Законопроект устанавливает, что право на получение профессиональной юридической помощи имеют граждане, считающиеся малоимущими в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, устные консультации профессионалов имеют право получить вне зависимости от уровня дохода инвалиды I и II групп;  ветераны Великой Отечественной войны; неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости; граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в государственных учреждениях стационарного обслуживания.
Бесплатная юридическая помощь не оказывается по вопросам, возникшим в связи с умышленным участием обратившегося за помощью лица в незаконной деятельности, в сделках, противных основам правопорядка и нравственности, и иных заведомо ничтожных сделках; при злоупотреблении правами; по малозначительным вопросам; в связи с участием обратившегося за помощью лица в предпринимательской деятельности; по вопросам, получившим ранее разрешение вступившим в силу решением суда.

Профессиональная бесплатная юридическая помощь оказывается силами государственных юридических бюро и профессиональными адвокатами (объединениями, коллегиями адвокатов). Государственные юридические бюро создаются по решению Правительства РФ и находятся в ведении федерального органа исполнительной власти в сфере юстиции.

Правительство РФ определяет территориальную сферу деятельности государственных юридических бюро. Адвокат может привлекаться к оказанию гражданам юридической помощи на основе постоянного сотрудничества с государственным юридическим бюро либо для разового оказания юридической помощи конкретному гражданину.

Привлечение адвоката к оказанию юридической помощи конкретному гражданину осуществляется по решению начальника государственного юридического бюро. Для привлечения адвоката к оказанию юридической помощи конкретному гражданину государственное юридическое бюро направляет одному из адвокатов, с которым оно заключило договор о постоянном сотрудничестве, поручение об оказании гражданину юридической помощи через соответствующее адвокатское образование.

Порядок и размер оплаты труда адвоката при оказании юридической помощи лицу, обратившемуся в государственное юридическое бюро, устанавливаются договором в пределах размера, определенного Правительством РФ.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете предложенный Минюстом механизм функционирования государственной системы оказания бесплатной юридической помощи?
Чем он отличается от действующей системы?
Смогут ли все нуждающиеся получить бесплатную и при этом квалифицированную юридическую помощь при утверждении предложенного порядка ее оказания?
Многие ли из адвокатов будут заинтересованы в заключении договоров с юридическими бюро?
Как Вы оцениваете перечень вопросов, по которым бесплатная помощь оказываться не будет?
Почему в него попал критерий «по малозначительным вопросам»?

Оценить предложенный Министерством юстиции РФ механизм функционирования системы оказания бесплатной юридической помощи сложно. Жизнь покажет, насколько он будет действенным. В настоящее время, согласно федеральному закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», в круг граждан, которым юридическая помощь оказывается бесплатно, не входят инвалиды I и II групп. В то же время указанный закон предусматривает оказание бесплатной юридической помощи истцам по делам о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. И самое главное. Федеральный закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» предусматривает оказание бесплатной помощи несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, причем во всех случаях и независимо от их материального положения. Законопроект почему-то этого не предусматривает.

Полагаем, что указанные несовершеннолетние обязательно должны быть включены в круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.Понятно, что основную нагрузку по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим будут нести государственные бюро, и если последние получат должное финансирование, то, пожалуй, все желающие смогут получить бесплатную юридическую помощь. Вопрос о качестве этой помощи остается открытым, но будем надеяться, что и в этом плане все будет нормально. Опять же, при условии бесперебойного финансирования, наверное, найдутся адвокаты, заинтересованные в заключении договоров с государственными бюро.

Перечень вопросов, по которым бесплатная юридическая помощь оказываться не будет, возражений не вызывает, за исключением одного вопроса. Не совсем понятно, почему юридическая помощь не будет оказываться бесплатно по малозначительным вопросам. А какие вопросы будут отнесены к малозначительным? Неужели за малозначительный вопрос обязательно брать деньги? Например, сейчас адвокаты консультацию по малозначительному вопросу, как правило, дают бесплатно. Законодатель уже сейчас предполагает возможные злоупотребления?

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии. РУ Агентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Министерство юстиции подготовило проект закона «О государственной системе бесплатной юридической помощи»» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации