— Вадим, ведется ли в Российской Федерации борьба с коррупцией?

— Начну издалека, то есть – из глубины веков. Мне нравится смотреть (и мечтать) на картину нидерландского художника Герарда Давида «Сдирание кожи с продажной судьи», которую он создал в 1498 году — более пятисот лет назад до этого интервью.
Это я к тому, что с коррупцией в мире борются давно. Само существительное «corruptio» в переводе с латыни означает «разложение, порча», а латинский глагол «corrumpere» при переводе на русский язык имеет следующие говорящие за себя значения: «повреждать желудок плохой пищей», «портить воду», «расстраивать дела», «расточать состояние», «приводить в упадок нравы», «истощать источник», «поджигать имущество», «губить свободу», «искажать смысл», «фальсифицировать результаты», «унижать достоинство».

— А теперь задам встречный вопрос: а коррупция в России – преступление?

— Ну конечно же да.

— Ну конечно же нет.

— Как такое может быть?

— А так. Открываем Уголовный кодекс РФ, а именно – его Статью 14 (Понятие преступления) и читаем: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». Так вот Уголовный кодекс РФ даже слова такого «коррупция» не содержит. Соответственно не содержит он и наказания за коррупцию.

— Да, но наказывают же за взятки, за хищения.

— За взятки наказывают, и за хищения наказывают, да и то не всех, выборочно. А за коррупцию – нет.
Проведем аналогию. Например – ст. 209 УК РФ (Бандитизм). Карает за создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой), либо участие в такой группе в совершаемых ею нападениях. И по этой статье успешно сажают бандитов. Если не применять эту статью, то останется борьба с незаконным ношением оружия (ст. 222 УК РФ), с телесными повреждениями (Статьи со 111 по 116 УК РФ плюс истязание – ст. 117 УК РФ).  Можно также бороться с угрозами убийством (ст. 119 УК РФ), но борьбы с бандитизмом не будет. Улавливаете аналогию? Так что коррупция в России – понятие бытовое, но во всяком случае не уголовно-правовое.

В 2008 году приняли Закон РФ «О противодействии коррупции». Единственным достоинством его, на мой взгляд, является то, что в нем дано в Статье 1 определение коррупции. Вот оно:

«Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами».

Определение-то дано, да вот ответственность за коррупцию Законом не предусмотрена, а само определение «понадергано» из других статей УК РФ.

Определение это, на мой взгляд, — так себе, поскольку не отражает мощнейшего и системного пагубного явления. Нет квалифицирующих признаков: систематичность, группа (коррупция в одиночку не совершается), крупный и особо крупный размер. Нет понятия незаконного обогащения. И при таком определении мелкого придорожного гаишника за мелкую взятку объявлять коррупционером? Вот если проследить след этой мелкой взятки от гаишника до Самого Высокого Руководства – тогда совсем другое дело. Нет, тут нужен иной, системный подход к системному явлению. И кто теперь помнит этот Закон, кто им пользуется? Мертворожденный он, по моему мнению, появился на свет. Просто декларация.

— С Ваших слов получается, что борьбы с коррупцией в России не ведется?

— Именно так. В уголовно-правовом смысле здесь борьбы с коррупцией нет. Нет преступления — нет наказания. Мелочевку ловят за взятки, иногда по ТВ показывают. Министров, чиновников неугодных тож.

Несерьезно это с учетом того, что по итогам прошлого года по уровню коррупции Россия заняла 136 место из 180 возможных, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном. Перед Буркина Фасо стыдно. Они на 75 месте.

Больше того, следуя моей логике мы придем к грустному выводу о том, что сама борьба с коррупцией здесь – это незаконно. Гляньте, к примеру, что с тем же Навальным делают за его разоблачения. То и дело в клетку бросают.

— И как же быть?

— Ввести в УК РФ понятие преступления и установить за него наказание. Даже придумывать ничего не надо – взять хоть определение коррупции из упомянутого мной выше Закона и доработать его. Ввести в Уголовный кодекс и привязать к нему наказание. Обязательно с конфискацией имущества принимающей стороны. Это крайне важно.

Десять лет назад Россия ратифицировала «Конвенцию ООН против коррупции» (UNCAC) с маленькой, однако, оговоркой. Она забыла про Статью 20 этой Конвенции. А Статья звучит так:

«Статья 20

Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

«Незаконное обогащение». Шикарная статья. Обратили внимание, насколько успешны и талантливы бизнесмены – дети и жёны чиновников — людей с экрана? Введите эту статью в УК РФ – и дети, и жёны станут обычными.

Путин как-то говорил, мол, нельзя эту статью в УК РФ вводить, поскольку она нарушает презумпцию невиновности, установленную Статьей 49 Конституции РФ:

«Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность».

По мне так само это заявление – коррупционная отговорка. Ничего Статья 20 Конвенции не нарушает. Подтверждение тому — 172 страны – участницы той Конвенции, в законодательствах которых такое уголовно-правовое понятие содержится. И не случайно в крупных западных контрактах вы всегда встретите антикоррупционную оговорку такого типа:

«При исполнении своих обязательств по Договору, Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не будут выплачивать, предлагать выплатить и не разрешат выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или иные неправомерные цели».

Так что заявления о невозможности применения Статьи 20 Конвенции в Уголовном кодексе РФ – чушь в поддержку коррупции.

К примеру, прихожу к Вам, чиновнику, (я – следователь) и спрашиваю: — откуда у Вас такой шикарный особняк (яхта, самолет, Майбах) при такой маленькой зарплате?

А Вам и сказать-то нечего. Ну – можете начать блеять и мычать, что наследство от бабушки получили. Та я ж это обстоятельство проверю. Предъявлю обвинение, проведу следственные действия и установлю, что законным путем на этот особняк (яхту, самолет, Майбах) Вам пришлось бы трудиться верой и правдой сто лет и при этом ни есть и не пить.

Я сам всё докажу. Вам и делать-то, и говорить ничего не нужно. И – передам дело в суд. А там – извольте получить 5-7 лет отсидки, а то и 10-15-20 в зависимости от обстоятельств и размаха. И обязательно с конфискацией имущества. И чем я Вашу презумпцию нарушил, если до последнего, то есть до приговора считал Вас невиновным, а просто страстно вину Вашу хотел доказать и — таки доказал?

Скажу больше. 10 же лет назад Россия ратифицировала и Конвенцию от 27 января 1999 года «Об уголовной ответственности за коррупцию».

В числе прочего Россия подписалась под этим:

Статья 2

Активный подкуп национальных публичных должностных лиц

Каждая Сторона принимает такие законодательные и иные меры, которые могут потребоваться для того, чтобы признать в качестве уголовных правонарушений в соответствии с ее внутренним правом преднамеренное обещание, предложение или предоставление каким-либо лицом, прямо или косвенно, какого-либо неправомерного преимущества любому из ее публичных должностных лиц для самого этого лица или любого иного лица, с тем чтобы это публичное должностное лицо совершило действия или воздержалось от их совершения при осуществлении своих функций.

Статья 3

Пассивный подкуп национальных публичных должностных лиц

Каждая Сторона принимает такие законодательные и иные меры, которые могут потребоваться для того, чтобы признать в качестве уголовных правонарушений в соответствии с ее внутренним правом прямое или косвенное преднамеренное испрашивание или получение каким-либо из ее публичных должностных лиц какого-либо неправомерного преимущества для самого этого лица или любого иного лица, или же принятие предложения или обещания такого преимущества, с тем чтобы это должностное лицо совершило действия или воздержалось от их совершения при осуществлении своих функций.

Подписаться-то Россия подписалась, однако соответствующие поправки со словом «коррупция» в Уголовный кодекс не внесла.

Резюме моё такое: в России юридически борьбы с коррупцией не ведется. Есть слон и по нему стреляют мелкой дробью. Вместо бритья выщипывают по волоску.

Установите ответственность в Уголовном кодексе РФ за понятие «Коррупция», добавьте в него Статью «Незаконное обогащение» и начните уже применять конфискацию имущества.

Да расследуйте и судите под прицелом федерального ТВ по значимым делам. Невзирая на чины и звания. Тогда назову это борьбой. В противном случае «Борьба с коррупцией» в России будет продолжать являть собой красивый популистский, но пустой лозунг, проще говоря — пустозвонство. А по мне так коррупция и есть корень всех бед страны великой. Дураки, плохие дороги и непуганые идиоты идут следом.

— Но в России испокон веков воровали.

— Воровали и воруют. Давно пора положить этому конец. Была бы политическая воля.

В Западной Европе, Штатах, бывает, тоже воруют. Но каждый такой случай там – сенсация, а не обыденность, как здесь.  Штаты, кстати, на 22 месте по уровню восприятия коррупции. В Сингапуре не воруют. В Эмиратах не воруют. Один раз украл – в зиндан посадят и руку отсекут. Снова своровал – процесс повторится. Воровать станет нечем.

Я не призываю к отсечению рук, хотя… Но если принять мои предложения выше – коррупцию это, может, полностью не убьет, но убьет её системный характер, кардинально понизит её уровень. И будет счастье всем.

— Тогда почему в России уголовным путем с коррупцией не борются?

— Ответьте себе на этот вопрос сами.  Или спросите Гаранта. Кто у нас Гарант по Конституции согласно Статьи её 80? Правильно. Президент.

 

Ссылка на оригинал

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Слово о коррупции» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации