Президент РФ внес в Госдуму пакет законопроектов о бесплатной юридической помощи.

Проектом федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» устанавливаются основные гарантии права граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юрпомощи в РФ и организационно-правовые основы формирования систем бесплатной юридической помощи. Такие системы согласно законопроекту могут быть как государственными, так и негосударственными.

Законопроектом определяются виды бесплатной юрпомощи и квалификационные требования к лицам, ее оказывающим. Право на такую помощь будут иметь, например, малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей.

К участникам бесплатной государственной системы юридической помощи предлагается отнести федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды, государственные юридические бюро. В оказании гражданам бесплатной юридической помощи также будут участвовать адвокаты и нотариусы.

Негосударственную бесплатную юрпомощь окажут юридические клиники и негосударственные юридические центры.
Юридические бюро, созданные Правительством РФ до принятия федерального закона, будут переданы в ведение субъектов РФ.

Софинансирование расходов на оказание бесплатной юридической помощи будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований.

Вторым законопроектом изменения вносятся в отдельные законодательные акты. В частности, в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в федеральные законы «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Источник

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Бозов Алексей, Ромашко Елена, Sheriff, lawer-soldatenkov, strijak, Lika, Федоровская Наталья, cygankov, +еще 1
  • 23 Июня 2011, 11:31 #

    Очередная синекура, для подрастающего поколения чиновничьих династий, которым уже не хватает мест в судах и прокуратурах…
    Как всегда прикрылись лозунгами защиты неимущих.
    Не проще ли было, действительно нуждающимся и при этом малоимущим, вместо содержания своры госбездельников, оплачивать счета за оказанную адвокатами юридическую помощь?

    +8
    • 23 Июня 2011, 11:37 #

      Я почитал эти законопроекты, в отношении адвокатов почти ничего нового там нету, зато есть приятная новость лиц со средним юридическим и студентов 3 курса юрфака, им можно оказывать помощь в государственных конторах.

      Кстати, может законопроекты приклеить к этой статье? Могу скинуть тексты…

      +2
  • 23 Июня 2011, 17:19 #

    :) Новое понятие — юридическая клиника! :)

    +1
  • 23 Июня 2011, 17:49 #

    То, что клиника, — это точно!!! (giggle)

    0
    • 23 Июня 2011, 21:58 #

      Ничего смешного, американское изобретение, американское и название. Я уж 11 лет как юрфак закончила, и на 4-5 курсе вовсю работала в этой клинике. Американцы гранты давали на развитие сети подобных заведений в России.

      +2
      • 27 Июня 2011, 20:58 #

        Лучше работать, чем лежать! (rofl) Пущай америкосы и клиничат.

        +1
  • 28 Июня 2011, 06:55 #

    Очередная схема по «осваиванию» бюджетных средств, прикрываясь благими намерениями и громкими лозунгами о заботе. Ничего нового. Дети растут, нужны новые кормушки.
    Поражает примитивность схем и беспардонность, с которой они внедряются.

    +2
  • 28 Июня 2011, 09:01 #

    Как бывший врач, хочу сказать, что это, действительно, — клиника и уже не лечится…

    +1

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Создаются правовые основы оказания бесплатной юридической помощи» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации