Добрый день, уважаемые члены сообщества. У меня есть сомнения по одному щепетильному вопросу, поэтому прошу ваших советов. Предыстория. Идет слушание по административному делу. Мировой судья, виновное лицо и секретарь.  Уже абсолютно не важно какое решение примется по административному правонарушению, так как дело приобрело совершенно другой характер. Заранее забегу вперед: видео- и аудиозапись не велись. Грубо говоря судья заставила на листке, где с правами виновный ознакомился, признать свою вину, примерно так: «Вину признаю». Роспись и расшифровка. Спустя минуту виновный начинает соображать, что сделал глупость и этот листок (лежал у него на столе) берет и рвет. Итог. Дознаватели, приставы, судья орет, что он вырвал ДОКУМЕНТ с ее стола (не имеет смысла описывать, потому что все ложь). Виновный с дознавателем складывают пазлы порванного листа и фотографируют, чтобы виновный смог обеспечить себе доказательство того, что документов  судьи с ее папки никто не вырывал. Мировой судья дает свои пояснения, виновный свои (ссылается, что плохо слышит -об этом есть справки за 2012 год, и не понял вопроса судьи). Но судья настаивает чуть ли не на уголовном деле -  помеха судебному процессу, как-то так. В общем, раскрутила по полной. Хотя дознаватель говорит, что скорее всего будет штраф по КоАПу — как неуважение к суду. Кстати виновный извинился потом перед судом в присутствии всех. Но что-то мне подсказывает, что этим дело не закончится. Вопрос. Пояснения судьи подтвердила ее секретарь — разве может секретарь выступать свидетелем в данном вопросе? Она же заинтересованное лицо. Как быть?..

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, gumnactka-qu, cygankov
  • 14 Июля 2015, 13:31 #

    Уважаемая Юлия Владимировна, секретарь может быть привлечена в качестве свидетеля, так как являлась очевидцем описанных событий. Другое дело, что к оценке её показаний стоит подходить критически, в связи с тем, что их она может давать в интересах своего непосредственного руководителя — морового судьи.

    +4
  • 14 Июля 2015, 13:38 #

    Уважаемая Алёна Александровна, это я понимаю, спасибо. Все будет зависит от суда — как он примет и расценит показания секретаря. Просто ситуация настолько  абсурдная, что сразу трудно сориентироваться. Вот им что работы мало? Чтобы еще такой глупостью заниматься. Какие основания можно применить в пользу виновного?

    +1
    • 17 Июля 2015, 09:50 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, прежде всего, в интересах доверителя, категорически избегать в деле подобных публичных и письменных формулировок:
      Какие основания можно применить в пользу виновного?
      Это вопрос даже более щепетилен, чем порванный документ.

      +2
    • 15 Июля 2015, 13:07 #

      Вынесли постановление об отмене в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Все таки разум еще не у всех судей потерян

      +3

    Да 3 3

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Может ли секретарь суда являться свидетелем в пользу мирового судьи ?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации