Эту статью посчитал актуальной в связи с тем, что в настоящее время проводится частичная мобилизация (пока ещё частичная?) и тем, что мои родственники живут как на Донбассе, так и в Киеве и есть определенные обстоятельства, связанные с моим хобби «генеалогия».

К тому же, думаю, у многих тоже имеются родственники на Украине, что уже ставит вопрос «А насколько правомерно, насколько юридически правильно, насколько морально или аморально принять участие в этой войне?»

Безусловно, у каждого своё понимание и своё решение избрать вариант с мобилизацией (в том числе добровольцем или почти добровольцем) либо вариант с альтернативной гражданской службой. И никто не имеет права осуждать тот или иной выбор конкретного человека, следуя правилу Амвросия Оптинского «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение».

Самый главный вопрос, который сейчас поступает в сложившихся условиях от противников мобилизации – это возможна или нет замена военной службы альтернативной гражданской службой в условиях мобилизации и до какого возраста. Либо ограничено мирным временем и возрастом до 27 лет.

Попробуем разобраться. Для начала возьмём самое важное из Закона об альтернативной гражданской службы (далее – Закон об АГС).

Согласно ч. 1 ст. 1 Закона об АГС альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву.

Но призыв бывает разный – на срочную службу, по частичной мобилизации, по всеобщей (полной) мобилизации. Исходя из содержания ст. 2 Закона об АГС, альтернативная гражданская служба возможна в двух случаях – когда военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, когда гражданин относится к малочисленным народам.

Следует отметить, что убеждения могут быть любыми – философскими, моральными, этическими, производными из семейных ценностей и т.п. Исчерпывающего перечня убеждений, согласно которым возможна замена военной службы альтернативной гражданской службой, просто-напросто не существует в природе, в том числе «правовой природе».

 Ст. 3 Закона об АГС установлено, что альтернативная гражданская служба возможна для граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Вот здесь и возникает вопрос: «А возможна ли альтернативная гражданская служба после достижения возраста 27 лет?» Но об этом несколько позже.

Ст. 4 Закона об АГС даёт ссылку на перечни профессий (по годам), а также организации, по которым и где возможно прохождение альтернативной гражданской службы взамен военной службы. Причем в данных перечнях нет ни ДНР, ни ЛНР, ни Запорожской области, ни Херсонской области, ни Крымского федерального округа (который ещё, к тому же, и не образован). Ст. 5 Закона об АГС указывает, что срок альтернативной гражданской службы в 1,75 превышает срок военной службы.

Далее, среди наиболее важных статей Закона об АГС, обратим внимание на ст. 9 поименованного Закона, в которой сказано «организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время определяются федеральными конституционными законами, другими законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Запомним эту статью.

Гл. 2 Закона об АГС посвящена порядку организации направления граждан на альтернативную гражданскую службу. В настоящее время из этой главы интересует та часть, которая посвящена тому, когда должно быть подано заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой и в каких случаях может быть отказано в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Это указано в ст. 11 и ст.12 Закона об АГС. Но сроки подачи такого заявления, полагаю, могут учитываться только в мирное время. Период частичной или полной мобилизации, военного положения, военного времени – это форс-мажорные обстоятельства. И отказ в замене военной службы альтернативной гражданской службой по причине несоблюдения сроков подачи заявления только навредит, ибо неизвестно, какие негативные последствия в душе и действиях того, кому отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой этот отказ вызовет.

Вплоть до того, что таковым может стать невозможным вообще какое-либо так называемое «боевое слаживание». Ведь каждый человек индивидуален, каждое чувство каждого человека индивидуально, «загадки психики» у каждого человека также индивидуальны.

Гл. 3 регулирует порядок прохождения альтернативной гражданской службы. Но так как цель настоящей публикации «возможна или нет альтернативная гражданская служба в условиях, отличающихся от спокойных мирных», то данная глава на данный момент нас не очень интересует – это, считаю, требует отдельной публикации. Также, как и гл.4, посвященная вопросам прав, обязанностей и ответственности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.

Гл.5 Закона об АГС посвящена прекращению альтернативной гражданской службы. Ст.23 Закона об АГС предусматриваются такие основания прекращения альтернативной гражданской службы как увольнение, смерть или гибель, приговор суда к лишению свободы, а также такое основание как «признание негодным к военной службе».

Как мы видим из Закона об АГС, замена военной службы альтернативной гражданской службой возможна в любых условиях – в мирных, при частичной мобилизации, при всеобщей полной мобилизации, при военном положении, в военное время. Запрета не установлено.

Может запрет установлен – Законами «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Законом об обороне, Законом «О воинской обязанности и военной службе»? Нет, перечисленные законы также не содержат в себе запрета на замену военной службы по призыву (неважно – на срочную службу, по частичной мобилизации, по всеобщей мобилизации) альтернативной гражданской службой.

Пересмотрел все доступные справочно-правовые системы по ключевым словам. Тоже нигде не найдено запрета на замену военной службы альтернативной гражданской службой в вышеперечисленных условиях. Вывод один – замена военной службы альтернативной гражданской службой возможна при любых условиях.

Но как быть с теми, кто достиг, а, тем более, перешагнул, рубеж 27-летнего возраста. Вопрос, конечно, непростой, сказал бы даже, что сложный. Но, полагаю, и в данном случае есть выход. А выходом является ст. 6 ГК РФ и ч.4 ст. 1 ГПК РФ – «применение аналогии закона». Если строго следовать содержанию данных норм, обращая внимание на слово «применяет» (а не словосочетания «может применить» — такого словосочетания нет в указанных нормах), то можно сделать определенный вывод, что в случае отсутствия регулирующей нормы применение аналогии закона является обязательным.

Учитывая, что отсутствует норма, регулирующая замену военной службы альтернативной гражданской службой в период какого-либо вида мобилизации, военного положения или военного времени, также отсутствует норма, регулирующая замену военной службы альтернативной гражданской службой лицам в возрасте 27 лет и старше, применение аналогии закона в данном случае является обязательным, в том числе для судебных органов.

Общий вывод таков: замена военной службы альтернативной гражданской службой возможна при любых обстоятельствах и в любом возрасте, когда человек является военнообязанным.

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Костюшев Владимир, Ларин Олег
  • 29 Сентября 2022, 21:10 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, как всегда безупречно поданный материал! Прочитал с огромным интересом, тем более все сейчас задают вопросы об альтернативной гражданской службе. Очень интересным является вопрос, что многие имеют в Украине рожных и близких. И конечно юристам интересен вопрос, а возможна ли мобилизация, если нет войны и военное положение не объявлено?

    +4
    • 30 Сентября 2022, 04:43 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, да, в связи с объявленной частичной мобилизацией возникло довольно много вопросов:

      1) о замене военной службы альтернативной гражданской;
      2) о возрасте замены;
      3) возможна ли альтернативная гражданская служба для ранее отслуживших в армии;
      4) если удалось заменить, то где и как её проходить, кто направляет, чем обеспечиваются;
      5) возможность мобилизации при отсутствии военного положения или военного времени.

      И это только малая толика вопросов, которая возникает, в связи со странной сложившейся ситуацией.

      +2
      • 30 Сентября 2022, 10:37 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, замена на альтернативную службу при мобилизации не допусткается.

        +2
        • 30 Сентября 2022, 11:09 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, несмотря на всё своё глубокое уважение к Вам, не могу с Вами согласиться.

          Нет ни одной нормы (в том числе конституционной) законодательства Российской Федерации, которая бы запрещала или не допускала замену военной службы альтернативной гражданской службой в период частичной мобилизации, всеобщей (полной) мобилизации, военного положения, военного времени. По крайней мере, я такой нормы нигде не нашёл в законодательстве РФ.

          Более того, любое ограничение прав возможно только Федеральным законом, на что императивно указано в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Но такого запрещающего Федерального закона в Российской Федерации не имеется.

          А что прямо не запрещено, то разрешено.

          +5
          • 30 Сентября 2022, 12:21 #

            Уважаемый Олег Юрьевич, Ваше дело, соглашаться или нет, но не забывайте, в какой стране Вы живете и кто у нас так называемый гарант!

            В мирное время у 99,9% коленки трясутся, когда возникает потребность сказать власти, что они преступают закон, а в условиях, фактически военного положения практически поголовно все молчать будут.

            Кто дает толкование законам? Правильно власть. У нас ВС РФ и КС РФ преступные организации. В отношении председателя ВС РФ мной подано еще в сентябре 2016 года  заявление о возбуждении уголовного дела, но кто будет возбуждать сам на себя уголовное дело? Сейчас в разработке заявление о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Конституционного Суда РФ.

            Вы хотите обратиться к тем, кто сами преступают закон и будут выполнять любые указания сами знаете кого. 

            Наивный Вы человек, Олег Юрьевич!

            Пока не сменится власть, порядка в стране не будет.

            +4
            • 30 Сентября 2022, 12:28 #

              Уважаемый Евгений Алексеевич, то, что будут молчать, не отрицает права отстаивать своё право.

              То, что Конституционный Суд РФ — «девочка лёгкого поведения » власти, не спорю.

              +3

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Альтернативная гражданская служба» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации