Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Который раз замечаю, что когда перед экспертами ставят вопрос «КАКИМ устройством производилась запись фонограммы/видеофонограммы?», то исследование сводится к анализу заголовка и структуры файла и поиску прямых указаний на модель устройства звукозаписи. А если таких нет, то эксперт приходит к выводу о невозможности ответа на поставленный вопрос. Что, естественно, никак не помогает установлению значимых по делу фактов.

Но ведь вопрос «каким» ставят в случае, когда хотят установит свойства, характеристики чего-либо, а не только наименование, ему присвоенное.

Например, по фонограмме нередко удается установить следующие характеристики устройства звукозаписи (конечно, не все одновременно):
• Принцип записи – аналоговый или цифровой.
• Как минимум: одну из частот дискретизации и информационную скорость записи. 
• Степень мобильности — носимый или нет.
• Питание — от встроенного источника постоянного тока или бытовой электросети. 
• Кодек — аппаратный (диктофон) или программный (смартфон), особенности реализации кодека (могут быть характерны для определенного класса устройств, выпущенных в определенных период времени). 
• Количество каналов записи. 
• Микрофон — встроенный или внешний, проводной или радио.
• Корпус — металлический или из неэкранирующего материала (полимера).
• Наличие АРУ (автоматическая регулировка усиления сигнала).
• Возможность дистанционного включения/выключения.
• Наличие режима «акустопуска». 
• Наличие низкочастотных «технических» гармоник.
• Расположение микрофонов или самого устройства относительно источников сигнала.
• Способ подключения к каналу связи (при записи тлф. переговоров)
• и  другие.

Если эксперт не делал попыток их установления, то проведенное исследование нельзя считать полным, всесторонним и объективным.

С другой стороны, перечисленные характеристики и параметры работы могут, например, помочь опровергнуть: версию о том, что  «жертва» проводила звукозапись по собственной инициативе, бытовым диктофоном или смартфоном;  или что микрофон был расположен в помещении, а не в ноше или одежде.

20.01.2018
2
11
1
Автор публикации
Эксперт
Россия, Санкт-Петербург и область, Санкт-Петербург

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (11)
      23 Января 2018, 12:01 #

      Уважаемый Герман Николаевич! 
      Спасибо за статью. Возможно,  изложенные Вами информация, где-нибудь пригодится.

      Свернуть ветку
      27 Января 2018, 10:28 #

      Уважаемый Герман Николаевич!

      Интересно, ставятся ли перед экспертами подобные вопросы только в делах, где тип устройства, способ размещения и прочие подробности действительно важны (например, в делах о противоправном применении), или такое бывает и в делах, где эти подробности несущественны, с целью затягивания процесса и обесценивания доказательств?

      +1
      Свернуть ветку
        27 Января 2018, 15:19 #

        Уважаемый Евгений Викторович,
        — Чаще всего вопрос об устройстве записи ставится «до кучи» стороной защиты, когда необходимо получить подтверждение или опровержение достоверности записанной информации.  
        — Но я вспомнил об этом в связи с конкретным недавним делом. Когда удалось обнаружить признаки того, что видеосъемка производилась не автомобильным видеорегистратором, а специально приспособленным для скрытой съемки устройством, что фонограммы телефонных переговоров были записаны не с помощью смартфона, а, вероятнее всего, СОРМ.

        +2
        Свернуть ветку
          27 Января 2018, 18:27 #

          Уважаемый Герман Николаевич,
          Спасибо, я примерно так и понял. Сразу же подумалось, что подобные вопросы экспертам очень удобны для того, чтобы породить у не слишком технически грамотного судьи недоверие к достоверности самой фонограммы. Если эксперт не сможет уверенно установить параметры устройства, заинтересованная сторона способна убедить судью, что это может быть признаком фальсификации записи, даже если вопрос о возможной фальсификации перед экспертом и не ставился.

          +1
          Свернуть ветку
            28 Января 2018, 00:38 #

            Уважаемый Евгений Викторович, и они будут правы. Т.к. суть исследования состоит в поиске следов, оставляемых устройствами, образующими канал съемки-записи.

            Свернуть ветку
              28 Января 2018, 14:31 #

              Уважаемый Герман Николаевич,
              А какой может быть практический смысл в стремлении идентифицировать устройство, если правомерность выполнения записи не подвергается сомнению? Если оспаривается достоверность записи, то внимание следует сосредоточить именно на характеристиках фонограммы. Упомянутые Вами следы в этом случае интересны только в плане соответствия/несоответствия (например, на случай монтажа фонограмм, записанных разными устройствами). Но это будут именно признаки монтажа и прочей обработки, а сама по себе идентификация устройств тут будет представлять разве что побочный интерес (например, как материал для следствия по отдельному делу о фальсификации доказательств).

              Свернуть ветку
                28 Января 2018, 14:51 #

                Уважаемый Евгений Викторович,
                1) Установление характеристик и параметров работы устройства записи по следам на фонограмме-видеофонограмме относится к диагностическим, а не идентификационным задачам. Никакого отождествления с конкретным объектом в данном случае не происходит. Вообще, идентификация цифрового устройства съемки-записи по фонограмме-видеофонограмме невозможна при отсутствии у них явных дефектов (долбанули микрофон и… его  АЧХ, «дребезг» одной из кнопок, «фонящий» преобразователь) 
                2)  «Характеристик фонограммы» не существует в отрыве от характеристик устройств их записи.  Как Вы поймете, что производилась перезапись или перекодирование; или что части исследуемой фонограммы, записаны разными устройствами? Очевидно, по следам, оставленным двумя устройствами. Но для того чтобы определиться с количеством устройств, необходимо установить параметры работы и характеристики каждого ...  по следам на фонограмме.
                Поэтому если даже в постановлении не указан вопрос об устройстве записи я пишу в исследовательской части, что запись-съемка производились, например, носимым ..., питающимся от источника постоянного тока, имеющим встроенный микрофон и т.д. Как без этого сделать вывод об аутентичности фонограммы!

                +1
                Свернуть ветку
                  28 Января 2018, 15:10 #

                  Уважаемый Герман Николаевич,
                  А, вот Вы о чем… Теперь понял. Мне когда-то приходилось заниматься подобными исследованиями, но чисто на любительском уровне. Я тогда не ставил целью связать те или иные признаки фонограммы с конструкцией устройства или способом его применения, а оценивал их непосредственно.

                  Кстати, насколько уверенно можно отличить сетевой источник питания от наводок мощного потребителя переменного тока, если высокочастотные преобразователи давно применяются и в батарейных устройствах?

                  Свернуть ветку
                    28 Января 2018, 15:15 #

                    Уважаемый Евгений Викторович, наиболее информативными признаками в данном случае являются стабильность энергии и фазы 50-Гц гармоники.

                    +1
                    Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Личные блоги
Экспертный вывод "установить не представляется возможным". Является ли он обоснованным и окончательным?...
Эксперт
Семячков Анатолий Кириллович
14 Ноября 2016, 08:54
Статьи
Чёрные ящики автомобиля. Миф или реальность?
Эксперт
Никонов Владимир Николаевич
11 Января 2013, 14:52
Судебная практика
Краш-тест тепловоза или кто за это несет ответственность
Адвокат
evgeniyo
18 Апреля 2018, 10:56
Статьи
Взыскание компенсации морального вреда при падении в гололёд или «Как сходить покурить и «заработать» ...
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
15 Марта 2023, 18:40
Судебная практика
Pro bono publico. Или как адвокат бесил обвинение и суд. И сам бесился
Адвокат
Марков Константин Николаевич
22 Июня 2025, 22:28
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Интернет мошенники или все в порядке?
imbms-qu
26 Января 2016, 12:47
Судебная практика
«ЧЕРНЫЙ ОБРЯД» Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ вместо оправдательного приговора....
Адвокат
Ильин Александр Валерьевич
09 Декабря 2016, 14:49
Личные блоги
В деле пять судебных экспертиз. Еще пяток или уже достаточно?
Юрист
user1230
18 Декабря 2015, 14:33
Личные блоги
Возможность переквалификации в суде со ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) на ст. 201 УК РФ (Злоупотребление ...
Адвокат
user72525
26 Февраля 2024, 13:36
Статьи
Отказ в дополнительной экспертизе или как получить отмену апелляционного определения в Верховном суде ...
Юрист
region95
23 Сентября 2015, 01:35
Личные блоги
Экспертный вывод "установить не представляется возможным". Является ли он обоснованным и окончательным?...
Эксперт
Семячков Анатолий Кириллович
14 Ноября 2016, 08:54
Статьи
Чёрные ящики автомобиля. Миф или реальность?
Эксперт
Никонов Владимир Николаевич
11 Января 2013, 14:52
Судебная практика
Краш-тест тепловоза или кто за это несет ответственность
Адвокат
evgeniyo
18 Апреля 2018, 10:56
Статьи
Взыскание компенсации морального вреда при падении в гололёд или «Как сходить покурить и «заработать» ...
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
15 Марта 2023, 18:40
Судебная практика
Pro bono publico. Или как адвокат бесил обвинение и суд. И сам бесился
Адвокат
Марков Константин Николаевич
22 Июня 2025, 22:28
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Интернет мошенники или все в порядке?
imbms-qu
26 Января 2016, 12:47
Судебная практика
«ЧЕРНЫЙ ОБРЯД» Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ вместо оправдательного приговора....
Адвокат
Ильин Александр Валерьевич
09 Декабря 2016, 14:49
Личные блоги
В деле пять судебных экспертиз. Еще пяток или уже достаточно?
Юрист
user1230
18 Декабря 2015, 14:33
Личные блоги
Возможность переквалификации в суде со ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) на ст. 201 УК РФ (Злоупотребление ...
Адвокат
user72525
26 Февраля 2024, 13:36
Статьи
Отказ в дополнительной экспертизе или как получить отмену апелляционного определения в Верховном суде ...
Юрист
region95
23 Сентября 2015, 01:35
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: ««Черный ящик» или «представляется возможным»» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Экспертный вывод "установить не представляется возможным". Является ли он обоснованным и окончательным?...
Личные блоги, 14 Ноября 2016, 08:54 14 Ноября 2016, 08:54
Чёрные ящики автомобиля. Миф или реальность?
Статьи, 11 Января 2013, 14:52 11 Января 2013, 14:52
Краш-тест тепловоза или кто за это несет ответственность
Судебная практика, 18 Апреля 2018, 10:56 18 Апреля 2018, 10:56
Взыскание компенсации морального вреда при падении в гололёд или «Как сходить покурить и «заработать» ...
Статьи, 15 Марта 2023, 18:40 15 Марта 2023, 18:40
Pro bono publico. Или как адвокат бесил обвинение и суд. И сам бесился
Судебная практика, 22 Июня 2025, 22:28 22 Июня 2025, 22:28
Интернет мошенники или все в порядке?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 26 Января 2016, 12:47 26 Января 2016, 12:47
«ЧЕРНЫЙ ОБРЯД» Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ вместо оправдательного приговора....
Судебная практика, 09 Декабря 2016, 14:49 09 Декабря 2016, 14:49
В деле пять судебных экспертиз. Еще пяток или уже достаточно?
Личные блоги, 18 Декабря 2015, 14:33 18 Декабря 2015, 14:33
Возможность переквалификации в суде со ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) на ст. 201 УК РФ (Злоупотребление ...
Личные блоги, 26 Февраля 2024, 13:36 26 Февраля 2024, 13:36
Отказ в дополнительной экспертизе или как получить отмену апелляционного определения в Верховном суде ...
Статьи, 23 Сентября 2015, 01:35 23 Сентября 2015, 01:35
Продвигаемые публикации