2020 год безусловно войдёт в историю мировой экономики. Пандемия коронавируса парализовала бизнес и коммуникации. Каждое второе предприятие малого бизнеса вынуждено было закрыться. Суды, тоже закрытые до лета на карантин, испытали небывалый наплыв дел.

Вот три громких процесса, которые обозначили реалии 2020 года

1. «Извините, но мы закрываемся…» — многие слышали летом такое объявление в соцсетях от Sunlight, объявившего ликвидацию своего ассортимента. Однако это оказалось маркетинговым ходом, весьма успешным. В другом случаем всё оказалось по-настоящему и без лишних слов: обанкротилась федеральная книжная сеть «Республика». 

«Книга, музыка, перспектива» — кто из нас не помнит этого лозунга. Исчезновение торговой книжной сети «Республика» на бытовом уровне ощутилось, когда ещё летом рядом с бывшей булочной, ныне разорившейся, в моём районе образовалось пустое помещение. Кофе, багет и книга – так приятно начать своё утро… Но «Республика» выехала.

«Республика» была основана в 2006 году, и к 2019 году в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге развернулось уже порядка 40 магазинов торговой сети. Однако только в октябре этого года было подано восемь исков свыше, чем на 15 млн рублей. С 29 марта по 1 июня все розничные магазины были закрыты, а интернет-магазин не смог компенсировать финансовые потери.

После снятия ограничений летом органический трафик в магазинах восстановился лишь на 60% по отношению к 2019 году. Далее начался сезон осенних простуд и новых ограничений, продажи снова упали, так и не достигнув своего прежнего уровня.

Однако, как писала пресса, ещё до введения ограничений по ковиду, в начале марта, ООО «Республика» начала задерживать выплаты своим поставщикам. На тот момент в книжной сети объяснили этот факт ошибками предыдущего руководства. Как бы ни было, «Республика» рухнула, как и другая «республика» в своё время, казавшаяся незыблемой, – СССР. Ничто не вечно, а устойчивость структуры могут подтачивать силы как внутри, так и извне. Но ситуация с книжной сетью не так однозначна: компания обанкротилась, но не закрылась! И это важно.

В сети намерены сохранить бренд, интернет-магазин, розничные точки перевести в формат франшизы. Решение неплохое. Как арбитражный управляющий, много работающий с банкротствами, я рассказываю своим клиентам о возможностях сохранения и восстановления бизнеса даже после процедуры списания долгов. Пример ООО «Республика» вдохновляющий. Но и в чём-то показательный.

Дело в ом, что уже не первый год розничная торговля книгами катится в тартарары. Потребители стали меньше читать, бумажные носители заменяются электронными девайсами. Так, в 2011 году деятельность свернула «ТОП-книга», а это порядка 500 магазинов с объёмами продаж до 3 млн книг в месяц. Ещё за год до своего банкротства «ТОП-книга» была на 17 позиции крупнейших мировых книжных сетей. Это стало звоночком того, что это бизнес должен срочно меняться.

Второй громкий процесс — из продовольственного ритейла.

Универмаги старейшей продовольственной сети «Алые паруса» не выдержали испытаний: 2014 год, и продуктовое эмбарго из-за ставок на европейский импорт, далее — девальвации рубля и пандемия китайского коронавируса. Из открытых источников стало ясно, что в ноябре 2020 года только три универмага оставалось незакрытыми из 15-ти. Торговая сеть по понятным причинам выставлена на продажу.

Третий пример – история неуспеха в 2020 году одного из старожилов столичного рынка службы такси. Служба «Фаэтон» прекратила свою деятельность. Причиной стал простой в период пандемии.

Несмотря на то, что в самоизоляции и при введении цифровых пропусков люди передвигались на такси, а службы такси расширили функционал до доставки, «Фаэтон» всё равно не выдержала давления конкурентов, того же «Яндекс такси», например. Компания отчаянно боролась за своё существование, но не устояла.

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Топ банкротств/ ликвидаций 2020 года» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации