Документальное наполнение номер раз
Каждый по-своему приходит к мысли о тщетности бодания с третьей ветвью государственной власти. Я ненадолго пришел к такому выводу во время второго перевозбуждения уголовного дела по «факту» клеветы в отношении судьи.
Случилось это так: После того, как судья в отставке Амурского областного суда Тертышная А.С. вернула уголовное дело по обвинению меня в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298 УК РФ прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения в пятидневный срок, я как глупый Ваня ждал, когда же вызовут в суд. А не вызывали ни через неделю, ни через месяц. Пришлось идти в прокуратуру. Допускаю, что у кого-то случается радость, когда уголовное дело возвращается прокурору и там тихо хоронится. У меня сложный характер – требую исполнения закона в точности. Если уголовное дело прекращено по реабилитирующим признакам – прокурор должен извиниться, и хоть ты тресни!
Но прокурор молчал как рыба об лед – стандартная ситуация: вам аккуратно посылают письма и повестки, пока уголовное преследование в отношении вас ведется, но как только «важняк» из прокуратуры должен сообщить о том, что уголовное дело в отношении вас прекращено за отсутствием в ваших действиях состава преступления и разъяснить порядок реабилитации, все – Почта России перестает работать! Смотришь, в журнале учета исходящей корреспонденции отметка о том, что радостное письмо в ваш адрес отправлено есть, а письмо не дошло! Ну что ты будешь делать с этой почтой?
Зная, что Российская почта настолько халатно относится к выполнению взятых на себя обязанностей в такие моменты и, в особенности, желая снять с себя обязательства по соблюдению подписки о невыезде, направляюсь в прокуратуру сам. И там узнаю, что уголовное дело в отношении меня прекращено двумя неделями раньше и я, естественно об этом был уведомлен почтой. Запись о том, что право на реабилитацию мне разъяснено в т.1 на л.д. 145 появилась много позже – не 9 июля 2003 года, а не раньше 21 декабря 2010 – когда я вернулся «из бегов» по Украине. Получив постановление о прекращении уголовного дела, но, тщетно пытаясь услышать сопутствующие извинения городского прокурора, возвращаюсь домой и пишу заявление о возбуждении уголовного дела в отношении своего следователя по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 299 УК РФ – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Удивительно, но следы этого действа, по недосмотру следователей, или по какой иной причине, были внесены в уже подванивающее уголовное дело в отношении меня – в т.1 на л.д. 161 мы видим мою жалобу на постановление судьи благовещенского городского суда Фандеевой, в котором мною обжалуется отказ в возбуждении уголовного дела в отношении следователя.
Естественно, дело было заведено… на меня! Ну а так как вновь возбуждать дело по ч.1 ст. 298 УК РФ закон не позволял (впоследствии на него прокуроры будут плевать смачно), то я стал обвиняемым уже по ч.2 ст. 297 УК РФ – оскорбление судьи. Как бы то ни было, не случись моего заявления о возбуждении уголовного дела, я был бы просто один раз привлеченным и раз реабилитированным. А так, ввиду финдипоперности прокурорской чести, не позволяющей ему принести извинения в порядке ст. 136 УПК РФ за незаконное уголовное преследование, моя уголовная эпопея продолжилась.
Не менее примечательно и следующее: с меня фактически не было снято обязательств по соблюдению подписки о невыезде и надлежащем поведении, я не знал когда «расследование» дела приостанавливалось и когда возобновлялось вновь. Все время пока «расследовалось» дело, а я «находился» под подпиской о невыезде, меня мотало по стране от Владивостока до Калининграда, по полгода провел в Москве и Санкт-Петербурге.
Так как уголовное оскорбление требует, чтобы была неприличность высказываний, копию с копии моей частной жалобы направили на психо-лингвистическую экспертизу (я и думать не мог, что такие бывают). Экспертиза была проведена и оказалось что и тут состава преступления в моих действиях нет!
Может быть я не прав, но моя мысль такова – законодатель абсолютно опрометчиво не создал Закона в соответствии с которым из денежного довольствия прокуроров и следователей должны удерживаться средства за такое вот совершенно тупое использование рабочего времени, технических средств и канцелярских принадлежностей. К моменту прекращения в отношении меня уголовного преследования и по ч.2 ст. 297 УК РФ его материалы были размазаны по одному тому собственно дела и примерно трем томам обжалований в судах различных уровней. В деле успело поучаствовать четыре судьи Амурского областного суда, два благовещенского городского, семь прокуроров и два следователя по особо важным делам прокуратуры, два эксперта, плюс неизвестное количество работников администрации президента России.
Резюме: обвинение – ч.2 ст. 297 УК РФ
дело начато 22 января 2003,
возобновлено 8 октября 2003,
прекращено – 14 сентября 2004 года
Статус дела: Опять выиграно, и опять, но…


Может быть я не прав, но моя мысль такова – законодатель абсолютно опрометчиво не создал Закона в соответствии, с которым из денежного довольствия прокуроров и следователей должны удерживаться средства за такое вот совершенно тупое использование рабочего времени, технических средств и канцелярских принадлежностей. Есть ГК РФ, где существует ст.6 ГК, если нет закона, то можно применять закон по аналогии. Просто, взыскиваются средства с финкомитета или казначества, а вот весь виновный корпус трудиться в других ведомствах, а инициировать возбуждение уголовного дела по ст.165 УК РФ-наверное нужно активизировать налогоплательщиков и поднять эту тему, чтобы взыскивать и привлекать мог и финансирующий орган.
У налогоплательщиков, Любовь Михайловна, есть «нанятый ими работник»:) Только он отчего-то занялся неолимпийским видом спорта — греблей на галерах. Но Ваша аналогия мне определенно по душе. Я ее думать буду!
чтобы взыскивать и привлекать мог и финансирующий орган. Написала и вспомнила юмористов, так это что получится, типа пчёлы против мёда?
окончено – 14 сентября 2004 годаПосле окончания дела, оно направляется в суд с обвинительным заключением. В Вашем случае дело не окончено, а прекращено.
Ужасный ужас, Сергей Александрович! Ввиду какого-то глюка на сайте не могу отредактировать свою же публикацию, не поспособствуете? Ну и тут же вопрос, как по-вашему, сколько раз допустимо «перевозбуждать» уголовное дело после его возвращения прокурору?
сколько раз допустимо «перевозбуждать» уголовное дело после его возвращения прокурору? Всё что не запрещено-разрешено, поскольку закон не ограничивает конкретной цифрой, она является свободной.
Уважаемая Любовь Михайловна,
Всё что не запрещено-разрешено касается граждан, но не государственных органов и их служащих.
Любые правохоронительные и административные органы не вправе произвольно расширять (по крайней мере по закону) свои полномочия, и могут совершать исключительно те действия, которые прямо указаны в законе, и никакой самодеятельности.
Я к тому, что нигде не написано, сколько раз возвращать, также как сколько раз можно отменять приговор.
Мы что не в Россияндии живем? Понятно, что нигде у нас ничего плохого не написано. Проблема в том, что правохоронительные органы и что самое противное — суд, плевать хотели и на Конституцию, и на Законы. Достаточно сослаться на статью 6.1 УПК РФ и все заканчивается, но прокуратура и суды, как в этом случае залезают в дерьмо все глубже и глубже. И так, к сожалению — всегда!
Влад!
Похоже, Господь, Дума и Пу услышали твои молитвы...
После летних каникул в УК вполне возможно возвратят и 129, и 298 статьи.
Заодно и санкции в них увеличат… Лет до 5-ти с ходу.
И в КоАП за оскорбление — до 50 000!
Видимо, «Праворуб» почитали и… И решили уважить. Коль просят!
Так что рад за тебя! (giggle)
Есть такие новости от 06 июля 2012г.:
Законопроект о возврате в УК наказания за клевету внесен в Госдуму
http://www.ria.ru/society/20120706/693148358.html
В Уголовный кодекс может вернуться статья «Клевета», упраздненная по инициативе Медведева
http://www.gazeta.ru/...ews/2012/07/06/n_2423957.shtml
Депутат Павел Крашенинников предлагает вернуть в УК статью «Клевета»
http://rusnovosti.ru/news/211325/
Также санкции предлагают увеличить как за клевету, так и за оскорбление уже в КоАП.
Если 298-я вернется с подсудностью судам присяжных, я — однозначно за!
Если бы Судья использовал метод психологического айкидо, то вряд, что-то произошло:
Амурский летописец, долго рассматривая людей снующих в Благовещенском суде, зайдя в кабинет к Судье с порога заявил:
«Фашисткое кубло !!»
Судья, видя кто к нему сам Амурский летописЕц пожаловал:
" Смею доложить, совершенно верно, Амурский летописец — фашисткое кубло!!! "… :)
Ну я тогда с психу левой пяткой жалобу накатал, но кто бы мог подумать, что в амурских судах и прокуратурах в течение девяти лет в опечатке «жалобка» будут искать тайный кабалистический смысел! Нет чтобы балбесам посмотреть на компьютерную клаву и увидеть, что букаффки «К» и «А» находются рядышком, и нажать обе сразу случается и у самих судей частенько!
Если бы Судья использовал метод психологического айкидо, то вряд, что-то произошло:
К сожалению, часты сегодня ситуации, когда — только так:
— Гусь свинье не товарищ!!! Понял, ты?!
— Ну, тогда я полетел… ;)
Блин, до меня только дошло. Какое нафиг айкидо у судьи? Люди убогие, без головы совсем. Нереальный вариант развития событий
Какое нафиг айкидо у судьи?
Не… Вот как раз для них — судей — и назрела острая неоходимость применить айкидо. (devil) (headbang)
Это уже по твоей части: к Благовещенску Япония ближе… ;)
Я пас! Из всех Дао мне ближе этот — 俄熊饿道
А повтор иероглифов? — Для тех, кто с первого раза ни «бе», ни «ме»?
(wasntme)
Поправил — так красившее
нажать обе сразу случается и у самих судей частенько!Так они на то и судьи! А ты же обязан был прочесть свою «Малую землю» (из анекд. серии про «дорогого Леонида Ильича»)...
А судьи… Ну вот такие они! Плоть от плоти наши, родненькие: у России же вечно две беды...
Мне вон который месяц кассационная инстанция свои "Опрделения" присылает. Я не удивляюсь: уж судя по мотивировочной части таких Опрд., там уж точно собрались все «блатные» неучи, которых ни один работодатель никуда… Разве что в технички.
Это нормально! У меня одна судья всерьез решила, что слово «шельмование» — матерное
судья всерьез решила, что слово «шельмование» — матерное
А ведь могла принять и за оскорбительную оценку личности...
за оскорбительную оценку личностидопускаю, что такое длинное словосочетание ввело бы ее в ступор
Некоторые судьи именно такие… без шаблона долго думают…
http://pravo.ru/news/view/75004/
«Штраф за клевету на судью или следователя увеличат до 5 млн руб».
Государство хочет обязать платить всех и много…