Не успел я отметить прекращение уголовного преследования от 27.12.2017, как тихо скончалось еще одно уголовное дело, по еще более тяжкому обвинению.
С моим доверителем я познакомился уже в СИЗО, и перспективы, на первый взгляд, были печальные: очень тяжкое обвинение, в жилище изъято в отсутствие доверителя довольно большое количество наркотических средств, и ни одного доказательства невиновности.
Явка с повинной и подробное объяснение, текст которого набран сотрудником на компьютере.
Правда, на допросе подзащитный заявил, что не мог быть причастным к изъятым по месту временного проживания наркотикам, поскольку задолго до факта их изъятия был похищен и три недели содержался в неволе.
Но разве бывалых полиционеров можно смутить такими россказнями? Не дети же они, чтобы верить всяким сказкам!
Поэтому была избрана суровая мера пресечения. Благодарен предыдущему защитнику адвокату А.А. Архангельскому: коллега составил апелляционную жалобу и подготовил и направил заявление о преступлении в отношении подзащитного.
А далее всё по большому и малому кругам.
Постановление об избрании меры пресечения судебной коллегией оставлено в силе.
По заявлению о преступлении настолько отсутствовала реакция полиции и прокуратуры, что на последнюю жалобу прокурору даже не последовало ответа, а каждое очередное и отмененное «отказное» постановление по факту похищения человека нам показывали только в суде, куда я ходил с жалобами как на работу. А ведь это и правда работа… только дурная какая-то.
«Не добавляла оптимизма" и первая следователь, бывшая работник СИЗО, как она сама нам рассказала. Наверное, не нашла себя в новой профессии?
Одним из решений следователя был запрет подзащитному получать плановую медицинскую помощь и лечение.
Правда, это случилось уже после того, как суд прислушался к мнению адвоката и отказал следователю в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей, избрав домашний арест.
И по сути проводимого расследования, полагаю, что в деле были серьезные пробелы. С одной стороны, удовлетворены почти все ходатайства защиты об истребовании и сборе доказательств, с другой стороны, состоялись ли мероприятия, на необходимость проведения которых указывал защитник, нам до сих пор неизвестно.
Зато потом стало известно, что в ходе допроса ключевых свидетелей, следователь укрыла от собственного расследования ряд важнейших обстоятельств, исказив показания допрошенных лиц в пользу версии обвинения.
Продолжались и «танцы с бубном» вокруг первоначальных «признательных» показаний, полученных с нарушением закона. Тут и видеозаписи беседы после задержания появились, и обозначили всё ранее проведенное действо «оперативно-розыскным мероприятием», и засекреченные граждане «Х»-ы прям поперли давать свои искренние и правдивые показания против подзащитного...
Между тем, защитой были собраны не очень яркие, но достаточные и достоверные доказательства действительного отсутствия подзащитного и потери с ним связи в период «изъятия» наркотических средств.
Это детализации переговоров, допросы свидетелей, выявление и документирование адвокатом факта укрывательства от учета заявления родителей о пропаже их сына.
Наконец, в связи со сложностью дела, оно было поручено настоящему следователю, и хотя у защиты не было возможностей знакомиться с материалами дела, стало известно, что следователь заново и добросовестно провела следственные действия для установления конкретных обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Так, установлены были факты посещения адреса обвиняемого сотрудником полиции и перемещение им неких предметов, из квартиры и обратно, еще до изъятия наркотических средств...
За рамками озвученного пока остается «идеальное задержание» моего подзащитного. После безвестного отсутствия разыскиваемого гражданина в течение трех недель, оказалось достаточным оперативному сотруднику вдруг подъехать глубокой ночью к месту жительства «объекта» разработки — и Вот Он — стоит на лестничной площадке, только что привезенный похитителями. Если бы я не знал, что задержал доверителя офицер полиции… подумал бы, что он и похитители как-то связаны.
Дальше — везение подзащитного, или так оно и должно быть всегда: оперативниками и следователями УМВД РФ установлен факт действительного похищения и удержания доверителя в неволе.
Итоговое решение: прекращение уголовного преследования по ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
Не часто адвокат может такое заявить процессуальным противникам, но тут уж действительно: «Спасибо, что непредвзято разобрались».
Итоговое постановление публикую в очень усеченном виде, чтобы не мешать другому следствию.


Уважаемый Олег Александрович, захватывающий рассказ, читаешь и понимаешь, какую сложную работу Вы провели и как удачно для подзащитного, что Вы занимались его делом и сумели добиться нужного результата. Поздравляю!
Уважаемый Олег Александрович, дело переданое из ФСНК? Два года назад была ситуация с ФСНК. 2 опера забрали хозяина магазина прямо из здания магазина, оборудованного камерами. 2 суток вымогали у него 3 миллиона рублей. Денег у него не было, через 2 суток его высадили в районе Чуркина, и тут же он был задержан другими сотрудниками ФСНК, в его кармане лежал сверток с героином, примечательно, что вес был 102 гр. Не меньше 100 гр., как обычно, а больше. Жена похищенного в течение этих двух суток обивала пороги ФСНК, ФСБ, УМВД по ПК, писала заявления о похищнии ее мужа. Сотрудники ФСБ услышали женщину, стали разбираться. А похищенному уже предъявили обвинение с покушении на сбыт в особо крупном размере, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Отсидел он меньше месяца, сотрудники ФСБ поработали и задержали сотрудников ФСНК. Похищенный был выпущен из СИЗО и дело в отношении него прекратили. Подробностей не знаю, но сюжет таков. Знакомая адвокат занималась этим делом, рассказывала, как прочитанный детектив. Сказать, что я была в шоке — просто промолчать.
Жена во время подняла тревогу, а так был бы еще один уехавший в места не столь отдаленные по подложным сотрудниками ФСНК документам. Они задними числами сделали все документы по проводимому ОРМ. Это к разговору о том, что суды всегда отклоняют наши ходатайства об истребовании документации по ОРМ. Секретная же!!!
Уважаемая Татьяна Валерьевна, дело полиции. Но его инициатор, как Вы и сказали, «передан» из ФСКН, где работал и набирался опыта у тех персонажей, которых Вы упомянули.
Уважаемый Олег Александрович, а Вы слышали про рассказанный мной случай? Об этом много говорили.
Уважаемая Татьяна Валерьевна, много раз
Уважаемая Татьяна Валерьевна,
А почему в р-не Чуркина?
Это рядом с подразделением ФСКН?
Уважаемый Юрий Борисович, нет. ФСНК находилось в районе 1 Речки. В другом районе города. Похищенного высадили из машины одни сотрудники, а затем тут же подъехали другие и задержали.
Уважаемая Татьяна Валерьевна,
«Похищенного высадили из машины одни сотрудники, а затем тут же подъехали другие и задержали.»
Да это я понял.
2-й вопрос:
А почему в р-не Чуркина?
Это рядом с местом жительства гражданина?
Уважаемый Юрий Борисович, нет. Не знаю почему именно там.
Уважаемая Татьяна Валерьевна,
Что-то похожее на 5,5 лет назад вывоз г-ном Бастрыкиным в лес журналиста Новой газеты:(
Вообще о всём этом я лично усматриваю элемент объективной стороны преступления.
Со стороны сотрудников ФСКН.
Уважаемый Юрий Борисович, «пацаны» порешали проблему, одному из этих «пацанов» в генеральском мундире «пахан», говорят, вредность в зарплате повысил с 2018 года. Так шо «пацан» может и дальше беспредельничать, раз сам «пахан» дал добро. :@
Уважаемый Евгений Алексеевич,
В натУре!!
Каков пахан — такие и пацаны (ничего личного)
Уважаемый Юрий Борисович, главпацану, я дважды обоснованно писал, что он лжец и клятв оперативник на Конституции РФ.два года, а меня не судят, делайте выводы
Уважаемый Игорь Александрович,
https://www.youtube.com/watch?v=ZQp7MOCJ7-U&t=79s
Уважаемый Юрий Борисович, так там было возбуждено уголовное дело. У нас больше 5 сотрудников фскн привлекли. Точное количество не знаю. Четверо точно были на СИЗО.
Уважаемая Татьяна Валерьевна,
Как это УЖАСНО.
У американцев — Агентство по борьбе с наркотиками — одно из самых уважаемых: большой риск сотрудников, очень большие деньги.
Когда был в США и проезжали в Вашингтоне по Пенсильвания-авеню, офицер связи показал здание ФБР.
Я спросил: это самая важная организация?
В ответ услышал: нет, АБН, там чаще убивают.
А у нас НИЧЕГО не меняется:
02.17:
https://www.youtube.com/watch?v=tLxLqcSwydk
Уважаемый Олег Александрович, классная работа с вашей стороны! Молодец!!!
Уважаемый Олег Александрович, очередной шедевр! Поздравляю!
По делу как всегда блестяще сработали (Y) Спасибо за практику!
С Новым годом Вас! Желаю здоровья Вам и вашим родным и удачи во всём!
Уважаемый Олег Александрович, с Новым годом! Изумительно построенная защита по доказыванию непричастности. Подзащитному повезло, такая совокупность доказательств непричастности получилась и грамотное их применение.
Отличная работа, прекрасный результат!(Y)
Поздравляю Вас, уважаемый Олег Александрович, и Вашего доверителя.
Уважаемый Олег Александрович,
Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!
Благодаря Вам, вспоминаю Латынь.
ALIBI — «в другом месте».
Уважаемый Олег Александрович,
Всё ломаю голову — относительно Вашей картинки:(
Это Светланская?
Вид с Баляева на Эгершельд — до нашествия японцев в период Интервенции??
Уважаемый Юрий Борисович, случайная.
Уважаемый Олег Александрович,
Понятно.
Уважаемый Олег Александрович, Ваш подзащитный — «везунчик» в части розыска эпизода с похищением и посещением пентом квартиры подзащитного. То ли звезды, то ли карты так легли-а кто его знает, но удача налицо.
Уже года два как Бастрыин в Санкт-Петербурге не «может» расследовать похищение человека, в котором установлены все причастные лица и добыты все доказательства по изобличению похитителей. Самое интересное, что похищение было осуществлено из...«отдела полиции» и сами полицейские подтвердили факт похищения!!!??? А в противном случае они становились бы соучастниками...
Поздравляю со столь замечательным завершением дела, с Вашей настойчивостью, упорством, терпением и как итог — отличным результатом. (handshake)
И один вопрос: «Подзащитный далее пойдет в части реабилитации?»
Уважаемый Евгений Алексеевич, у нас другие планы, и не хотелось бы подставлять отдел полиции, который так или иначе, но разобрался в этом деле.
Так что с моим участием, нет.
Уважаемый Олег Александрович, теперь понятно.
ФАНТАСТИКА, да и только !!! Даже не верится, что такое вообще возможно в реальности по таким особо тяжким статьям. Как будто сказку какую-то прочел.
А я сколько ни закидываю следователей, их руководителей, прокуроров, а затем и судей ходатайствами по подобным делам — одни только насмешки, да формальные отписки в мой адрес.
Сколько ни участвовал в подобных делах о наркотиках «по назначению» — все только обвинительными приговорами суда заканчивалось.
Не часто адвокат может такое заявить процессуальным противникам, но тут уж действительно: «Спасибо, что непредвзято разобрались».Уважаемый Олег Александрович, если бы не Ваша «правда работа…», была бы еще одна «палка» в отчетности.
Это только на первый взгляд она «дурная».(Y)
Уважаемый Олег Александрович, поздравляю! Достойный результат!