gorskayann, +еще 1
  • 14 Мая 2013, 14:55 #

    Вот и правильно, так и нужно с ними общаться — возвращать обратно в правовое русло.

    +1
  • 15 Мая 2013, 19:45 #

    А потом «продавец полосатой палочки» напишет рапорт, что вы не остановились на его требование или еще какую-нибудь гадость, вас поймают и персонально «разъяснят» все ваши права.

    +3
  • 16 Мая 2013, 17:18 #

    Жаль что у Вас руки до все не дойдут…

    +1
  • 16 Мая 2013, 17:20 #

    Уважаемый Андрей Николаевич, У меня портфель отмененных решений
    (поделитесь опытом)

    +1
    • 16 Мая 2013, 19:19 #

      Ну, а как здесь поделиться, надо браться за дело и добиваться. Вот был у меня случай. В одном ночном заведении отдыхал молодой человек, напротив сидели девушки, выпивали. Вдруг, одной стало плохо и она отключилась, может с алкоголем перебрала, не знаю, не берусь утверждать… Мой клиент подбегает к ней и пытается оказать первую медицинскую помощь, ее подруга в этот момент кричит о помощи. На ее крик подбегает охрана, хватает моего клиента, оттаскивает, и начинает жестоко избивать, после чего благополучно еще и сдают прибывшему наряду вневедомственной охраны. Те в свою очередь провозят его через наркодиспансер в отделение полиции, где составляют административный протокол, который направляют в мировой суд для принятия решения. Вот он и обратился ко мне, с одной стороны можно заплатить штраф за мелкое хулиганство и забыть, а можно закатав рукава добиваться правды в суде, так он и поступил.
      Другой был случай недавно. Женщину также вызвали в мир. суд, позвонив туда, ей сообщили, что она привлекается за мелкое хищение из супермаркета. Соответственно она в шоке. Сразу ко мне, рассказывает ситуацию. В итоге, что выяснилось, охрана гипермаркета задержала воровок, одна из них представилась данными моей доверительницы, в полиции значит, взяли с воровки объяснение, откатали пальчики, и отпустили. А во все базы забили данные моей клиентки. Воровка на свободе, ни в чем не повинный человек привлекается к ответственности по достаточно «позорной» статье. Пришлось разбираться. Да много всего было. Все не расскажешь.

      +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пользуйтесь своими правами при встрече с гаишником» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации