С 1 октября 2013 г.начал действовать Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости».

Объем документа составляет  88-страниц.  Документ упрощает процедуры государственной регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет, а также предоставляет гражданам и юридическим лицам дополнительные инструменты по защите прав собственности.

Изменился срок срок государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.
Так, общий срок государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета с 1 октября 2013 года сокращен с 20 до 18 календарных дней.

Собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Теперь каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр через территориальные отделы и офисы МФЦ о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Данная новация призвана снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности).

Другое нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок. Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение будет внесено в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Заявление на данное возражение также можно подать в любом территориальном отделе Росреестра и офисе МФЦ.

Также с 1 октября 2013 г. изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в этих домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать квартиры в новостройках до регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома, на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество).

И наконец, с 1 октября 2013 года, заявители могут получить сведения из Госкадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения.

Ряд изменений, вводимых законом № 250-ФЗ, будет реализован после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития России и доработки учетных систем Росреестра.

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Пиляев Алексей, sabylinin, Lizaveta, advokat17, arbitra
  • 27 Января 2014, 13:50 #

     Алексей Васильевич, спасибо за напоминание. По одному из дел, мы одному из собственников уже посоветовали воспользоваться механизмом подачи заявления в Росреестр. 

    +4
  • 27 Января 2014, 20:09 #

    Алексей Васильевич, спасибо за публикацию, за краткое изложение сути закона. Стыдно признаться, но Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» не читал. Сейчас начну наверстывать (handshake).

    +2
  • 28 Января 2014, 23:12 #

     Алексей Васильевич, благодарна Вам за столь полезную публикацию — очень вовремя! 

    0
  • 29 Января 2014, 11:32 #

    Елизавета Алексеевна, благодарю за оценку! 

    0
  • 31 Января 2014, 10:21 #

    Уважаемый Алексей Васильевич! Ваша публикация — работает… помогает. Мне уже приходилось применять (нововведение) — на практике… Спасибо!

    0
  • 01 Февраля 2014, 01:30 #

    И также появилась возможность любому лицу заказать справку из ЕГРП о переходе прав — очень полезная штука, вся история по объекту, кто кому и когда.

    +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дополнительные инструменты по защите права собственности» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации