Наверно, многим доводилось слышать утверждение о том, что суды не принимают в качестве доказательств цифровые звукозаписи (фонограммы) по причине того, что их легко подделать. Если обоснование данного тезиса не может вызвать ничего кроме улыбки, то само утверждение имеет право на существование.
В соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений» к измерениям, которые осуществляются «при выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти» (п. 3 ст. 1) «допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований …» (п. 1 ст. 9).

В эпоху цифровых технологий измерения звукового сигнала производятся единственный раз устройством, называемым аналого-цифровым преобразователем (АЦП)*. АЦП измеряет напряжение звукового сигнала с частотой, называемой частотой дискретизации, и преобразует полученные значения в двоичный цифровой код. В системах подвижной цифровой радиосвязи (сотовой связи) АЦП устанавливается в абонентских терминалах (т.н. мобильных телефонах или смартфонах), в телефонной сети общего пользования — на АТС, в цифровых диктофонах – непосредственно в диктофоне, после микрофонного усилителя. По понятным причинам никому не приходило в голову сертифицировать в качестве средств измерений сотовые телефоны, оборудование АТС или цифровые диктофоны.

Из вышесказанного следует, что при оценке фонограмм с позиций ФЗ от 26.06.2008 N 102-ФЗ допустимыми могут считаться:
  • Фонограммы, для записи которых не требовалось «поручение суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти».
  • Фонограммы, полученные с использованием СОРМ (на вход СОРМ поступает не звуковой сигнал, а результаты его измерений, проведенных на АТС или в мобильном телефоне, вне связи с «поручением суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти»).
И напротив, полученными с нарушением закона могут считаться фонограммы, записанные при проведении ОРМ с применением автономных средств видеозвукозаписи (в которых осуществляется преобразование звукового сигнала из аналоговой в цифровую форму).

Следует отметить, что точность измерений звукового сигнала в современных АЦП более чем достаточна для обеспечения адекватного восприятия записанной звуковой информации и для решения диагностических и идентификационных задач фоноскопической экспертизы, но закон есть закон!

В равной степени всё написанное относится к цифровой видео- и фотосъемке.

Не знаю случаев, когда бы одна из сторон процесса настаивала бы на исключении цифровых фонограмм, видеограмм или видеофонограмм из доказательств на основании вышеизложенного. И сомневаюсь, что суд первой инстанции решиться на подобное.  

* При производстве экспертных исследований цифровых фонограмм проводятся не измерения, а вычисления.
Ссылка на оригинал

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Клопов Олег, galoush63, user12228
  • 20 Июня 2017, 08:30 #

    Уважаемый Герман Николаевич, значит ли это, что суды вправе не признавать допустимыми доказательствами образцы голоса, полученные при проведении допросов подозреваемы и обвиняемых с использованием цифровой видеокамеры или цифрового диктофона?

    0
    • 20 Июня 2017, 11:33 #

      Уважаемый Николай Михайлович, с т.з. закона, именно так. Но сомневаюсь, что суд признает подобное.  Это поставит вне закона фонограммы и видеофонограммы, получаемые при проведении ОРМ (за исключением ПТП).

      0
      • 20 Июня 2017, 15:56 #

        Уважаемый Герман Николаевич, спасибо за вашу точку зрения. Буду пытаться использоватьь ее с вашего согласия

        +1
  • 06 Августа 2018, 20:50 #

    К моему великому сожалению, как и указывал автор статьи, наши суды, превратившись в полное г… о, полностью легли под оперов и следаков и признают такие фонограммы допустимым доказательствами. Ничего им не докажешь, к сожалению

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О допустимости использования цифровых фонограмм в качестве доказательств» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации