Подготовлен обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2010 г. В нем затронуты вопросы квалификации преступлений, назначения наказания, рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, а также процессуальные моменты. Приводятся извлечения из постановлений Европейского Суда по правам человека. В обзоре, в частности, обращается внимание на следующее. 

 Заявление о компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства можно подать и в случае, когда производство по уголовному делу прекращено по постановлению следователя.

Отмечено, что федеральные законы не предусматривают досудебный порядок урегулирования споров о признании права пользования земельным участком.

Если отпуск, предоставленный перед прекращением срочного трудового договора, истекает за пределами действия последнего, то днем увольнения считается последний день отпуска.

В процессе рассмотрения дела об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство, вправе устно заявитель ходатайство о допуске своего представителя.

В суд можно обжаловать решения о присуждении ученой степени кандидата или доктора наук. При этом проверяется только процедура принятия такого решения (а не его обоснованность).

Договор по предоставлению государственным (муниципальным) заказчикам движимого имущества в аренду должен заключаться в соответствии с Законом о государственных (муниципальных) заказах при следующих условиях. Данная сделка совершается в интересах России, ее субъекта или муниципалитета. Цель — удовлетворить государственные (муниципальные) нужды. Соответствующие потребности финансируются за счет бюджетных средств. 

В ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Государственные инспекторы городов (районов) регионов по пожарному надзору вправе составлять протоколы об указанных правонарушениях (независимо от того, кем они совершены).

Отделом специального контроля размещен обзор постановлений ЕСПЧ, содержащий извлечения из рассмотренных Европейским судом постановлений в делах против России и зарегистрированные номера жалоб.

Особое внимание, Верховный суд, уделил разъяснению правильной квалификации преступлений предусмотренных особенной частью Уголовного кодекса.  В частности, ВС РФ указал, что совместные умышленные действия группы лиц, участвующих в процессе лишения  жизни потерпевшего, должны быть квалифицированы как соисполнительство в убийстве.
 
Кроме того, в своем обзоре, ВС РФ, еще раз указал на то, что судьям при назначении наказания следует помнить, что уголовный закон, ухудшающий положение  лица,  обратной  силы  не имеет.
 
Также в обзоре, уделено внимание и уголовным делам, которые рассматриваются в суде с участием присяжных заседателей, по вопросу назначения наказания. В частности ВС РФ, разъяснил, чтопри  назначении  наказания  лицу, признанному вердиктом  присяжных  заседателей  виновным  в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.
 
В разделе процессуальные вопросы ВС РФ, рассмотрел ряд дел, касающихся оснований для возвращения уголовного дела прокурору.
 
Кроме того, в обзоре также было указано, что время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения по  соответствующему  уголовному  делу, вне зависимости от длительности работы в течение дня по  конкретному  уголовному делу.
 
В разделе судебной практики по гражданским делам ВС РФ установил, что прекращение уголовного дела по постановлению следователя в отсутствие судебного решения не лишает лицо, в отношении которого велось уголовное преследование, права  на  обращение  в  суд  с требованием о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
 
Так же, ВС РФ признал требование  о  соблюдении  досудебного  порядка урегулирования земельного спора незаконным.
 
В обзоре ВС РФ содержится практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из трудовых и социальных правоотношений. В частности ВС РФ уточнил, если отпуск, предоставленный работнику перед прекращением с ним срочного трудового договора, истекает за пределами срока этого договора, то днём увольнения работника считается последний день его отпуска, а так же признал отказ в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным.
 
В разделе производство по делам об административных правонарушениях, ВС РФ разъяснил то, что лицо, в отношении  которого  ведётся  производство  по делу об административном правонарушении, в процессе рассмотрения дела  вправе в устной форме заявить ходатайство о  допуске  к  участию  в  деле своего представителя. А так же уточнил, что судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях  подразумевает  обязательное  создание  судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 
Кроме того, ВС РФ в своем обзоре указал, что действия лица, повторно совершившего административное правонарушение, за совершение которого предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством, если  ранее  вынесенное  постановление  по  делу  об административном правонарушении к моменту совершения повторного правонарушения не вступило в законную силу, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 
ВС РФ уделил огромное значение и дал соответствующие разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике, а именно:
 
1. Вопросы, возникающие из публичных правоотношений;
2. Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Так же в обзоре ВС РФ дает отзыв и разъяснение на вопрос N 10 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 г. (часть II) (стр. 62-63), а именно по уголовным и гражданским делам.
 
Особую значимость ВС РФ отвел практике Европейского суда по правам человека и привел извлечения из постановлений по делам «Ершова против России», «Федченко  против  России», «Хаметшин против России», «Озеров против России», «Сабиров  против  России» и «Ходжаев против России».

По материалам информационно-правового портала «Гарант».
Соавторы: shumilova

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обзор ВС РФ

Да 6 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 30 Марта 2011, 23:45 #

    Для полноты картины добавил файл с текстом Обзора ВС РФ.

    +3
  • 31 Марта 2011, 09:27 #

    Здорово, значит все-таки движемся в направлении к правовому государству: проблемы не замыливаются, а публикуются, равно как и пути их решения :)

    +1
  • 31 Марта 2011, 09:31 #

    Ну что ж, прекрасно! Может так потихоньку и сами научимся регулировать свои проблемы без жалоб в ЕС.

    +1
  • 31 Марта 2011, 09:33 #

    Неужели правда когда-нибудь будут нормальные сроки судопроизводства? В это трудно поверить, но если хотя бы в этом направлении начнутся изменения в лучшую сторону, то уже можно будет радоваться!

    +1
  • 31 Марта 2011, 09:37 #

    Раз начали выноситься и разбираться ошибки, значит рано или поздно они будут исправлены. Я считаю, что это хорошо

    +1
    • 31 Марта 2011, 10:09 #

      ВС делает обзоры регулярно, и уже давно.
      Думать, что от этого что-то изменится в системе — наивно.

      +3
      • 31 Марта 2011, 11:03 #

        Все в руках человека.
        Капля воды камень точит.
        Под лежачий камень вода не течет.

        +2
  • 31 Марта 2011, 09:40 #

    Главное, чтобы суд стал прежде всего справедливым и объективным. Об этом наверное все и мечтают :)

    +3
  • 31 Марта 2011, 09:43 #

    Немалая работа стоит за этим обзором: ведь надо пересмотреть все дела, документы, все решения и сделать правильные заключения.

    +3
  • 31 Марта 2011, 10:45 #

    Считаю, что на ВС РФ возложена огромная ответственность, это подобно «работе над ошибками», от того, насколько всесторонне и объективно, изучена судебная практика предыдущего года, зависят судьбы многих людей в будущем!

    +4
  • 31 Марта 2011, 10:56 #

    В этих обзорах практика ЕСПЧ по делам российских граждан уже давно публикуется. И делают их не для того, чтобы ошибки исправлять, а чтобы дать судам направление — как правильно судить.

    +9
  • 31 Марта 2011, 11:11 #

    Считаю публикование таких обзоров архиважной составляющей создания в России правового государства, поскольку такие обзоры — это правоприменительная практика по конкретным делам, которая в определенной степени, формирует у всех судей убеждение, которое должно обязательно присутствовать при вынесении справедливого решения по конкретному делу. По сути это элемент прецедентного права, которого, я считаю, так не хватает российской судебной системе.

    +3
  • 31 Марта 2011, 11:34 #

    Удивляюсь, почему этого раньше не делалось. В нашем обществе настолько велико недоверие к судебной власти! Может хоть практика Европейского суда по правам человека хоть как-то поможет развеять его.

    +5
  • 31 Марта 2011, 11:57 #

    Попахивает популизмом. Наша система может сколько угодно ссылаться на мировую практику и рассказывать КАК нужно делать, но применять в РЕАЛЬНОМ судопризводстве этого никто не будет.

    +3
    • 31 Марта 2011, 13:31 #

      Отчего же, многие юристы ссылаются в процессах на разъяснения ВС, поэтому упоминание самим ВС международной практики — шаг, безусловно, значимый. Даже знаковый.

      +5
  • 31 Марта 2011, 12:16 #

    Так оно и понятно, потому что следующая инстанция, куда жалуется наш не довольный народ — Европейский суд по правам человека.

    +3
  • 31 Марта 2011, 14:13 #

    Работа хорошая, информация изложена корректно, сжато и в то же время по существу. Очень полезно для меня лично, как для кадровика, было узнать, что днём увольнения работника считается последний день его отпуска при заключении срочного трудового договора, если этот отпуск был предоставлен ему перед увольнением.

    +6
  • 31 Марта 2011, 15:22 #

    Похоже, на пустое сотрясание воздуха. Создали видимость ориентировки на европейский стандарт, а работать все равно будут по российскому.

    +3
    • 31 Марта 2011, 16:12 #

      Во всяком случае, гораздо лучшее решение, нежели чем сутками по зомбоящику крутить постановочные образцовопоказательные процессы типа «Час суда». Многие клиенты помытарившись по судам самостоятельно, придя к адвокату просто умоляют сделать так, чтобы вообще в суд не ходить.

      +1
  • 31 Марта 2011, 16:20 #

    ВС представил себя и всю судебную систему, как нашкодившего котёнка. Которого хозяин тыкает носом в лужу. Приведенные примеры разбирательств, наглядный пример того, что пора вместо судьи поставить компьютер. Ошибок меньше будет.

    +1
  • 31 Марта 2011, 16:47 #

    Очень полезная и информативная статья.
    Как бы там ни было, но мы с Вами живем в правовом государстве, хоть некоторые и пытаются убедить нас в обратном. К большому сожалению, к несовершенству наших законов, правовому нигилизму населения, прибавляется еще и неоднозначная, порой нелепая, судебная практика. Можно бесконечно долго обсуждать, почему происходит так, что те, кто призван защищать закон, периодически этот самый закон топчут в грязь. По моему мнению, это происходит потому, что некоторые представители судебной власти не знают или не хотят знать (или делают вид) нормы действующего законодательства, что приводит к грубейшим нарушениям прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
    Информация, которую периодически доносит нам Верховный суд в своих «обзорах практики», по моему глубокому убеждению, способствует выработке отлаженного механизма принятия судебных решений по конкретным категориям судебных дел. В судах первой инстанции будет легче рассмотреть тот или иной спор, если правовая позиция по такой категории дел, нашла свое отражение в разъяснениях, письмах, постановлениях Верховного суда.
    Единственным неоднозначным моментом в подобных ситуациях, является тот факт, что даже такая инстанция как Верховный суд, не всегда принимает правильные решения, что ведет уже к более глобальным проблемам, созданию негативной судебной практики.
    Обращение Верховного суда к практике Европейского суда это действительно огромный плюс в развитии судебной системы. Кстати, практика описания решений Европейского суда по правам человека, присуща не только Верховному суду РФ, подобное практикуется и в соседнем государстве.
    Спасибо автору за статью.

    +1
  • 31 Марта 2011, 19:36 #

    Для одних — закон не писан, для других — не исполняем, для третьих просто не известен… Невозможность применить Закон (известный, хорошо прописанный) часто натыкается на «непроходимую» тупость тех, кто его призван исполнять. Например, нельзя взыскивать пени за просрочку платежа, после наступления пресекательного срока для самого платежа. Но чтобы это «объяснить» с адвокатской помощью некоторым взыскателям, попросить их хоть что-нибудь почитать, обращаться надо чуть ли не к господу богу. Я лично читала бы только информацию по тем делам, где Россия проиграла конкретному россиянину… И это — я ЗА страну, а не против.

    +1

Да 6 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Верховный суд РФ в своих обзорах стал публиковать судебную практику Европейского суда по правам человека» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации