Юристы-судебники знают, с каким недоверием суды зачастую относятся к разного рода нестандартным формам решения споров, особенно если в этом задействованы современные технологии. Но все же некоторые из них понимают, что на дворе 21 век и технический прогресс и возможности, которые он нам предоставляет, следует учитывать. Это дело интересно тем, что мы добились не вполне стандартной опции в порядке общения, а также желаемой для многих отцов формы выплаты части алиментов — на счет ребенка.

Стоит начать с того, что мать подала на взыскание алиментов и определение места жительства ребенка с собой (в дальнейшем была встречка по порядку общения), отец (мой доверитель) заявил свой порядок общения и требование о переводе 50% алиментных сумм на счет ребёнка. 

Уже на первом заседании мы начали просить «временный» порядок до вступления решения суда в законную силу. 

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ, по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В целом, такое требование необходимо заявлять, меня всегда удивлял тот факт, что не все адвокаты это практикуют. Ведь суды, особенно с учетом апелляции, могут длиться долго. А с ребенком проводить время хочется здесь и сейчас.

Подождав заключение от органов опеки, суд вынес временный порядок общения, который, кстати, действовал еще год, пока апелляция не вынесла своё решение. 

Обажалование решения в апелляции 

Не любят у нас районные суды выносить решения, которые выходят за рамки проторенной судебной практикой колеи. Поэтому, основная ставка была сделана на апелляцию, где коллегия судей действительно разобралась в вопросе и в ситуации, за что им отдельное спасибо. Но обо всем по порядку.

В первой инстанции, помимо стандартного порядка общения (встречи с отцом по выходным без присутствия матери, совместные ночевки, проведение отпусков и государственных праздников), были запрошены видеозвонки два раза в неделю. Прочитав это, судья первой инстанции сделала круглые глаза, и оппонентке даже не пришлось защищаться от этого довода: реакция судьи уже дала понимание результата.

А вот в апелляции противоположной стороне пришлось уже изрядно постараться. В ход шли самые разные аргументы: от отсутствия телефона или планшета для подобной операции (мать ребенка стала приходить на судебные заседания без своего айфона последней модели, а с обычным кнопочным), до утверждения о том, что ребенок еще маленький и просто не сможет общаться по видеозвонкам. Тем не менее, апелляционная коллегия не увидела препятствий для общения отца с ребенком по видео-связи. 

Что же касается алиментов, тут в нашу пользу сыграли несколько фактов:

  • достаточно большая заработная плата отца (даже 50% алиментов составляли около 3 прожиточных минимумов на ребенка по региону);
  • хорошая, около 100 тысяч рублей, заработная плата матери (были истребованы справки 2-НДФЛ);
  • добровольные покупки отцом ребенку игрушек, одежды и т.д. помимо алиментных обязательств;
  • были приложены расчеты, показывающие, что по достижению 18-летнего возраста, у ребенка будет солидная денежная сумма на счете, которую она сможет потратить, например, на покупку квартиры.

Таким образом, мы смогли убедить судей в том, что права ребенка никак не будут нарушены, а наоборот: по итогу выиграют все. Такая форма выплаты части алиментов сформирует надежное финансовое подспорье для ребенка в будущем. 

Экспертиза родителей и ребенка

Об этом стоит сказать пару слов. К моему удивлению, суд апелляционной инстанции по своей инициативе назначил психолого-педагогическую экспертизу. 

Она длилась около 4-х месяцев, поэтому утвержденный в районном суде временный порядок был очень кстати. Учитывая конфликтные отношения матери и отца ребенка, общение отца с несовершеннолетним на время суда могло бы быть весьма проблематичным. С боями, ссорами, в зависимости от настроения и желания матери несовершеннолетнего. А так, учитывая тот факт, что исполнение определения суда по временному порядку характеризует обе стороны и учитывается судом при вынесении решения, оппонентке ничего не оставалось, как неукоснительно его соблюдать.

В целом, экспертиза могла стать последним аргументом в пользу ночевок ребенка на территории отца. Мы понимали, что учитывая проживание отца и ребенка в разных городах, малолетний возраст, требование о ночевках в условиях нашей правоприменительной практики было несколько авантюрным. Но всегда необходимо просить максимум.

К сожалению, экспертиза дала какой-то неоднозначный ответ, который был настолько нейтральный, что возникал резонный вопрос: что делали эксперты все эти 4 месяца? Тем не менее, мы благодарны коллегии судей за то, что они настолько глубоко решили разобраться в ситуации. В этой части требований суд нам отказал, тем не менее, решением мой доверитель остался более чем доволен. 

Кассация, кстати, решение оставила в силе.



Добавлено: 01:32 04.11.2021

https://youtu.be/iqLNpHEIYMM

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционная жалоба135.8 KB
2.Аеляционное определе​ние854.5 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Ротов Владимир, Гулый Михаил, Демина Наталья, Алексеева Татьяна, sergeev-saratov, Макарычева Наталья, Анцупов Дмитрий, Ларин Олег
  • 03 Октября 2020, 05:47 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, отличная работа.
    Если в первой инстанции не всегда возможно добиться назначения экспертизы, то в апелляционной и вовсе представляется нереальным. Тем не менее, «и невозможное становится возможным».

    +5
  • 03 Октября 2020, 06:54 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю Вас с тем, что Ваш доверитель остался доволен! Трехлетнему ребёнку, конечно, рановато ездить с ночёвкой в другой регион, но все еще впереди. Думаю, через несколько лет Вы сможете отсудить и ночевку. 
    Очень приятно, что судьи в апелляции оказались адекватными и согласились с тем, что часть алиментов надо откладывать на будущее. 
    Если не ошибаюсь, заявление о перечислении части алиментов на счет рассматривается в порядке изменения порядка и способа исполнения решения суда, а не в порядке искового производства. В этом процессе не всплывал такой вопрос?

    +3
    • 03 Октября 2020, 10:14 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо! Да так и планируем, по достижению 5-летнего возраста, повторно подать.У нас еще не было решения суда по алиментам, как раз в этом процессе размер алиментов и определялся.

      0
  • 03 Октября 2020, 09:09 #

    То есть алименты идут не матери в руки, а ребенку на счет? Класс!

    +3
  • 03 Октября 2020, 09:21 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, замечательный результат, особенно в части создания условий для накопления личных денежных средств ребёнку! (Y)

    +3
  • 03 Октября 2020, 15:14 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю! Странно конечно, когда через суд нужно добиваться права на общение с ребенком по видеосвязи длительностью 10 минут

    +2
  • 03 Октября 2020, 17:15 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо за интересную публикацию, взяла на заметку некоторые моменты.
    Жаль, что деньги, которые будут переводиться на счёт ребёнка, вероятнее всего будут не накапливаться, а только обесцениваться в течение всех 15 лет — во всяком случае, до сегодняшнего дня в течение многих лет в нашем государстве было именно так. И предполагаемых к совершеннолетию денег на покупку квартиры не хватит.

    P.S. Буквально только что читала разъяснения ВС по поводу оплаты экспертизы, назначенной судом, о которой стороны не просили, поэтому очень удивилась распределению в этой части в Вашем случае.

    +2
    • 05 Октября 2020, 15:25 #

      Уважаемая Татьяна Васильевна, обесцениваются денсредства везде, особенно в ПФР(giggle). Но при хорошем вложении можно сохранять и сейчас, есть даже еще депозиты за 6% годовых при нынешних инфляции и ключевой ставки на уровне 4%. Надо только договариваться и искать пути выхода в пользу ребенка.

      0
      • 06 Октября 2020, 06:25 #

        Уважаемый Роман Николаевич, договариваться нужно — однозначно. Я вообще за добрые отношения между родителями — как минимум ради собственных детей.

        +1
  • 05 Октября 2020, 11:00 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю Вас. Действительно, редкая практика по определению порядка общения с ребенком! Беру на заметку.

    +1
  • 05 Октября 2020, 15:07 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, хотя и не люблю эту категорию дел, но в жизни мне пришлось не раз заниматься данными вопросами и весьма положительно для нашего брата. Знаю, как это непросто достается.
    Бывало даже, что за подобную торговлю общением с ребенком нерадивые мамаши были «посланы» далеко и надолго… И только через несколько лет вразумления таки приходили к первоначально предложенному адекватному варианту мужчины.
    Не смотря на мой перфекционизм во многих сферах жизни, здесь и сейчас в данном вопросе вам лично (handshake) и от мужской половины(bow)

    +2
  • 06 Октября 2020, 12:43 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, очень нестандартные дело. Спасибо за практику.

    +1

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отцу разрешили видеозвонки по Whats'app. А 50% алиментов будут перечисляться на личный счет ребенка.» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации