Предмет нашей работы ограничивается только вопросом относительно места прокуратуры РФ в системе разделения властей. Методология, которую мы использовали при анализ данного вопроса носит название людологического метода исследования. Людология (LUDO — играю; LOGOS-знание)- это универсальный метод познания, который предполагает изучение мира как универсума дифференцированных игр, реализующих бытии в возможности различного рода. Мы не будем приводить здесь общую методологию, это необязательно, для более полного ознакомления с данным методом смотрите список рекомендуемой литературы.

Сосредоточим наше внимание на категории «бытие в возможности».Бытие возможности –это бытие мысли, бытие всего того универсума вещей, который опосредован мыслью и корреспондирован человеческому как представление, обнаруживающие подтверждение бытия самое себя в чувственном восприятии предмета (бытие в действительности).

Одним из видов бытия в возможности, которое самореализовано относительно себя, является право (закон).Данный вид «возможности» обладает рядом специфических признаков, которые являются неизменными на протяжении всей целостной парадигмы бытия (БВ -переход-БД).Так, например, под властью, государственной властью, следует понимать свойство перехода БВ в действительность, в котором реализуется зеркальный принцип энтелехии БВ. В действительности как конечном продукте возможности не обнаруживается абсолютно ничего из того, что не было бы заранее предусмотрено в возможности. Государство же оцениваемо как бытие в в действительности права, в то время как право(в своем универсуме)- это бытие в возможности государства. Государство не обнаруживает себя вне права(закона), а право- вне государства.

С этой точки зрения прокуратура РФ совершенно неверно отнесена к судебной ветви власти(об этом косвенно свидетельствует ст. 129 Конституции РФ).То что специфическим основанием для деятельности прокурора является информация о нарушении закона так же не является достаточным структурирующим свойством( то же можно сказать о любом органе властеотношения с правоохранительной направленностью).Исторически прокуратура возникла как проводник воли суверена(монарха), она была формой усечения противоречий действительности в соответствии с волей изложенной в определенной форме (закон, указ, декрет субъекта высшей власти, волеизъявление, если угодно).

Задача прокурорского надзора сегодня это точное и единообразное понимание и применение законодательства, закона. Таким образом, прокуратура своим естеством восходит к законодательной власти, которая структурирует бытие возможности государства (закон, право).Именно законодательная власть нуждается в том, чтобы обеспечивать точное исполнение закона исполнительной властью как системой органов государства, иначе ее бытие лишено смысла. Законодатель должен быть представлен прокурором, а не государство как абстракцией, которая доверяет смысл высшего блага (права) внутреннему убеждению чиновника(прокурора).

1 «Прокуратура РФ. Какой ей быть в ХХI веке?»// Россия на пороге нового тысячелетия: проблемы, тенденции, модели: тез. докл. межвуз. регион. научн. конференции – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001

Автор публикации

Адвокат Чернов Рустам Павлович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам! 8 оправдательных приговоров, свыше 80 прекращенных уголовных дел. Экономические, должностные, тяжкие, особо тяжкие преступления. Гарантия качества услуг!

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прокуратура РФ. Какой ей быть в ХХI веке?» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации