Минюстом России разработан законопроект, расширяющий полномочия судебных приставов-исполнителей по розыску должников, а также взысканию алиментов. Так, приставов предлагается наделить правом наводить справки в органах государственной власти, местного самоуправления и организациях, в целях розыска должника, выявления его доходов и имущества, а также розыска ребенка. При этом он сможет опрашивать должностных лиц и граждан о разыскиваемых должнике, его имуществе или разыскиваемом ребенке. Помимо этого, планируется, что пристав получит право обследовать здания и помещения, если есть достаточные данные, свидетельствующие, что в них могут находиться разыскиваемые должники. Также пристав сможет проверять документы, удостоверяющие личность у находящихся в этих зданиях и помещениях граждан. Кроме того, согласно законопроекту, пристав будет вправе запрещать и приостанавливать совершение юридически значимых действий с имуществом должника, если они могут лишить взыскателя возможности получить удовлетворение своих требований за счет такого имущества. Данное полномочие пристава касается, в том числе, операций по счетам должника в банках или иных кредитных организациях. Наконец, Минюст России считает необходимым наделить пристава правом требовать от должника, имеющего задолженность по алиментам свыше 10 тыс. руб., представления сведений о его имуществе (имущественной декларации). Вместе с тем, в УК РФ предлагается внести изменения, предусматривающие ужесточение уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда или по нотариально удостоверенному соглашению. В качестве наказания предусматриваются исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (сейчас – до года), либо лишение свободы до двух лет (на данный момент – до года). Текст законопроекта размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (ID: 00/04-5174/07-13/46-13-4). Источник: ИА «ГАРАНТ»

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 27 Августа 2013, 23:39 #

    Есть поговорка, про Тришкин кафтан, вот действия наших небожителей напоминают мне телодвижения по латанию этого самого, Тришкиного кафтана.
    Заработная плата судебного пристава менее 20000 рублей в месяц. 

    +1
  • 28 Августа 2013, 16:44 #

    Судебные приставы по готовым материалам не могут возбудить уголовное дело в отношении должника, чтобы выполнить судебное решение и вернуть долг.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Полномочия приставов по розыску должников и взысканию алиментов могут быть расширены» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации