В одной из воинских частей служили два товарища. Один из них – паренек из обычной семьи, а другой – сын высокопоставленного сотрудника военного ведомства. Между собой они не дружили, просто знали друг друга да общались по мере необходимости.

Мой подзащитный – первый из этих двух парней, попал туда после окончания учебного заведения, по распределению. В принципе все его там устраивало, но располагалась она на значительном удалении от места жительства его семьи. Это создавало для парня определенные неудобства и он стал задумываться над тем, чтобы перевестись в другую часть, поближе к дому.

Ничего плохого в своем стремлении он не видел, а потому говорил об этом совершенно открыто и свои намерения ни от кого не скрывал.  

Однажды подошел к нему тот самый товарищ (у которого отец начальник) и пояснил, мол, родитель его проникся историей парня и готов помочь с переводом, но помощь эта не бесплатна. Парень с предложением согласился, собрал требуемую сумму и перевел ее на указанный банковский счет.

Спустя неделю его вызвали в «особый отдел» где пояснили что товарищ, которому он переводил деньги – мошенник, использовал должность отца в своих корыстных целях: всем желающим предлагал через него решить различные вопросы. При этом отец, естественно, об этом даже не подозревал.

Так же рассказали, что накануне мошенник тот был задержан при получении нового транша от очередного «желающего», после чего начал сотрудничать с правоохранительными органами и рассказывать обо всех эпизодах своей преступной деятельности. Собственно от него-то и стало известно за что именно, когда конкретно и сколько точно заплатил ему мой доверитель.

В конце разговора доверителю сказали что хоть он и попал в мошенническую схему, но на языке закона его действия называются – покушение на дачу взятки в крупном размере, за что предусмотрена уголовная ответственность. И теперь у него есть два выхода: сотрудничать и добровольно во всем сознаться, либо от всего «открещиваться». Парень выбрал первый вариант. Затем сотрудники ФСБ оформили какие-то документы, которые он добросовестно подписал, и сказали ждать дальнейшего развития ситуации.

Он и ждал, до тех пор, пока прокурор не вручил ему копию обвинительного заключения.

Совершенно случайно документ этот в тот же день увидели родители парня, когда он приехал к ним на выходные – до этого момента о приключениях сына они ничего не знали. Прихватив с собой виновника торжества и то самое обвинительное заключение, они пришли ко мне на консультацию. 

Выслушав парня и изучив текст обвинительного заключения, меня смутили некоторые обстоятельства.

Во-первых: сам факт наличия подобного процессуального документа. Обычно такие несостоявшиеся взяткодатели пишут соответствующее заявление о преступлении, в котором кратко излагают обстоятельства произошедшего. Затем их опрашивают по изложенным сведениям и они более подробно обо всем сообщают. Результат таких мероприятий – действия взяткодателя полностью соответствуют требованиям примечания к ст. 291 УК РФ и он освобождается от уголовной ответственности, оставаясь в статусе свидетеля по уголовному делу о мошенничестве.

Во-вторых: в тексте обвинительного заключения отсутствовало указание на наличие заявления парня о совершенном преступлении. Более того, в нем было особо отмечено следующее: «…В ходе предварительного следствия обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного … деяния и обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется…».

После этого у меня начали закрадываться нехорошие предчувствия, которые я решил развеять путем изучения материалов уголовного дела, находившихся в одном из гарнизонных военных судов. Имеющиеся там документы меня не обрадовали. Все выглядело так, что в отношении парня проводилась проверка на его причастность к совершению преступления, а он просто во всем сознался.

То есть он всего лишь активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что и было отражено в качестве смягчающего вину обстоятельства. Но для освобождения от уголовной ответственности по примечанию к ст. 291 УК РФ этого мало! Нужно же еще и добровольное сообщение о преступлении, а его на первый взгляд в материалах уголовного дела не было.

При этом мое внимание привлек протокол опроса парня.

Его текст, после указания установочных данных опрашиваемого лица и разъяснения ему прав, начинался словами: «…В ходе опроса … сообщил следующее:…». То есть, не пояснил, не показал, а именно:«сообщил».

Тогда, в попытках выдать желаемое за действительное, то есть найти хоть какую-нибудь зацепку, чтобы назвать этот протокол опроса сообщением о преступлении, я раз за разом перечитывал его текст. Происходило это до тех пор, пока я не увидел, что называется «бревно в глазу». А именно: перед началом опроса парня предупредили об уголовной ответственности, в том числе и за заведомо ложный донос.

Предупреждение же человека об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, по моему мнению, основанному на требованиях ч.6 ст. 141 УПК РФ, является особенностью позволяющей отличить заявление о преступлении от любого другого процессуального документа.

Придя к такому выводу, я прямо в здании суда (поскольку в тот день истекал трех суточный срок, предусмотренный ст. 229 УПК РФ) составил краткое ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела на основании примечания к ст. 291 УК РФ

Затем, распечатав в ближайшем фотосалоне копию указанного протокола опроса и обведя в нем маркером интересующие места, направился на прием к военному прокурору. Тот меня принял и даже выслушал. На мои соображения отреагировал сдержанно: — Может Вы и правы. Но дело уже в суде, пусть теперь там оценивают Ваши доводы.

Время, оставшееся до даты проведения предварительного слушания, мы провели с пользой — собирали характеризующий материал на парня.

В этом месте необходимо сказать несколько слов о взяткодателе и его отношении к жизни. К своим 25-ти годам, он с отличием окончил военную академию (и это при отсутствии какого-либо «протежирования»). Многократно поощрялся командованием учебного заведения, а впоследствии и воинской части по месту службы. Имеет большое количество различных Почетных грамот и Благодарственных писем, в том числе и в адрес родителей. Трижды награжден медалью: «За участие в военном параде в День Победы». В общем, если не идеальный, то со всех сторон положительный военнослужащий.

Так же по моей рекомендации (такой ход уже использовался ранее в другом военном суде и принес положительный эффект) парень выступил перед военнослужащими своей части с темой об опасности «коррупционного протекционизма». Данный разговор был внесен в соответствующий журнал, заверенная копия которого совместно с другими характеризующими материалами предоставлена нами суду. Забегая вперед скажу, что после оглашения постановления, судья в «напутственном слове» обратил на этот момент особое внимание – очень ему понравился данный шаг. 

Случайно или нет, но предварительное слушание назначено судом в день рождения моего доверителя.

В судебное заседание, помимо прочего, я принес уже расширенное ходатайство о прекращении уголовного дела – оно в приложении, обладатели PRO-аккаунта смогут с ним ознакомиться. К моему удивлению и вопреки обычаям, государственный обвинитель не стал возражать против его удовлетворения.

Постановлением гарнизонного суда от уголовной ответственности доверитель освобожден, уголовное дело в отношении его прекращено. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство118.6 KB
2.Постановление540.3 KB

Автор публикации

Адвокат Стрельников Максим Борисович
Воронеж, Россия
Адвокат по уголовным делам,
ассоциированный член Гильдии российских адвокатов.
Защита на любой стадии уголовного судопроизводства. Представление интересов потерпевших и свидетелей.

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Шарапов Олег, steeler1975, Пиляев Алексей, Назаров Олег, Петров Игорь, Болонкин Андрей, advokat-sizonenko, Марков Константин, Шмелев Евгений, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Стрельников Максим
  • 28 Ноября 2023, 16:46 #

    Уважаемый Максим Борисович, поздравляю с успехом.

    Тем более, что именно такой был мой самый первый вопрос, который мне задали, когда я ещё в далеком 2000 году только поступил на юридический факультет как второе высшее образование.

    Но тогда я ещё не знал всех этих нюансов, которые Вы изложили.

    +7
  • 28 Ноября 2023, 17:19 #

    Уважаемый Максим Борисович, сегодня повторил то же самое… выдали моему индульгенцию по Примечанию(blush) сразу вспоминается: «Во время предать, значит не предать, но предвидеть!» Хотя… взяткополучатель брал сугубо переводами на свои карты, тем самым подставляя людей. Все (giggle)же дураки- самая страшная из всех бед

    +10
    • 28 Ноября 2023, 17:37 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, рад видеть! (handshake)

      В данном случае передача денег тоже происходила абсолютно «конспиративно». Наличные — возле КПП воинской части, где видеокамер больше чем в Останкино, а безнал — онлайн переводом, от одного фигуранта другому.;(

      +9
  • 28 Ноября 2023, 17:25 #

    Уважаемый Максим Борисович, поздравляю с достигнутым результатом(Y). Отличная статья, и для меня кстати очень редкая практика и обстоятельства. Это не тот взяткодатель, которые встречались мне. Благодарю за публикацию.

    +10
    • 28 Ноября 2023, 17:45 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо комментарий и внимание к публикации! (handshake) Рад, что она оказалась для Вас полезной! И да, взяткодатели они такие, один на другого не похож. :)

      +9
  • 28 Ноября 2023, 18:25 #

    Уважаемый Максим Борисович, статья просто огонь! 

    Мне очень нравится, когда адвокат добивается положительного результата на «тоненького», чисто по процессу и нюансах. 

    Документы скачал для копилки знаний и использования, ибо грех такое не взять, коли отдают:)

    +9
  • 28 Ноября 2023, 18:46 #

    Уважаемый Максим Борисович, двумя словами скажу: всё идеально! (Y)

    +7
  • 29 Ноября 2023, 06:32 #

    Уважаемый Максим Борисович, отличная работа, тем более в ситуации, когда следствие пыталось «забыть» о примечании к ст. 291 УК РФ и навесить парню судимость, ради собственных, пресловутых показателей.

    +10
    • 29 Ноября 2023, 07:44 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации и комментарий!
      Да, к сожалению, сейчас все решают показатели. Судьба человека и т.п. мелочи не сильно кого-то интересуют. 
      Но в данном случае, надо отдать должное оперативникам ФСБ. Они сумели-таки зашифровать в протокол опроса парня, его шанс на освобождение от уголовной ответственности.

      +6
  • 29 Ноября 2023, 07:40 #

    Уважаемый Максим Борисович, поздравляю! 

    Хорошо, что господин военный попал в «нужные и надёжные руки».

    То, о чём Вы пишите, происходит практически во всех воинских частях, ибо когда уничтожали старую советскую армию, в ней оставили всех тех, кто «брал на лапу». Спустя неделю его вызвали в «особый отдел» где пояснили что товарищ, которому он переводил деньги – мошенник, использовал должность отца в своих корыстных целях: всем желающим предлагал через него решить различные вопросы. При этом отец, естественно, об этом даже не подозревал. Как и в делах с наркотиками, берут только низовое звено, поэтому по факту в армии идёт псевдоборьба со взяточничеством. Лично я не слышал ни про один случай, когда был осуждён за взятку тот, кто непосредственно решает вопросы.

    +6
    • 29 Ноября 2023, 08:01 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за внимание к публикации и комментарий!
      Может Вы и правы в своих суждениях, не берусь спорить. Но в данном, случае «сынок» действительно ворочал по собственной инициативе. Он — игрок, в самом мерзком смысле этого слова. Из материалов выделенных уголовных дел следовало, что в поисках денег он вытворял такие вещи, от наглости исполнения которых можно было только удивляться.

      +6
      • 29 Ноября 2023, 11:41 #

        Уважаемый Максим Борисович, на отдельные личности подобные вещи, о которых Вы пишите, как калька накладывается. Но, тем не менее, за такими людьми всегда стоит именно тот, в чьей власти находятся решения вопросов.

        +5
  • 29 Ноября 2023, 13:50 #

    Уважаемый Максим Борисович, спасибо за очень интересную статью, прочитал на одном дыхании! Вас и Вашего доверителя поздравляю с заслуженной победой!(handshake)

    +4
  • 29 Ноября 2023, 17:31 #

    Уважаемый Максим Борисович, поздравляю с победой именно в военном суде. С его спецификой и особенностями добиваться таких результатов особенно почётно!

    +3
    • 29 Ноября 2023, 17:57 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за внимание к публикации и комментарий!
      Действительно, военная юстиция это отдельная епархия, со своими «закидонами».

      +3
  • 30 Ноября 2023, 11:49 #

    Уважаемый Максим Борисович,  очень интересный нюанс с предупреждением по ст.306 УК.
    Запомним. (Y)

    +3
  • 30 Ноября 2023, 12:49 #

    Уважаемый Максим Борисович, поздравляю с успехом Вас и Вашего доверителя. Отличная работа, достойный результат!

    +2
  • 02 Декабря 2023, 18:58 #

    Уважаемый Максим Борисович, в целом, статья вызывает интерес и задает важные вопросы, связанные с проблемой коррупции и недобросовестности в обществе. Она поднимает актуальную тему и побуждает читателя задуматься о роли этики и закона в нашей жизни. Рекомендую всем прочитать эту статью и принять активное участие в обсуждении данной проблемы. Мы на каждом шагу сталкиваемся со «взятками», и каждый должен понимать ответственность и меру возможного наказания. Спасибо за материал!

    +2
    • 03 Декабря 2023, 13:59 #

      Уважаемый Игорь Иванович, спасибо за Вашу точку зрения!  (handshake)
      Кстати, когда печатал текст статьи, то даже не задумывался о том что на изложенные обстоятельства можно посмотреть и с этой стороны. (Y)

      +1

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дача взятки (покушение). Доверитель освобожден от уголовной ответственности по примечанию к статье 291 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации