Вопрос

Бывшая жена хочет выехать с ребенком на ПМЖ в Германию. В посольстве сказали, что моего согласия на выезд недостаточно, что нужно, чтобы я отказался от ребенка. Что делать? Спасибо.

Ответ.

Для определения условий и возможности отказа от отцовства во благо ребёнка, новый муж и новый «отец» ребёнка (а так же те органы, которые могут влиять на поддержание благополучия семьи и её членов), должен предоставить все данные, которыми он сможет доказать, что он способен позаботиться о ребёнке.

В этот список входит (в скобках по немецки):

1) Документ о прописке не старее 3 месяцев в оригинале (Meldebescheinigung),

2) Договор об аренде жилья если оно арендуется в копии (Mietvertrag),

3) Если существует собственное: Выписку из судебного регистра недвижимости, где он указан владельцем недвижимости БЕЗ обременения ипотекой. (Auszug aus dem Grundbuch / Register),

4) Если работает наёмным рабочим, то с места работы копию договора + последние рассчёты зарплаты в копии за последние 3 месяца (Arbeitsvertrag + Verdienstbescheinigung der letzten 3 Monate),

5) Стандартный документ из полиции, что он «не проходил по делам и вменяем», такой документ может требовать любой немецкий работодатель и полиция выдает его в течение 5 минут (Führungszeugnis),

6) Если он предприниматель, то выписку из регистра о регистрации вида своего предпринимательства (Gewerbeanmeldung),

7) От любого предпринимателя или носителя свободной профессии (врач, адвокат, архитектор, музыкант) которые не регистрируются в Германии как предприниматели модно потребовать копию последних двух годовых финансовых отчётов (напр. Steuerbescheid für 2011, 2012), к которым они обязаны.

И только когда:

1) настоящему отцу предоставят весь этот список,

2) Этот список проверит немецкий адвокат на его оригинальность, аутентичность и правдоподобность и

3) Не возникнет никаких сомнений в правовой благонадёжности, будущего «отчима», только тогда, заботящийся о благополучии своего ребёнка отец может начать думать о том, чтобы расстаться со званием «отец», зная, что его ребёнок в безопасности.

Разумеется побутить к предоставлению таких данных своего будущего супруга может (и наверное должна) не менее заинтересованная в благополучии своего ребёнка гражданка, выбирающая перемену места жительства.

Учитывая, что многие браки с россиянками, украинками и иными гражданками СНГ заканчиваются не совсем мирно, а порой и трагично, о чём свидетельствуют многочисленные прецеденты судебной практики и случаи прокурорских дел о торговле людьми, принуждении к нелегальной проституции и т.д., то заботящимся отцам и судебным инстанциям России и стран СНГ настоятельно рекомендуется осуществлять подробную проверку правового и гражданского статуса тех рук, в которые будет передан малолетний гражданин.

Ни времени, ни денег на такие проверки и разъяснения с привлечением профессионалов права других стран жалеть не следует, так же как и не следует поддаваться на давление, спешку, вымышленные сроки, подкупы и обещания собрать документы «позже».

Нормальный работающий и порядочный немецкий гражданин, способный обеспечить благополучие новой семьи соберёт весь этот список в течение 1 недели.

Если возникают затруднения в предоставлении вышеуказаннного списка: это первый показатель того, что человек вряд-ли способен обеспечить брак, ребёнка и его будущее и вероятнее всего скрывает какие-то намерения.

Ещё более может подтвердиться такое подозрение его обоснованием отказа со ссылками на различные нормы, напр. Закон о защите личных данных (DBSG) или других положений Гражданского Кодекса о неприкосновенности интимной сферы или налоговой тайне.
Многие такие нормы просто неприменимы в случаях, когда речь идёт об обеспечении благосостояния несовершеннолетних.
_______________________________________________________

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Федоровская Наталья, Морохин Иван, vithaupt, ak47
  • 04 Июля 2013, 05:42 #

    Спасибо за очень полезный материал. Думаю, он поможет многим женщинам, нашедшим свою, надеюсь, настоящую любовь за границей создать там свое счастье. Но вот только будет ли готов настоящий отец добровольно отказаться от своего родного ребенка и отпустить его в дальние страны?

    +2
    • 04 Июля 2013, 08:25 #

      Думаю, что нашим женщинам, имеющим детей и собравшимся искать счастья за границей, нужно серьезно задуматься о том, что их там ждет. Если подготовка к выезду навстречу своему «счастью» начинается с грубейших нарушений прав человека.

      +5
  • 04 Июля 2013, 08:16 #

    Очевидно, что требование немецких властей — вопиющее беззаконие. Мне очень удивительно, в какой больной голове могла родиться мысль о том, что отец ребенка, который выезжает с матерью за границу, должен быть лишен родительских прав. Это посерьезнее, чем просто маразм.

    +6
    • 04 Июля 2013, 09:29 #

      Поддерживаю мнение Натальи Руслановны, т.к. тоже считаю подобные требования совершенно не соответствующими ни нормам Права (а не немецких законов), ни базовым устоям человеческой морали.

      P.S. Интересно, а в тех случаях, когда гражданка ФРГ, после расторжения брака с немецким гражданином, собирается вступить в новый брак с другим немцем, от немецкого отца, тоже требуют полного отказа от ребёнка, или это распространяется только на граждан СНГ и других стран третьего мира?

      +4
      • 04 Июля 2013, 10:43 #

        Кроме того, в ФРГ и иже с ними, настолько заигрались в «права ребенка», что плохо понимают, что никакого отказа от ребенка не может быть по определению.
        Шокируют рассуждения о детях, как о куклах, с которыми можно делать все что взбредет в голову маразматикам от власти в Евросоюзе. Настоящий шабаш бесов.

        +4
  • 04 Июля 2013, 13:51 #

    Предлагаю российским коллегам (в семейном праве) взять на вооружение указанный список документов, чтобы как минимум уметь получить представление о «том парне» и «его шалаше» перед тем как «заработать» на лишении отцов их прав (по первому свисту).
    Ведь какими бы не были требования одной стороны, другая должна уметь выставить свои.
    Наталья Руслановна сполна высказалась, и прекрасно дополнила публикацию автора.
    Теперь остаётся дождаться комментарии тех ЕСПЧешников, которые на нашем портале так «смачно» рекламируют свой синтетический право-продукт-полуфабрикат, экспортированный из ЕС без акцизов и даже без перевода на русский, а так же интересны комментарии псевдо-журналистов-рупорщиков борцов(щиц) в рядах гейско-лейсбистского лобби.

    А пока:

    http://www.youtube.com/watch?v=zgP8jiSBSug

    +4
  • 04 Июля 2013, 14:06 #

    Отвечая Ивану Николаевичу замечу, что требование отказа от отцовства связано лишь с получением разрешения на въезд «в зону», то есть для тех, кто жаждет отведать «бесплатной баланды» например в бараке типа «шалаш».

    Разумеется уже находящемуся «в зоне» разрешения не требуются и этот вопрос вообще не имеет смысла. Иными словами, граждане свободны в выборе звания «биологический отец» и «названый отец» (если я верно подобрал аналогию в русском).

    +4
    • 04 Июля 2013, 14:22 #

      Спасибо Виталий за разъяснения и напоминание о правилах прохождения карантинного контроля на въезде в зону.

      На мой взгляд, смысл в этом всё таки есть — такие правила, позволяют отфильтовать нормальных людей от почитателей «баланды» в общем потоке мигрантов.

      +4
    • 04 Июля 2013, 19:59 #

      замечу, что требование отказа от отцовства связано лишь с получением разрешения на въезд «в зону», то есть для тех, кто жаждет отведать «бесплатной баланды» например в бараке типа «шалаш».
      Проблема в том, что с недавних пор в консульских отделах ФРГ на территории РФ для выезда к МУЖУ в Германию с ребенком, требуется подтверждение единоличных родительских прав матери на ребенка. Без этого визу ребенку не дают.
      Для подтверждения единоличных родительских прав консульства требуют:
      — справка из ЗАГС (форма №25) о том, что запись об отце произведена «со слов матери»
      — решение суда о лишении родительских прав
      — свидетельство о смерти родителя

      Иные варианты никто не рассматривает.

      +2
  • 05 Июля 2013, 17:50 #

    "… для выезда к МУЖУ в Германию с ребенком, требуется..."

    требовать могут в разных странах разное, «справку о настоящей любви» не затребуешь и «наличие любви» нотариально не подтвердишь...

    А МУЖ разный может быть, напр.бездомный и безработный или сутенёр известный во всех прокуратурах или вчера прибывший из ххх-стана бородатый беженец на талонах в общаге, или коренной-переориентированный «гомопидотранс», словом «радуга» много цветов имеет.

    А кому «разгребать» последствия с вовлечением детей и за чей счёт?
    Вот, наверное, чтобы все последствия «висели» на матери-ищущей, от неё видимо и требуют взять всю ответственность на себя.

    Но:

    Данная публикация не о правомерности или бесчеловечности требований, не о справках или наклейках, не о «бывших» и «будущих» мужъях, а об инструментарии для определения того, В КАКИЕ РУКИ ПОПАДЁТ малолетний гражданин России.
    Воспользоваться этим инструментарием предлагается отцам, российским органам, судам, адвокатам и ответственным матерям.

    +3
    • 06 Июля 2013, 12:57 #

      За эту информацию большое спасибо. У меня как раз сейчас начинается дело по этой тематике — муж — немец, живущий в Германии (не сутенер — бизнесмен), жена — российская гражданка и ребенок.

      +1
  • 06 Июля 2013, 15:38 #

    Рад оказать информативную поддержку.

    Однако, передавая привет коллеге Астахову, мне кажется это его привилегия, в рамках профилактической работы ДО наступления любых негативных прецедентов
    — созадть,
    — издать, размножить и
    — распространить в среде семейных адвокатов России, ЗАГСах, органах опеки и т.д.

    незатейлевый циркуляр-брошюру по странам мира, которые так «популярны» у российских женщин для выезда с «вывозом», в котором указывались бы элементарные списки документов, необходимых для определения среды, в которую попадает ГРАЖДАНИН ВАШЕЙ ДЕРЖАВЫ по воле, желанию или прихоти его истинного родителя.

    Если что-то подобное уже существует — сгораю от нетерпения взглянуть, что там пишут в разделе «немецкие отчимы, попечители и усыновители».

    +1
  • 08 Июля 2013, 23:59 #

    Статья очень яркая, в плане почему-то навеяло российские мотивы… Ду бред какой- то, но многие, наверное, на это идут, от безысходности и желания лучшему хоть своим детям. Но интересно не это: после прохождения этой процедуры, выдается, насколько я понимаю, новое свидетельство о рождении с новым отцом.

    Далее, а если что не так? даже нет, а как по российским законам, при отсутствии оснований, отказаться от ребенка, если отец жив, здоров? Да никак… Выходит, что выполнить их условие (я) невозможно, если не нарушать закон. Если же таковой будет нарушен, то подобное установление отцовства можно оспорить в российском суде и восстановить запись… Мне как- то так видится…

    +1
  • 15 Июля 2013, 15:12 #

    Поскольку уж Вам «повеяло» Сергей Николаевич и поскольку моя публикация — это лишь отрывок из конкретного вопроса и частоповторяющихся (не менее 10) вопросов, то вот ещё отрывок ответа, невошедшего в данную публикацию:

    "… Как родителю и отцу, настоятельно рекомендую Вам задуматься над тем, стоит ли следовать сложившейся ситуации и необходимости такого переезда (вывоза), а так же требованиям немецких властей.
    Ведь формально для властей другой страны Вы добровольно теряете при этом звание ОТЦА и ребёнку придётся приспосабливаться к совершенно другой обстановке, языку, культуре, правилам и традициям и на этот процесс уже никто несможет повлиять.

    Практически это означает, что: В то время, как его сверстники занимаются получением знаний, Х-летнему выходцу из России придётся заниматься ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ к новой жизни, качество и условия которой зависят от конкретных обстоятельств выезжающего заявителя-родителя. Их то и следует проверять.
    Необходимость же приспособления вместо развития — в большенстве случаев закрепляет привычку к первому и отсутствие второго. Дальнейшую судьбу такого случая несложно предвидеть.

    Эти и подобные идеи лежат в основе определения разрешающими органами Германии вопроса о целесообразности и благополучии ребёнка при смене места жительства согласно нормам немецкого семейного, социального права и прав иностранцев.

    На основе таких соображений и принимаются соответствующие решения, определяющие выдачу тех или иных видов въездных документов. Хотя истинным благополучием своих детей должно заниматься не «чужое» государство, а собственные родители. Пока Вы им ещё являетесь."

    Вот так, иногда и педагогика и психодогия «веет» и опыт из аналогичных массовых случаев...

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём пришлось нам разъяснить, что б отцовство сохранить. Отрывки вопросов и ответов в Германии. Часть 84.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации