Верховный суд признал недействительной квитанцию о штрафе за нарушение ПДД без цифровой подписи инспектора ГИБДД. Юридическую силу «письмам счастья» подтверждает электронная цифровая подпись должностного лица, сведения о которой тоже должны быть отражены в бумажной копии. (Текст Постановление ВС РФ о признании недействительной недействительной квитанции о штрафе).

Решение ВС вынес в результате рассмотрения жалобы автомобилистки из Новосибирска, нарушение которой зафиксировала камера. Однако, бумажная копия постановления о штрафе не содержала цифровую подпись сотрудника ГАИ.

Поэтому гражданка подала иск о признании квитанции недействительной. ВС РФ решил, что «установить, было ли вынесено то постановление от 25 ноября 2011 г. уполномоченным на то должностным лицом, не представляется возможным». Для справки: в России работают около 7 тысяч комплексов фотовидеофиксации, которые регистрирует почти 50% всех нарушений ПДД.

Постановление ВС РФ № 67-АД14-5 в приложении.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Надзорное Постановле​ние ВС РФ57.7 KB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, roman2010, strijak, vladimir-verhoshanskii, Гулый Михаил, colonel96, Климушкин Владислав
  • 28 Августа 2014, 07:53 #

    Хм, интересный подход. Может пригодиться.

    +3
  • 28 Августа 2014, 18:03 #

    В соответствии с ч. 5 ст. 29.10. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.
    Надо шагать в ногу с прогрессом: раз нарушения ПДД регистрируются в автоматическом режиме, почему бы не требовать обязательное наличие электронной подписи под постановлением в этом случае — логично однако. Спасибо, уважаемая Герда Романовна.

    +2
  • 28 Августа 2014, 19:19 #

    Было бы еще сотрудникам ГИБДД ведомо, что такое электронная цифровая подпись.

    +7
    • 28 Августа 2014, 23:23 #

      У нас в Курске сотрудники ГИБДД знакомы с этим достижением прогресса.
      Мне интересно другое: почему при наличии данного нарушения, при наличии соответствующего обязательного требования в КоАП РФ нижестоящие суды без прямого указания ВС РФ не приняли довод об отсутствии под постановлением электронной подписи? Может быть судьям не известно как электронная цифровая подпись выглядит?

      +6
      • 29 Августа 2014, 08:50 #

        Может быть судьям не известно как электронная цифровая подпись выглядит?А вот здесь я рассмеялся!  (Y)
        Вспомнил, как в одном уголовном процессе в областном суде судья каждый раз вызывала специалиста для подключения DVD-проигрывателя к телевизору.
        А мы говорим подпись электронная цифровая. (giggle)

        +5
        • 29 Августа 2014, 23:15 #

          нуууу… мне тут СВояЧесть в поцессе по договору строительного подряда заявила, что без бухгалтерской экспертизы понять, что написано в ТТН — она не состоянии :):):)… так что нет ничего удивительного.  Для нас :):):):).

          +1
  • 28 Августа 2014, 23:30 #

    бумажная копия постановления о штрафе не содержала цифровую подпись сотрудника ГАИА она и не должна содержать
    Надо шагать в ногу с прогрессом: раз нарушения ПДД регистрируются в автоматическом режиме, почему бы не требовать обязательное наличие электронной подписи под постановлением в этом случае — логично однако.Но никто не требует. Что не менее логично.
    Было бы еще сотрудникам ГИБДД ведомо, что такое электронная цифровая подписьНе следует знать муравьям-солдатам, что такое ЭЦП.
    «Бог хитер, но не злонамерен» А. Эйнштейн

    -1
    • 29 Августа 2014, 23:37 #

      а я вот буквально сегодня получил такое «письмо счастья о птице-тройке» на 500 рублей… со сведениями об ЭЦП подписавшего инспектора… так что, видимо, обязаны применять…

      +2
    • 30 Августа 2014, 17:18 #

      Уважаемый Владимир Александрович, Цитата: "бумажная копия постановления о штрафе не содержала цифровую подпись сотрудника ГАИ
      А она и не должна содержать" С чего бы то не должна содержать? У Вас КоАП какой-то другой??? 
      ст. 29.10
      6. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, постановление по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

      +4
      • 30 Августа 2014, 19:23 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, я Вас плюсик поставил.
        Но у меня КоАП действительно другой.
        Поэтому вынужден повториться - 
        «Порой мы видим многое, но не замечаем главного» Конфуций

        -3
  • 04 Сентября 2014, 21:04 #

    Юридическую силу «письмам счастья» подтверждает электронная цифровая подпись должностного лица, сведения о которой тоже должны быть отражены в бумажной копии. (Текст Постановление ВС РФ о признании недействительной недействительной квитанции о штрафе).

    +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Квитанция о штрафах без цифровой подписи сотрудника ГАИ недействительна» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации