Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

В раздел судебной практики нашего сайта выложены несколько дел-близнецов, о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе рекламораспространителя, учредителя, пожалуй самой известной и популярной в городе Кемерово бесплатной газеты рекламных объявлений «ВСЁ про ВСЁ», ООО с одноименным названием (ООО «ВСЁ про ВСЁ»).
 

Далее гос.органом «были сшиты» семь идентичных дел административного характера, идентичных вплоть до того, что в процессе судебного разбирательства мы не могли различить постановления о правонарушениях (только лишь по номеру), просто напросто постановления были вынесены гос.органом путем «копировать-вставить, «Ctrl+C», «Ctrl+V» дела то одинаковые зачем работать над каждым в отдельности. Ответственность за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена ст. 14.3 КРФ об АП и сумма штрафа за нарушение составляет 40 000 рублей. (Для юридических лиц).

Представители заявителя (лица привлекаемого к административной ответственности), БЕЗ УЧАСТИЯ АДВОКАТА, начали искать всевозможные пути «решения вопроса» с гос.органом, и, в протоколе об административном правонарушении, дабы до конца не разозлить сотрудников УФАС, благополучно подписались в протоколах 7 раз под следующим: «с нарушением согласен», и, надеясь на лояльность сотрудников УФАС заявили ходатайство в котором просили применить ст. 2.9 КРФобАП и освободить их от ответственности в силу малозначительности правонарушений.
 
НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО! Гос.орган, умножив 40 000 рублей на 7 дел, направил в адрес ООО «ВСЁ про ВСЁ» соответствующее количество постановлений, с выделенными жирным шрифтом реквизитами для уплаты штрафа на кругленькую сумму 280 000 рублей, не обращая внимания на заявленные ходатайства.

Далее, получив постановления, заявитель все же решился обжаловать их в судебном порядке, но, опасаясь применения к нему ст.20.25 КРФобАП, (наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа) оплатил штрафы «в казну» УФАС.
 
И тут началось…..
 
Заявитель обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлениями о признании незаконными постановлений об АП, приводя всевозможные доводы, но судья, рассматривающий все 7 дел, поддержала позицию УФАС и отказала заявителю…

Следом Апелляция, Томск — песня та же, все дела проиграны.

И только в Кассационной инстанции, в Тюмени, после вступление в дело адвоката и замены представителей, судьи раскрыли глаза, и, обратив внимание на недочеты в судебных актах, все решения отменили, и направили все 7 дел на новое рассмотрение в Кемерово, и опять тому же судье…
 
На втором круге началось самое интересное…

Заявитель (сознавшийся в содеянном), взбодрившись от прочтения постановлений кассационной инстанции, начал надеяться на справедливость, ведь как выяснилось позже, он то не виноват, а подписался почему? — Не знаю. (Однажды, в самом начале моей работы с данными делами, знакомый всем читателям этого сайта Адвокат, имея ввиду признание заявителя в содеянном, мне сказал: «Василий, мы сейчас занимаемся не лечением больных, а воскрешением из МЕРТВЫХ»).

Данное выражение мне очень хорошо запомнилось, поскольку сотрудники УФАС, опасаясь изменения судебных решений постоянно «махали» протоколами с записью «виноват».
 
Если внимательно посмотреть хронологию рассматриваемых дел (именно первая инстанция) то легко заметить, что шесть дел были рассмотрены за два подхода (по 3 дела в каждом), и рассматривались они одним и тем же судьей. Как показала практика все мы люди и всем нам свойственно ошибаться, независимо от того, судьи мы или адвокаты, обратите внимание на полную противоположность решений именно тех двух подходов о которых говорилось выше.

Причем судья, нисколько не стесняясь, а напротив, мужественно (если это слово применимо к хрупкой женщине) вынес на втором подходе решения в нашу пользу, т.е. прямо противоположные своим собственным решениям, вынесенным без учета аргументов адвоката.

Далее полетели жалобы в Апелляцию, как с нашей стороны, так и со стороны УФАС, четыре дела мы отыграли в 1-й инстанции второго круга. И опять же прошу обратить внимание на неоднозначность судебных решений, даже в Томске — дела рассматривают одним и тем же составом, а постановления выносят разные, причем постановления не в нашу пользу были вынесены в наше отсутствие. Это, прежде всего, говорит о том, что судьи сами не будут исследовать материалы дела в полном объеме, пока не попросит их об этом представитель.

Проходим Томск, счет 4:3 в нашу пользу, далее опять Кассация…

Все решения оставлены без изменений, жалобы без удовлетворений.

УФАС успокоилось, а мы решили попытаться добиться успеха в надзорной инстанции, все подробности этой истории смотрите в опубликованных делах и делайте выводы…….
 
В заключение хотелось бы дать два совета:
 
1. Никогда не сознавайтесь в содеянном раньше времени, не надейтесь на то, что лица, привлекающие Вас к какой-либо ответственности примут во внимание Ваше раскаяние и посчитав это «смягчающим обстоятельством» освободят Вас от ответственности, Напротив раскаяние может только усугубить Ваше положение в дальнейшем разбирательстве и добавить работы Вашему адвокату.
 
2. Не пускайте дела на самотек, не думайте, что судьи защитят Вас без Вашего же участия либо без участия представителя.
 
С Уважением,
Насонов Василий Викторович, Морохин Иван Николаевич.

23.07.2009
2
17
4
Автор публикации
Россия, Кемеровская область, Кемерово
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности. Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (17)
      23 Июля 2009, 12:32 #

      Ну прям — детектив! Сразу вспоминается цитата: Не верь, не бойся, не проси!, и а судьи кто?.. Ситуация безусловно поучительная и интересная.

      +2

      Ничего не имею против Drakon, Barmaley и всех читателей, но 5++ по справедливости нужно отдать авторам.

      +2

      Спасибо всем читателям за лестные отзывы. Drakon — заводить доски почета, тем более в кавычках, нам не пристало, мы ведь не судьи, и никого не судим… Мы защищаем чужие интересы так, как можем, но стараемся делать это на те самые 5+++

      +1
      03 Августа 2009, 14:37 #

      Господа, вы похоже сами дела с 153 по 159 не читали, или прочли по диагонали. В решениях, кроме авторов этой статьи, мелькает фамилия еще одного представителя представителя газеты, не представленного на этом сайте. Вот и делайте выводы :-)

      +2

      Безусловно, "цена признаний" по уголовным делам несоиз мерима с аналогичными действиями по гражданским и административным делам, НО — все начинается с малого. "Карманные" адвокаты — явление отвратительное, и к сожалению, не такое уж редкое. Бороться с ним нужно "всем миром", и в первую очередь словом — предавать огласке, создавать соответствующую "репутацию", чтобы каждый потенциальный клиент знал, с кем имеет дело, и держался от такого "ручного адвоката" как можно дальше.

      +1
      06 Сентября 2009, 16:51 #

      "Карманные" адвокаты — это какой то УЖАС!

      Я согласна с Bersercker  — сама бы задушила таких помошников — оборотней!

      +2
      06 Сентября 2009, 17:31 #

      "Адвокаты — оборотни" — это что-то новенькое, неужели такие и правда встречаются.  Вот уж с кем не хотелось бы столкнуться.

      +2
      07 Сентября 2009, 09:16 #

      Да что же твоворится в нашем мире, были уже и "оборотни в пагонах" теперь и "карманные адвокаты" появились. Гнать таких в шею надо, при этом придать огласке их деятельность также не помешает, пусть искупляют вину в течении оставшейся жизни.

      +3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Личные блоги
Жалоба в ЕСПЧ по делу Бронича В.В. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных ...
Адвокат
ujhjlrjdhjd
27 Января 2014, 15:38
Судебная практика
Включение в контрольный список не является основанием для аннулирования вида на жительство. Отмена незаконных ...
Адвокат
Корытцев Вячеслав Владимирович
18 Июня 2021, 08:31
Статьи
Обзор практики ВС РФ по отмене судебных решений в связи с нарушением правил оценки доказательств (ст....
Адвокат
Федоров Валерий Юрьевич
12 Января, 01:56
Статьи
Исполнение российских судебных решений в Китае
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
05 Октября 2025, 21:23
Судебная практика
О необязательности исполнения судебных решений по земельным спорам или как суд сам себя выпорол
Юрист
lawer-soldatenkov
03 Августа 2012, 20:04
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Мировое соглашение, предложенное государством-ответчиком на стадии коммуникации и правовые последствия ...
sam3-7churt
15 Июля 2013, 20:02
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Последствия признания судом нарушения права обвиняемого на защиту при назначении экспертиз
zahar2612
31 Июля 2012, 09:18
Статьи
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела - может являться ...
Адвокат
Чикунов Владимир Юрьевич
22 Февраля 2025, 23:01
Личные блоги
Жалоба в ЕСПЧ по делу Бронича В.В. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных ...
Адвокат
ujhjlrjdhjd
27 Января 2014, 15:38
Судебная практика
Включение в контрольный список не является основанием для аннулирования вида на жительство. Отмена незаконных ...
Адвокат
Корытцев Вячеслав Владимирович
18 Июня 2021, 08:31
Статьи
Обзор практики ВС РФ по отмене судебных решений в связи с нарушением правил оценки доказательств (ст....
Адвокат
Федоров Валерий Юрьевич
12 Января, 01:56
Статьи
Исполнение российских судебных решений в Китае
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
05 Октября 2025, 21:23
Судебная практика
О необязательности исполнения судебных решений по земельным спорам или как суд сам себя выпорол
Юрист
lawer-soldatenkov
03 Августа 2012, 20:04
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Мировое соглашение, предложенное государством-ответчиком на стадии коммуникации и правовые последствия ...
sam3-7churt
15 Июля 2013, 20:02
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Последствия признания судом нарушения права обвиняемого на защиту при назначении экспертиз
zahar2612
31 Июля 2012, 09:18
Статьи
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела - может являться ...
Адвокат
Чикунов Владимир Юрьевич
22 Февраля 2025, 23:01
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Последствия признания в содеянном, или неоднозначность судебных решений» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Жалоба в ЕСПЧ по делу Бронича В.В. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных ...
Личные блоги, 27 Января 2014, 15:38 27 Января 2014, 15:38
Включение в контрольный список не является основанием для аннулирования вида на жительство. Отмена незаконных ...
Судебная практика, 18 Июня 2021, 08:31 18 Июня 2021, 08:31
Обзор практики ВС РФ по отмене судебных решений в связи с нарушением правил оценки доказательств (ст....
Статьи, 12 Января, 01:56 12 Января, 01:56
Исполнение российских судебных решений в Китае
Статьи, 05 Октября 2025, 21:23 05 Октября 2025, 21:23
О необязательности исполнения судебных решений по земельным спорам или как суд сам себя выпорол
Судебная практика, 03 Августа 2012, 20:04 03 Августа 2012, 20:04
Мировое соглашение, предложенное государством-ответчиком на стадии коммуникации и правовые последствия ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 15 Июля 2013, 20:02 15 Июля 2013, 20:02
Последствия признания судом нарушения права обвиняемого на защиту при назначении экспертиз
Вопросы и ответы онлайн (архив), 31 Июля 2012, 09:18 31 Июля 2012, 09:18
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела - может являться ...
Статьи, 22 Февраля 2025, 23:01 22 Февраля 2025, 23:01
Продвигаемые публикации