Случаи, когда «самый умный» должник, чтобы не выплачивать долги быстро ликвидируется, пока Вы получаете исполнительный лист, нередки, но и бесполезны при грамотном юридическом противодействии. 

Решение о ликвидации принимают учредители должника, либо иное уполномоченное на то лицо. Процесс ликвидации осуществляет ликвидационная комиссия, зачастую это дин человек — директор и единственный учредитель. 

Стоит отметить, что на основании части 1 статьи 63 Гражданского кодекса РФ ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. 

Кроме того, ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Далее, составляется ликвидационный баланс, из которого становится ясно достаточно ли у должника имущества для погашения задолженности перед всеми законными кредиторами, если нет, то ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ликвидируемого должника и тогда долги должны гаситься в процедуре банкротства. 

Все просто и понятно.

Однако недобросовестные должники при ликвидации пренебрегают вышеуказанными требованиями Закона, что, безусловно, ставит кредиторов в невыгодное для них положение, так как последние лишаются возможности предъявить свои требования и получить деньги.

Вместе с тем, законом предусмотрены юридические методы возврата уже ликвидировавшегося должника в мир «живых» юридических лиц. 

Во-первых, если должник ликвидировался с нарушением закона, то это основание для признания судом такой ликвидации недействительной с последующим восстановлением записи в реестре юридических лиц. В таком случае должник становиться действующим лицом и находится еще только в начале процесса ликвидации, что позволяет предъявить всем кредиторам свои требования, в случае неудовлетворения которых, обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. 

Стоит отметить, что процедура банкротства ликвидируемого должника носит ускоренный характер и не требует больших временных и финансовых затрат.

Во-вторых, кредитор, который не смог предъявить свои требования, по причине нарушения ликвидационной комиссией требований законодательства, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением к членам ликвидационной комиссии о привлечении их к субсидиарной ответственности по долгам организации. 

Таким образом, если Вы получили исполнительный лист, а должник уже ликвидирован, это не повод опустить руки и простить долг, а всего лишь повод обратиться к адвокату за профессиональной юридической помощью.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как получить денежные средства с должника, который ликвидировался» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации