Сегодня мировой судья вынес постановление, согласно которого, признал гражданина Ш виновным  в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Ко АП РФ  и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Ш. вину не признал, и пояснил, что наркотические средства не потреблял, а в тот день, употреблял спиртной напиток Абсент, в составе которого находится вещество «Туйон» содержащее в себе  следы эфирных масел  канабиноида. А на употребление алкогольного напитка Абсент разрешения врача не требуется, и он в России не запрещен и находится в свободной продаже. 

Кроме, того, я как защитник, суду пояснил что объективной стороной данного правонарушения является то,  что потребление наркотических  средств  происходит именно  без  разрешения  врача.  Однако, сотрудниками УФСКН не предоставлено  доказательств  отсутствия разрешения врача.

Я думаю справки из наркодиспансера и от участкового терапевта было бы достаточно для подтверждения такого факта. Однако, таких доказательств в деле не было.

Статья 49 Конституции
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
 
Ст. 1.5. КоАП РФ
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 
Поэтому я считаю, что потребление наркотических средств именно, без разрешения  врача, материалами дела не подтверждается, и не основано на законе.  Т.е. отсутствует объективная сторона правонарушения.
 
Согласно с. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест назначается только в исключительных случаях.

Ш. ранее к административной ответственности вообще не привлекался, не судим. Имеет постоянное место работы, женат, постоянное место жительства. 

Как следует из постановления, отягчающих обстоятельств, суд не установил, и ничем не мотивировал наказание в виде ареста, и невозможностью применения более мягкого наказания в виде штрафа, к лицу впервые привлекаемого к административной ответственности.

Я считаю, что просто не признание вины, и привело к таким последствиям, идешь против системы, получай по полной, ну или почти по полной.
 
 Написана жалоба на постановление. Будем ждать развязки.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление судьи206.8 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 27 Июля 2013, 03:40 #

    А еще вызывает интерес, то что постановление, можно обжаловать в течении 10 суток, но исполнение его уже происходит. И получается, что если штраф, можно оспорить и вышестоящий суд его отменит, то гражаднин ничего не теряет, т.к. штраф он еще не оплатил. А арест, происходит немедленно, и пока вышестоящий суд рассмотрит жалобу, и в случае если признает его незаконным и отменит, то гражаднин то уже отсидит сутки-двое!!! Хотя по закону, обжалование не вступившего в законную силу судебного акта приостанавливет его исплнение. Вот такая коллизия получается.

    +2
  • 27 Июля 2013, 14:35 #

    Ну, вот сходил в апелляцию, полчаса зевающему (суббота) судье обьяснял какие нарушения имеются при привлечении лица к ответвенности, напомнил, что арест, назначается как исключительная мера наказания, и суд должен был мотивировать почему, лицу впервые привлекающемуся к ответсвенности назаначено такое строгое наказание, причем при отсутсвии отягчающих обстоятельств.
    Но как всегда, у суда отмазка одна: наказание назначено в пределах санкции, доводы защитника опровергаются материалами дела, нет оснований для отмены или измененеия постановления.
    Будем обжаловать в надзоре. Копию решения выложу в понедельник.

    +2
  • 29 Июля 2013, 06:32 #

    Отнес, получается, уже надзорную жалобу. Просто интерересно будет чем мотивировать будет надзор. Отмнить, то уже однозначно не отменят, при любом раскладе. Человек-то 3-е суток уже отсидел. И если отменять, то последствия будут. Поэтому, путь тупые но, отговорки будут.

    +1
    • 29 Июля 2013, 07:13 #

      путь тупые но, отговорки будут именно такими они (отговорки) и будут.

      +2

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «История одного дела по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и наш суд часть 2. » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации