В конце 2022 года, на ходатайство в порядке ст. 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве, направленное через личный кабинет Госуслуг, пришел ответ следующего содержания:

Уведомление об отказе в подтверждении полномочий

Ваше «Заявление (ходатайство) стороны исполнительного производства» №234563 от 21.10.2022 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно. 

 Фактически, данным ответом пристав-исполнитель отказал в рассмотрении поданного ходатайства, ссылаясь на факт того, что я, представитель заявителя по доверенности – не предоставил доказательств, дающих право участвовать в качестве представителя в исполнительном производстве.

К сожалению, практика такова, что направление подобных ответов приставами носит системный характер. Зачем что-то рассматривать, когда можно просто отклонить?

Исполнительное производство, в рамках которого подавалось заявление, было на исполнении у начальника отдела – старшего судебного пристава. Поэтому я пришел к выводу о целесообразности подачи жалобы в порядке подчиненности на имя Руководителя Управления УФССП по Архангельской области.

Обжаловал я указанное Уведомление по следующим основаниям:

  • В материалах исполнительного производства уже имеется копия доверенности на моё имя.
  • Через госуслуги я уже неоднократно обращался с различного рода ходатайствами и жалобами. Указанные заявления приставом рассматривались.
  • К ходатайству, по которому отказали в рассмотрении, была приобщена сканированная копия доверенности, подписанная усиленной электронной подписью.
  • В случае сомнений в действительности доверенности, у пристава имелась возможность проверить её в реестре нотариальных доверенностей, в котором содержится информация, что сведений об отмене доверенности в реестре не найдено.
  • Исходя из указанных обстоятельств, отказ Службы незаконный и нарушает право заявителя на получение информации о ходе исполнительного производства.
  • ст. 140 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.

В жалобе, я просил:

  1. признать отказ незаконным.
  2. привлечь нарушителя к дисциплинарной ответственности.
  3. в случае наличия состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 140 УК РФ, передать материалы дела по подследственности.
  4. направить истребуемые документы.

Забегая вперед, скажу, что после получения указанной жалобы Управлением – требования первоначального ходатайства службой были исполнены. Актуальное постановление о расчете задолженности должнику по исполнительному производству было направлено и получено по почте.

Соответственно, жалоба сработала и требование первоначального ходатайства службой исполнено, хоть и с задержкой. Далее уже содержится информация о том, как рассматривалась сама жалоба, и как руководство отказывало в её удовлетворении.

А жалобу то, в соответствии со ст. 127 ФЗ Об исполнительном производстве, вообще не рассматривали. Ее заместитель руководителя Управления рассмотрела в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращений граждан, несмотря на то, требования ст. 122-124 ФЗ Об исполнительном производстве были мной соблюдены.

В целом, в ответе заместитель руководителя руководствуется принципом: отрицай всё, (даже если заявитель подтвердил свои доводы доказательствами) и, одновременно ссылается на техническую ошибку, которая не дала рассмотреть ходатайство надлежащим образом.

Незаконный ответ заместителя Руководителя также был обжалован в порядке подчиненности.

  1. Отказ в рассмотрении жалобы по существу вынесен в форме ответа на обращение в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», а не в форме постановления. (ст. 125 ФЗ «Об исполнительном Производстве»).
  2. Нарушены предусмотренные законом сроки: отказ в рассмотрении жалобы вынесен на 27 день, в то время как ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрен трехдневный срок. (П. 2 ст. 125 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
  3. В соответствии с информацией, размещенной перед подачей жалобы на сайте https://fssp.gov.ru/form сервис предусматривает возможность подачи жалобы в порядке подчиненности. Между тем, фактический отказ в рассмотрении жалобы в порядке подчиненности заместителем Руководителя не мотивирован. Требования, предусмотренные ст. 125 ФЗ «Об исполнительном Производстве» не соблюдены.
  4. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» п. 15:

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий.

Таким образом, технические неполадки не могут являться основанием для признания незаконного отказа – законным отказом. Указанная жалоба была направлена на третий день после получения незаконного ответа (в предусмотренный законом срок), между тем, очень скоро за подписью Руководителя Управления прилетел ответ – по существу жалобы отказать, так как 10 дневный срок обжалования, предусмотренный ст. 124 ФЗ Об исполнительном производстве мной не соблюден.

И, что требований о признании ответа незаконным мной не заявлялось.  В общем, как я выше писал, принцип тот же: всё отрицать. Дальше обжаловать в суд я не стал, регион не Ростовский.

Обезличенные тексты моих жалоб в формате WORD, а также обезличенные ответы Приставов, приобщены в приложении данной статьи. В текстах содержатся все доводы, по которым я обжаловал незаконные действия.

Многие доводы также могут быть использованы в иных жалобах и по другим основаниям.

автор статьи: Назаренко Михаил Викторович.

тел: 8-928-621-03-85

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба в порядке под​чиненности на началь​ника400.7 KB
2.ответ на первую жало​бу!!!96.3 KB
3.жалоба в порядке под​чиненности на замест​ителя руководителя428.9 KB
4.отказ руководителя!!​!144.3 KB

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Демина Наталья, Петров Игорь, Макарова Анастасия, Назаренко Михаил, Чечеткина Ксения, user37316
  • 22 Марта 2023, 05:23 #

    Уважаемый Михаил Викторович, зачем работать если можно не работать:) Мне всегда была интересна эта магия создания дополнительной работы  и проблем представителям всего лишь из за одной какой-то глупейшей бумажкой от СПИ и начинается дополнительная заварушка- туда пиши, сюда обжалуй, за сроком смотри, а у них или «программа арест на долю не может ставить, это не я » или перепутали цифры в постановлении (headbang). Спасибо за полезную практику, Вы -  праворубский укротитель ФССП :)

    +8
    • 22 Марта 2023, 10:30 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за положительный отзыв на статью. Вот, всё думал, стоит ли по таким простым и пустяковым делам делать публикации? Потом всё таки решил, что не помешают. Проблема сейчас эта распространенная с отказами. А тут всё таки уже готовое решение. 
      Да вот как сегодня 10 минут назад, по аналогичному административному исковому заявлению, в ватсап ответ от пристава прилетел: всё отправили, в суд доки предоставили, просим принять меры… Так что получу посмотрим… Может придется отказываться в связи с добровольным исполнением. К сожалению, иного варианта развития событий нет. Разговоры и просьбы не приводят к желаемому результату.

      +8
      • 23 Марта 2023, 00:02 #

        Уважаемый Михаил Викторович, конечно же стоит делать подобные публикации. И проблема распространенная, и ответы их надуманные, и сроки не соблюдаются, и взаимопонимание без жалоб отсутствует.

        +3
      • 23 Марта 2023, 16:03 #

        Уважаемый Михаил Викторович, Ваш опыт работы в ФССП пригодится многим. Нормы права знают многие, но защитить себя использую эти нормы не каждый сможет. Поэтому продолжайте!

        +1
  • 22 Марта 2023, 06:17 #

    Уважаемый Михаил Викторович, тупость «мудрость» ответов некоторых приставов (да и не только их) просто зашкаливает, а об ответах на процессуальные жалобы / заявления / ходатайства как на «обращения» граждан, без применения нецензурной лексики, и говорить-то сложно :x 

    Мне приходилось видеть поистине чудесатую позицию пристава, который направлял постановления о возбуждении исполпроизводства в личный кабинет юрлица на госуслугах, а направляемые ему, через тот же л/к, руководителем того же юрлица ходатайства игнорировал, мотивируя это тем, что личность руководителя не подтверждена... (headbang) 
    т.е. портал госуслуг воспринимается СПИ как «полупроводник» — любые документы от СПИ считаются надлежащими, а вот в обратную сторону — «непонятно от кого исходящими». Вопрос решился путём направления СПИ ходатайства обычной почтой, и почему-то у него сразу отпали все сомнения в идентификации отправителя 8-|

    +8
    • 22 Марта 2023, 10:40 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я полностью согласен. Ощущение такое, что в приставы проходят строгий отбор на «адекватность». ))
      Но вот аналогичная ситуация: система не дает вынести постановление об удовлетворении ходатайства. Но есть такое уведомление, в котором пристав вправе дописать вручную необходимый текст. И делов то: напиши, что ошибка в программе, доводы Ваши обоснованные, направим по почте или напишите заявление еще один раз. И проблема исчерпана. А так ведь представитель взял работу, написал заявление, месяц ждал ответа, Вы и так сроки рассмотрения превысили, и, тут на тебе: отказать потому что не подтверждены полномочия...
      Какое впечатление будет о представителе у доверителя? Поэтому на каждую бумажку приходится писать бумажку…

      +7
    • 22 Марта 2023, 23:55 #

      Уважаемый Иван Николаевич, про нецензурную лексику — в самое сердце) Жалобы в порядке 124 УПК РФ рассматриваются исключительно как обращения.

      +4
      • 24 Марта 2023, 15:26 #

        Уважаемая Оксана Федоровна, это да, видимо приставы одинаковы во всех регионах. У нас такая же проблема — ваша жалоба это не жалоба, а обращение и неважно, что по сути это все-таки жалоба(headbang)

        +1
        • 24 Марта 2023, 19:38 #

          Уважаемая Анастасия Викторовна, да!!!)) Но я не только о приставах. У меня тут следственный комитет жалобы по 124 рассматривает как обращения и даже прокуратура.

          +1
          • 26 Марта 2023, 10:22 #

            Уважаемая Оксана Федоровна, даже не сомневаюсь, одна система. Правда прокуратура  у нас до этого еще не докатилась, а СК да, более может просто игнорить.

            +1
            • 26 Марта 2023, 12:40 #

              Уважаемая Анастасия Викторовна, да, бывает и так)

              0
  • 22 Марта 2023, 14:46 #

    Уважаемый Михаил Викторович, я как то на такой отказ об отсутствии полномочий тут же подала новое заявление, получила опять отказ и опять подала заявление (лень было жалобу писать) и на третий раз! мне удовлетворили ходатайство и полномочия уже стали вдруг вполне себе подтвержденными.
    То есть благодаря Госуслугам приставам можно слать заявления бесконечное количество раз и это не будет злоупотреблением, так как злоупотреблением являются их незаконные отказы

    +4
    • 22 Марта 2023, 21:58 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, но теперь образец жалобы есть, для таких случаев :) А скоро и с иском по этим основаниям разрешится вопрос — тоже размещу.

      +3

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уведомление об отказе в подтверждении полномочий. Незаконный отказ пристава-исполнителя в рассмотрении ходатайств, обращений и жалоб сторон исполнительного производства» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации