Хочу поделиться первым опытом участия в суде с использованием видеоконференц-связи.

Год назад мы обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании неосновательного обогащения (аванс по договору подряда). Ответчик умело путал следы – сначала реорганизовался путем присоединения к одной организации в Сочи, потом – к другой организации в Красноярске (!). Но мы всё-таки их вычислили. Дело было передано по подсудности в Красноярский арбитраж. И если ездить из Ростова-на-Дону в Краснодар было несложно – 280 километров, то ехать (лететь) в Красноярск – проблема не то чтобы не разрешимая, — хлопотная.

Тогда мы узнали – имеется ли в Ростовском арбитраже техническая возможность использования систем видеоконференц-связи, и оказалось – да, имеется. В Красноярский арбитражный суд было подано ходатайство о проведении судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи в соответствии со статьёй 153.1 АПК РФ (введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ):

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Ходатайство было удовлетворено, о чем суд вынес определение.

28 мая в 10 часов (в Красноярске было 14 часов) прибыли в зал заседаний Президиума Арбитражного суда Ростовской области. Судья Ростовского арбитража, выполняющая судебное поручения, проверила наши документы, доверенности, секретарь нажала пару кнопок и на большом (больше метра) мониторе появилось изображение зала судебного заседания в Красноярске (в отдельном маленьком окошке мы видели себя).

Настройка связи произошла в считанные секунды. Через несколько минут в зале появилась судья Арбитражного суда Красноярского края, секретарь, и началось судебное заседание. Судья Ростовского арбитража заявила о том, что она проверила и установила личности, суд выяснил, нет ли ходатайств, после чего «наша» судья покинула зал заседаний. А дальше всё – как обычно.

Какое-то время было немного непривычно, но потом сам процесс настолько увлёк, что я перестал замечать, что суд идёт «по телевизору» :). Возникло полное ощущение реального присутствия (то ли их – у нас, то ли нас – у них).

Полтора часа пролетели незаметно, и мы остались удовлетворёнными не только результатами дела (иск удовлетворён), но и самой возможностью вот так, не выезжая из Ростова-на-Дону, принять полноценное участие в судебном заседания Арбитражного суда Красноярского края. Супер!

P.S. Похоже, практика заключения соглашения с адвокатами в регионе ответчика будет постепенно сходить на нет – по крайней мере, по несложным, «очевидным» делам.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение (ООО Тим​ус) (удовлетворить -​ заседание видеоконф​еренц-связи).pdf114.5 KB

Автор публикации

Адвокат Паншев Сергей Леонидович
Ростов-на-Дону, Россия
Представительство по сложным гражданским, жилищным, семейным, наследственным, военным, страховым (ОСАГО, КАСКО), пенсионным делам, Арбитраж.
www.don-advokat.ru

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, cygankov, Паншев Сергей, Морохин Иван, Susher, awrelia55, ivangnida, Бозов Алексей, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 29 Мая 2012, 10:33 #

    С почином, Сергей Леонидович! Бог даст, за такими видеоконференциями будущее судопроизводства. До сих пор не пойму, почему при рассмотрении жалоб в ВС РФ арестант может принимать участие в судебном заседании посредством видеоконференции, а защитник не может. Арбитражный суд всегда впереди, а СОЮ в… сзади, в общем.

    +4
  • 29 Мая 2012, 10:40 #

    Спасибо, Сергей Леонидович за публикацию. Сижу, волнуюсь.))) У меня завтра, в 12-00 аналогичная конференция Томск-Кемерово по данному делу.

    +2
  • 29 Мая 2012, 10:59 #

    Отличный опыт, я думаю, что многим он будет полезен.

    +2
    • 29 Мая 2012, 11:01 #

      Надо только выяснить, есть ли в своём регионе техническая возможность — и можно использовать, на «полную катушку». Экономия по времени будут отличная.

      +1
  • 29 Мая 2012, 11:37 #

    Что до меня, то мой опыт подсудимого говорит о вреде видеоконференцсвязи. Я всегда настаивал на том, чтобы меня доставляли в суд. Но один разок, по действительно пустяковому делу настоял на проведении телемота с верховным судом. Телевизор не дает эмоциональных красок. Опять же вставать перед телевизором я всегда отказывался.

    +1
  • 29 Мая 2012, 12:22 #

    В АС Кемеровской области уже достаточно давно техническая возможность присутствует. с арбитражными судами других субъектов опыта не было, но в судебных заседаниях ФАС Западно — Сибирского округа доводилось неоднократно принимать участие, когда техника работает — отличная альтернатива поездки в Тюмень, здорово экономит время.

    +2
  • 29 Мая 2012, 12:35 #

    Супер возможность разрешения споров на расстоянии.

    +2
  • 29 Мая 2012, 13:31 #

    Сам недавно участвовал в судебном заседании путем видеоконференцсвязи и впечатления только положительные.
    Все же думаю, в скором времени ВАС ограничит возможность организации участия в заседании путем ВКС определенными условиями, главным образом потому, что нагрузка на судей и так запредельная, а тут еще на «чужие» дела отвлекаться надо, вместо одного зала два занимать и т.д.

    +2
  • 30 Мая 2012, 10:44 #

    Состоялось. Все, как и описал Сергей Леонидович, за исключением одного — судья арбитражного суда не покидал зала видеокенференции.
    Следует отметить, что требования процессуальных норм были соблюдены достаточно тщательно, на основании этого мне показалось, что присутствие судьи арбитражного суда первой инстанции «дисциплинирует» как участников процесса, так и судей.
    Эмоции от процесса только положительные, тем более, что решение, вынесенное в пользу моего доверителя оставлено без изменений и вступило в законную силу!(Y)

    +2
  • 30 Мая 2012, 22:31 #

    Чую близятся те времена, когда зад от дивана отрывать станет без необходимости, будем не только в суд по в/конференции, но и в следственных действия также.

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Видеоконференция Ростов-на-Дону – Красноярск.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации