Жили-были жители одного небольшого населенного пункта, расположенного сразу же за чертой города Х.

Когда-то давным давно их бабушки и дедушки, будучи колхозниками, получили свои земельные участки. Получили на них важную бумагу — свидетельство. И вот живут себе их наследники, пользуются своими земельными участками.

Но однажды решили эти люди померить свои земельные участки, да и установить их границы. Померили. И пошли они в кадастровую палату, чтобы внести в ГКН сведения о границах своих земельных участков.

И тут выяснилось, что  границы их земельных участков расположены в черте города Х. То есть вроде как они наполовину жители города Х, а на другую половину земельного участка —  села.

Эти жители села  уверяли, что границы их земельных участков находятся в тех же границах, что и 20-25 лет назад, и как они оказались в городе — непонятно.

Оказалось, что когда-то давным-давно город решил забрать у этих жителей села (вернее, еще у их дедов) часть земельного участка под строительство водозабора. Решали -решали и приняли решение об изъятии. Но дальше началась перестройка и дальше решения  об изъятии земельных участков для общественных нужд дело не двинулось.  

Затем решил город передать этот земельный участок одной атомной станции в бессрочное пользование. Потом атомная станция померила границы этого земельного участка, внесла сведения о них в ГКН (как только он появился в правовой природе) и опять передала городу этот земельный участок. А люди живут и не знают о всех мытарствах земельного участка.

В суде подняли землеустроительное дело и в акте не было подписей собственников земельных участков, которые живут в селе. Таким образом, не согласовали с собственниками земельного участка границы городского земельного участка.

Требование в суд было заявлено признать недействительными результат межевания земельного участка (назовем, его большой), в который вошли маленькие земельные участки моих доверителей. 

Суд удовлетворил требования моих доверителей. Из ГКН исключены сведения о границах большого земельного участка и теперь счастливым селянам ничего не мешает обратиться в кадастровую палату с заявлением о внесении в ГКН сведений о границах их земельных участках.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление117.4 KB
2.Дополнение к исковом​у125.9 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, sudadvokat, cygankov, Ермоленко Андрей, Морохин Иван, Паншев Сергей, BesNa, lawer-soldatenkov, irinaadvocat, Коробов Евгений
  • 05 Ноября 2013, 14:14 #

    Уважаемая Ирина Николаевна, отличная работа, спасибо, что поделились с нами!

    … слог у Вас легкий, интересный. (F)

    +4
  • 05 Ноября 2013, 14:14 #

    Уважаемая Ирина Николаевна (Василиса), верно избранный Вами способ защиты мною взят на вооружение. (F)

    +2
  • 05 Ноября 2013, 14:48 #

    Классический «земельный» детектив и сложное адвокатское расследование.
    Прекрасный результат, Ирина Николаевна!

    +3
    • 05 Ноября 2013, 15:33 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, Вам решение персонально прислали? Или Вы, в отличие от меня, его где-то ещё видите? Поделитесь? 
      Видишь суслика? Нет? А он есть! © ДМБ

      +4
      • 05 Ноября 2013, 15:50 #

        Уважаемый Иван Николаевич, не смог сдержаться :) из-за нарушения авторских прав :) супершедевра отечественной детской книги, поэтому поправлю:

        © Сергей Козлов «Ёжик в тумане»
        (правда, там о лошадке речь)

        +2
      • 06 Ноября 2013, 11:42 #

        Уважаемый Иван Николаевич, нет, также жду с нетерпением решения.
        Я сделал анализ ситуации, исходя из практики земельных споров, когда приходится изучать судьбу земельного участка путем многочисленных запросов, в том числе и в архивы.

        +1
  • 05 Ноября 2013, 14:59 #

    Еще бы решение суда увидеть…Плюс ставлю авансом.

    +5
  • 05 Ноября 2013, 18:03 #

    Добавила публикацию в избранное, очень похожее дело находиться в производстве, интересен способ защиты — признать право отсутствующим, хмм… Решения суда, действительно, не хватает для ясности.

    +1
    • 05 Ноября 2013, 18:20 #

      И никто не обратил внимание, что приложенные документы не имеют никакого отношения к самой публикации?!?!?!

      +5
      • 05 Ноября 2013, 18:41 #

        Уважаемые коллеги, приношу глубочайшие извинения. Документы были приложены от другой публикации. Завтра обязательно приложу исковое заявление и хотя бы формулировку решения. еще раз приношу извинения за свою поспешность. Не судите строго новичка в вашем сообществе

        +4
  • 06 Ноября 2013, 13:35 #

    Уважаемая Ирина Николаевна!
    Результат действительно заслуживает внимания и отдельного почтения.(F)
    С нетерпением жду вместе со всеми решения суда.

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как жители небольшого населенного пункта судились с целым городом о границах своих земельных участков.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации