В пяти регионах России выявлено наибольшее количество должников. Это Башкирия, Свердловская и Челябинская области, Красноярский и Краснодарский края. Размер просрочки варьируется, так, если это ипотека или залоговый кредит на транспортное средство, сумма может быть весьма значительной.

Кредиторы стали более активны и чаще обращаются в суды для взыскания долгов. В пользу банков приставы взыщут с россиян 482 млрд рублей. Это на треть больше, по сравнению с 2020 годом. Только с января по май было возбуждено 3,7 млн дел о взыскании задолженности. В зоне риска сейчас находятся граждане с действующими необеспеченными займами: кредитные кары, кредиты наличными и POS-кредиты.

Положение дел легко объясняется пошатнувшимся благосостоянием россиян из-за карантинных мер, самоизоляции, ограничений и запретов на фоне коронавируса. Сложная экономическая ситуация мешает людям выполнять свои кредитные обязательства в добровольном порядке и, что наиболее логично, — на ранних сроках просрочки урегулировать задолженность. Так, за первые пять месяцев 2021 года в пользу Росбанка было вынесено около 10 тыс. решений против 8 тыс. в прошлом году.

Статистика утверждает, что сегодня порядка 6 млн россиян испытывает проблемы с погашением задолженности перед банками. На 1 июня объем просроченной задолженности по кредитам физлиц равен 992 млрд рублей. Эта цифра на 134 млрд больше, чем в 2020 году, свидетельствует Центробанк. Доля просрочки в розничном портфеле банков равна 4,5% против 4,7% прошлогодичных.

Каждый решает, как выйти из долговой ситуации по своему усмотрению. По-прежнему остаётся популярной процедура банкротства. Но даже если её можно избежать, судебная тяжба с должником может повлечь арест его счетов, ограничение на выезд за границу, обращение взыскания на зарплату вплоть до 50% от неё.

Ожидаю последующего увеличения в 2021 году количества требований задолженности через судебную систему. Мы помним, что из-за локдауна в конце марта 2020 года и перехода судов и других инстанций на ограниченный график работы рассмотрение дел стали переносить на более поздние сроки.

Уже к осени 2020 года суды буквально завалили делами, сейчас по ним приходят решения, однако и за это время поток дел подкреплялся всё новыми по нарастающей. В перспективе скорость взыскания увеличится за счёт электронного документооборота в судах и Федеральной службе судебных приставов.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доля кредитов с небольшой просрочкой растёт в портфеле коллекторов» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации