Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в рамках «срочных дебатов» в конце апреля приняла новую редакцию 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека. Этот документ должен облегчить работу Страсбургского суда, эффективность которого из-за огромного потока дел значительно снизилась. Большинство рассматриваемых дел – из России, и именно позиция Москвы была главным препятствием на пути реформы в течение нескольких лет, сообщает Газета Ru.


С 2006 года пересмотр процедур работы суда был блокирован из-за отказа Госдумы РФ ратифицировать этот документ. Россия стала единственной страной, отказавшейся это сделать. Парламентарии объясняли это тем, что некоторые положения предлагаемого текста не соответствуют российскому законодательству.

В качестве альтернативы был предложен «временный аналог» реформы, закрепленный в протоколе 14-бис. Он предусматривает два основных изменения: решение об отклонении заведомо неприемлемых жалоб теперь может приниматься одним судьей, а не тремя, как сейчас, а вердикт об обоснованности обращений будет выносить комиссия из трех, а не семи судей.

По мнению докладчика Клааса де Вриса, две эти меры в состоянии на 20 — 25 процентов увеличить потенциал Суда по обработке заявлений.  Напомним, что за последние 15 месяцев свыше 400 миллионов рублей Россия заплатила собственным гражданам за неисполнение решений собственных судов. За прошедшие год и три месяца (с 1 января 2008 года по настоящее время) Россия в целом проиграла 9 миллионов 317 тысяч 436 евро (свыше 400 миллионов рублей), и эта сумма продолжает расти. Для сравнения: в 2007 году проигранные нами в Страсбурге 140 дел обошлись казне в 4,3 миллиона евро. При этом процент дел, в которых Россия выиграла у своих граждан в Страсбурге, весьма незначителен. Из 327 постановлений, принятых в Европейском суде по правам человека по искам против России за это время, только в семи случаях суд полностью отказал в удовлетворении жалоб истцов. Это 2,1 процента. Более того, лишь за первый квартал 2009 года Россия проиграла в Страсбурге уже 82 иска.

Вопросы для комментирования:

Согласны ли Вы с мнением российских парламентариев, согласно которому Европейская концепция реформы Страсбургского суда противоречит российскому законодательству?

Если да, то о каких именно противоречиях может идти речь?

Считаете ли Вы, что риск судебной ошибки резко возрастет при введении практики отклонения жалоб решением не трех судей, а только одного?

Чем, по Вашему мнению, вызвана блокирующая позиция России в этом вопросе?

Велика ли вероятность резкого увеличения количества решений против России в случае претворения реформы в жизнь?

Нет, не согласен. Смею предположить, что якобы существующие противоречия между положениями 14-ого протокола к Европейской конвенции по правам человека и российским законодательством, что называется, от лукавого. Как, например, Россию может не устраивать положение указанного протокола о том, что решение об отклонении заведомо неприемлемых жалоб теперь может приниматься одним судьей, когда в самой России все гражданские и подавляющее большинство уголовных дел рассматриваются по существу судьей единолично?

Нет, дело, похоже, в другом. Если решение о неприемлемости жалобы будет приниматься одним судьей, а не тремя, то обработка жалоб увеличится, наверное, в разы. На оперативность повлияет и последующее принятие решения уже о приемлемости жалобы комитетом из трех, а не семи судей. Кстати, от лукавого и утверждение, что при введении практики отклонения жалоб решением одного, а не трех судей, резко возрастет риск судебной ошибки.Дело в том, что комитет, в свою очередь, вправе объявить жалобу неприемлемой и тем самым исправить ошибку судьи.

Таким образом, в действительности, дело не в неких мифических противоречиях. Российские власти категорически не устраивает увеличение потенциала суда: резко возрастет количество решений против России, соответственно больше денег из государственной казны придется выплатить своим гражданам. В этой связи заметим, что блокирующая позиция российских властей ущербна. Правильнее бы, конечно, реформировать национальную судебную систему и уменьшить поток жалоб в Европейский суд по правам человека. Разве не так?

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ  Агентство комментариев

Дата первой публикации: 7.05.2009

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Концепция реформы Страсбургского суда противоречит законодательству России» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации