Билль в защиту ст. 298 УК РФ
Документальное наполнение номер раз


Каждый по-своему приходит к мысли о тщетности бодания с третьей ветвью государственной власти. Я ненадолго пришел к такому выводу во время второго перевозбуждения уголовного дела по «факту» клеветы в отношении судьи.

Случилось это так: После того, как судья в отставке Амурского областного суда Тертышная А.С. вернула уголовное дело по обвинению меня в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298 УК РФ прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения в пятидневный срок, я как глупый Ваня ждал, когда же вызовут в суд. А не вызывали ни через неделю, ни через месяц. Пришлось идти в прокуратуру. Допускаю, что у кого-то случается радость, когда уголовное дело возвращается прокурору и там тихо хоронится. У меня сложный характер – требую исполнения закона в точности. Если уголовное дело прекращено по реабилитирующим признакам – прокурор должен извиниться, и хоть ты тресни!

Но прокурор молчал как рыба об лед – стандартная ситуация: вам аккуратно посылают письма и повестки, пока уголовное преследование в отношении вас ведется, но как только «важняк» из прокуратуры должен сообщить о том, что уголовное дело в отношении вас прекращено за отсутствием в ваших действиях состава преступления и разъяснить порядок реабилитации, все – Почта России перестает работать! Смотришь, в журнале учета исходящей корреспонденции отметка о том, что радостное письмо в ваш адрес отправлено есть, а письмо не дошло! Ну что ты будешь делать с этой почтой?

Зная, что Российская почта настолько халатно относится к выполнению взятых на себя обязанностей в такие моменты и, в особенности, желая снять с себя обязательства по соблюдению подписки о невыезде, направляюсь в прокуратуру сам. И там узнаю, что уголовное дело в отношении меня прекращено двумя неделями раньше и я, естественно об этом был уведомлен почтой. Запись о том, что право на реабилитацию мне разъяснено в т.1 на л.д. 145 появилась много позже – не 9 июля 2003 года, а не раньше 21 декабря 2010 – когда я вернулся «из бегов» по Украине. Получив постановление о прекращении уголовного дела, но, тщетно пытаясь услышать сопутствующие извинения городского прокурора, возвращаюсь домой и пишу заявление о возбуждении уголовного дела в отношении своего следователя по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 299 УК РФ – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Удивительно, но следы этого действа, по недосмотру следователей, или по какой иной причине, были внесены в уже подванивающее уголовное дело в отношении меня – в т.1 на л.д. 161 мы видим мою жалобу на постановление судьи благовещенского городского суда Фандеевой, в котором мною обжалуется отказ в возбуждении уголовного дела в отношении следователя.

Естественно, дело было заведено… на меня! Ну а так как вновь возбуждать дело по ч.1 ст. 298 УК РФ закон не позволял (впоследствии на него прокуроры будут плевать смачно), то я стал обвиняемым уже по ч.2 ст. 297 УК РФ – оскорбление судьи. Как бы то ни было, не случись моего заявления о возбуждении уголовного дела, я был бы просто один раз привлеченным и раз реабилитированным. А так, ввиду финдипоперности прокурорской чести, не позволяющей ему принести извинения в порядке ст. 136 УПК РФ за незаконное уголовное преследование, моя уголовная эпопея продолжилась.

Не менее примечательно и следующее: с меня фактически не было снято обязательств по соблюдению подписки о невыезде и надлежащем поведении, я не знал когда «расследование» дела приостанавливалось и когда возобновлялось вновь. Все время пока «расследовалось» дело, а я «находился» под подпиской о невыезде, меня мотало по стране от Владивостока до Калининграда, по полгода провел в Москве и Санкт-Петербурге.

Так как уголовное оскорбление требует, чтобы была неприличность высказываний, копию с копии моей частной жалобы направили на психо-лингвистическую экспертизу (я и думать не мог, что такие бывают). Экспертиза была проведена и оказалось что и тут состава преступления в моих действиях нет!

Может быть я не прав, но моя мысль такова – законодатель абсолютно опрометчиво не создал Закона в соответствии с которым из денежного довольствия прокуроров и следователей должны удерживаться средства за такое вот совершенно тупое использование рабочего времени, технических средств и канцелярских принадлежностей. К моменту прекращения в отношении меня уголовного преследования и по ч.2 ст. 297 УК РФ его материалы были размазаны по одному тому собственно дела и примерно трем томам обжалований в судах различных уровней. В деле успело поучаствовать четыре судьи Амурского областного суда, два благовещенского городского, семь прокуроров и два следователя по особо важным делам прокуратуры, два эксперта, плюс неизвестное количество работников администрации президента России.

Резюме: обвинение – ч.2 ст. 297 УК РФ
дело начато 22 января 2003,
возобновлено 8 октября 2003,
прекращено – 14 сентября 2004 года

Статус дела: Опять выиграно, и опять, но…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.031008 извещение о п​рекращении и постано​вление об отмене пре​кращения УД.pdf1.2 MB
2.031022 Кассационная ​жалоба на отказ в уг​оловном преследовани​и следователя.pdf0.9 MB
3.031024 Постановление​ о назначении псих-л​ингв экспертизы.pdf536.3 KB
4.031025 Постановление​ о назначении псих-л​ингв экспертизы.pdf640.9 KB
5.031101 Психо-лингвис​тическая экспертиза.​pdf2.2 MB
6.040914 Постановление​ о прекращении УД.pd​f782.6 KB
7.071031 прокурор - а ​чё, прекратили.JPG664.8 KB

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: tatarec, Гуров Сергей, Морохин Иван, den0107, ak47, +еще 2
  • 06 Июля 2012, 03:58 #

    Может быть я не прав, но моя мысль такова – законодатель абсолютно опрометчиво не создал Закона в соответствии, с которым из денежного довольствия прокуроров и следователей должны удерживаться средства за такое вот совершенно тупое использование рабочего времени, технических средств и канцелярских принадлежностей. Есть ГК РФ, где существует ст.6 ГК, если нет закона, то можно применять закон по аналогии. Просто, взыскиваются средства с финкомитета или казначества, а вот весь виновный корпус трудиться в других ведомствах, а инициировать возбуждение уголовного дела по ст.165 УК РФ-наверное нужно активизировать налогоплательщиков и поднять эту тему, чтобы взыскивать и привлекать мог  и финансирующий орган.

    +1
    • 06 Июля 2012, 05:23 #

      У налогоплательщиков, Любовь Михайловна, есть «нанятый ими работник»:) Только он отчего-то занялся неолимпийским видом спорта — греблей на галерах. Но Ваша аналогия мне определенно по душе. Я ее думать буду!

      +1
  • 06 Июля 2012, 05:42 #

    чтобы взыскивать и привлекать мог и финансирующий орган. Написала и вспомнила юмористов, так это что получится, типа пчёлы против мёда?

    +1
  • 06 Июля 2012, 09:50 #

    окончено – 14 сентября 2004 годаПосле окончания дела, оно направляется в суд с обвинительным заключением. В Вашем случае дело не окончено, а прекращено.

    +1
    • 06 Июля 2012, 10:09 #

      Ужасный ужас, Сергей Александрович! Ввиду какого-то глюка на сайте не могу отредактировать свою же публикацию, не поспособствуете? Ну и тут же вопрос, как по-вашему, сколько раз допустимо «перевозбуждать» уголовное дело после его возвращения прокурору?

      +1
    • 06 Июля 2012, 11:03 #

      сколько раз допустимо «перевозбуждать» уголовное дело после его возвращения прокурору? Всё что не запрещено-разрешено, поскольку закон не ограничивает конкретной цифрой, она является свободной.

      -1
      • 06 Июля 2012, 15:38 #

        Уважаемая Любовь Михайловна,
        Всё что не запрещено-разрешено касается граждан, но не государственных органов и их служащих.
        Любые правохоронительные и административные органы не вправе произвольно расширять (по крайней мере по закону)  свои полномочия, и могут совершать исключительно те действия, которые прямо указаны в законе, и никакой самодеятельности.

        +1
        • 06 Июля 2012, 16:42 #

          Я к тому, что нигде не написано, сколько раз возвращать, также как сколько раз можно отменять приговор.

          +1
        • 07 Июля 2012, 04:11 #

          Мы что не в Россияндии живем? Понятно, что нигде у нас ничего плохого не написано. Проблема в том, что правохоронительные органы и что самое противное — суд, плевать хотели и на Конституцию, и на Законы. Достаточно сослаться на статью 6.1 УПК РФ и все заканчивается, но прокуратура и суды, как в этом случае залезают в дерьмо все глубже и глубже. И так, к сожалению — всегда!

          +1
    • 06 Июля 2012, 15:07 #

      Влад!

      Похоже, Господь, Дума и Пу услышали твои молитвы...
      После летних каникул в УК вполне возможно возвратят и 129, и 298 статьи.
      Заодно и санкции в них увеличат… Лет до 5-ти с ходу.

      И в КоАП за оскорбление — до 50 000!

      Видимо, «Праворуб» почитали и… И решили уважить. Коль просят!
      Так что рад за тебя! (giggle)

      +1
    • 07 Июля 2012, 13:19 #

      Если бы Судья использовал метод психологического айкидо, то вряд, что-то произошло:

      Амурский летописец, долго рассматривая людей снующих в Благовещенском суде, зайдя в кабинет к Судье с порога заявил:

      «Фашисткое кубло !!»

      Судья, видя кто к нему сам Амурский летописЕц пожаловал:

      " Смею доложить, совершенно верно, Амурский летописец — фашисткое кубло!!! "… :)

      +1
      • 07 Июля 2012, 13:32 #

        Ну я тогда с психу левой пяткой жалобу накатал, но кто бы мог подумать, что в амурских судах и прокуратурах в течение девяти лет в опечатке «жалобка» будут искать тайный кабалистический смысел! Нет чтобы балбесам посмотреть на компьютерную клаву и увидеть, что букаффки «К» и «А» находются рядышком, и нажать обе сразу случается и у самих судей частенько!

        +1
      • 07 Июля 2012, 17:29 #

        Если бы Судья использовал метод психологического айкидо, то вряд, что-то произошло:
        К сожалению, часты сегодня ситуации, когда — только так:
        — Гусь свинье не товарищ!!! Понял, ты?! 
        — Ну, тогда я полетел…   ;)

        +1
    • 07 Июля 2012, 17:08 #

      нажать обе сразу случается и у самих судей частенько!Так они на то и судьи! А ты же обязан был прочесть свою «Малую землю» (из анекд. серии про «дорогого Леонида Ильича»)...

      А судьи… Ну вот такие они! Плоть от плоти наши, родненькие: у России же вечно две беды...
      Мне вон который месяц кассационная инстанция свои "Опрделения" присылает. Я не удивляюсь: уж судя по мотивировочной части таких Опрд., там уж точно собрались все «блатные» неучи, которых ни один работодатель никуда… Разве что в технички. 

      +1
      • 07 Июля 2012, 17:11 #

        Это нормально! У меня одна судья всерьез решила, что слово «шельмование» — матерное

        +1
        • 07 Июля 2012, 17:24 #

          судья всерьез решила, что слово «шельмование» — матерное
           А ведь могла принять и за оскорбительную оценку личности... 

          +1
          • 07 Июля 2012, 17:28 #

            за оскорбительную оценку личностидопускаю, что такое длинное словосочетание ввело бы ее в ступор

            +1
            • 07 Июля 2012, 21:42 #

              Некоторые судьи именно такие… без шаблона долго думают…

              +1
    • 13 Июля 2012, 00:06 #

      http://pravo.ru/news/view/75004/

      «Штраф за клевету на судью или следователя увеличат до 5 млн руб».

      Государство хочет обязать платить всех и много…

      0

    Да 4 3

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Реквием статье 298 УК РФ. Документальное наполнение номер два.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации