В настоящее время практика показывает, что страховые компании, дабы еще больше нажиться на своих клиентах, пытаются  любыми путями отказать потерпевшему в выплате страхового возмещения. Но это не всегда у них получается. 

В июне 2012 года происходит реальное ДТП с участием двух автомобилей представительского класса, вследствие нарушения одним из водителей п. 10.1 ПДД РФ. Далее по тексту я их буду называть Виновник и Потерпевший. Транспортным средствам участников ДТП были причинены серьезные механические повреждения. Водителями был соблюден установленный порядок фиксации, вызваны сотрудник ГИБДД, составлены все необходимые протоколы и т.д.

После этого потерпевший обращается в страховую компанию Виновника за выплатой страхового возмещения по полису ОСАГО и ДСАГО на сумму более 120 тыс. рублей. К сведению, в общей сложности, страховые выплаты двум участникам ДТП по полисам ОСАГО, ДСАГО и КАСКО должны были составить более 1 млн. рублей, поэтому страховая начинает суетиться и вместо того, чтобы проводить оценку ущерба автомобиля проводит исследование на вопрос того, является ли ДТП подставным или нет. Оценщики, которые явно «кормятся» от страховой соответственно дают ответ, что ДТП однозначно подставное. Тогда СК обращается в полицию с заявлением о мошенничестве.

Сотрудники полиции проводят проверку по данному заявлению и назначают свою экспертизу в ЭКЦ области. Эксперт также дает однозначное заключение, что все повреждения, обнаруженные на автомобилях не могли образоваться в результате одного ДТП. Следственные органы довольны, доказательственная база на лицо и возбуждают уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту совершения мошеннических действии в отношении страховых компаний в отношении потерпевшего и виновника.

Участник ДТП в шоке, что делать? Как доказывать свою невиновность?

Тогда Виновник обращается в независимое экспертное учреждение с целью провести свое исследование. Благо там работают грамотные люди и делают качественное исследование с сопоставлением автомобилей, компьютерным моделированием, анализом и т.д. В результате эксперт дает заключение, что все обнаруженные повреждения могли образоваться в результате указанного выше ДТП.

Мы пишем ходатайство о приобщении данного исследования к материалам уголовного дела и назначении дополнительной экспертизы в ЭКЦ МВД России в г. Москве. Следователи начинают злиться и писать отказы в удовлетворении нашего ходатайства. Мол, затягивания следствия, все и так ясно и доказано. В итоге ценой невероятных усилий мы добиваемся своего, и следователи назначают экспертизу в указанное экспертное учреждение.

После этого наступает молчание. На 9 месяце расследования раздается звонок следователя, который сообщает, что звонили с Москвы экспертиза скоро будет готова, чтобы мы готовились к предъявлению обвинения и окончанию следствия. В его голосе была уверенность, что однозначно экспертизы будет не в нашу пользу.   Вот наступает день Н и нас вызывают на следственные действия для ознакомления с заключением экспертизы. И что же Вы думаете? Эксперт дает заключение, что однозначно ответить на поставленные вопросы не представляется возможным. А так как все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, то следователь выносит постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В последующем, спустя 2 года после ДТП я составляю исковые заявления двум участникам ДТП и мы обращаемся с исковыми требованиями к двум страховым компаниям и взыскиваем с них уже не 1 млн. руб., а с учетом неустойки, штрафа, компенсации морального вреда сумму почти в два раза большую.

Так как Виновник ДТП на услуги адвоката, проведения экспертизы потратил довольно приличную сумму более 150 тыс. руб., то мы обращается с исковыми требованиями к Министерству финансов с целью реализации права реабилитированного на возмещение имущественного вреда. На судебном заседании мы вдруг узнаем, что для нас стало неожиданностью, что оказывается месяц назад надзирающим прокурором постановление о прекращении уголовного преследования было отменено и уже почти месяц ведутся следственные действия в отношении моего доверителя. Соответственно суд отказывает в удовлетворении наших требований. И ответчик чуть ли не в открытую нам говорит, что деньги  с государства мы не взыщем, так как при обращении в суд прокурор будет отменять постановление. Но это мы еще посмотрим и это уже другая история….

Если Вам интересно дорогие коллеги, то все процессуальные документы у меня есть и я смогу скинуть Вам копию. Спасибо!

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Malyy, Печенев Игорь, sabylinin, Ермоленко Андрей, gizatullinufa, Коробов Евгений, Морохин Иван, talion-05, kiu003011, user30827
  • 15 Марта 2014, 14:21 #

    для нас стало неожиданностью, что оказывается месяц назад надзирающим прокурором постановление о прекращении уголовного преследования было отменено и уже почти месяц ведутся следственные действия в отношении моего доверителя.Знакомая «картина»… как только в суд подаёшь иск (либо жалобу), то тут же оказывается, что «предмета» для рассмотрения нет. Увы… непорядочность и нечистоплотность некоторых прокурорский работников, просто «зашкаливает»!(gun)

    +4
    • 15 Марта 2014, 22:19 #

      Уважаемый Олег Иванович!
      Увы… непорядочность и нечистоплотность некоторых прокурорский работников, просто «зашкаливает»!
      Проще сказать — всех прокурорских работников. Как в математике — то количество прокурорских работников, которых можно ещё так именовать, настолько мало, что ими при оценке работы прокуратуры в целом — можно пренебречь.(devil)

      +2
  • 15 Марта 2014, 15:08 #

    Достойный результат! Поделитесь, как добились назначения повторной экспертизы?

    +4
  • 15 Марта 2014, 17:09 #

    Отличное дело! Поддерживаю ходатайство уважаемого Печенева Игоря Викторовича? (giggle)

    +3
  • 15 Марта 2014, 17:14 #

    Уважаемый Николай Анатольевич, заинтересовало Ваше дело, скиньте пожалуйста документы мне на электронку: beljak.ermolenko@mail.ru.

    +2
  • 15 Марта 2014, 20:29 #

    Уважаемый Николай Анатольевич, поздравляю с достойной победой.Уж больно интересно ознакомиться с заключениями экспертиз. 

    +3
  • 16 Марта 2014, 10:11 #

    Уважаемый Николай Анатольевич, рассказ о деле безусловно интересный, и свой (Y) я поставил. 

    Однако, в нашем сообществе принято размещать (обычно обезличенные) документы непосредственно в самой публикации, а не рассылать их по почте или отсылать к другим ресурсам.

    +5
  • 16 Марта 2014, 17:20 #

    Поздравляю с победой! Было бы отлично,  если материалы дела разместили в публикации!!!!

    +2
  • 20 Марта 2014, 11:12 #

    Что касается утверждения, что СК стараются «отказать и нажиться» — это верно, конечно, но не всегда. Опыт проведения экспертиз (и судебных и инициативных) показывает, что не мошенничает с КАСКО, например, только ленивый :( Это — о простодушных мошенниках-обывателях, которые копят дефекты год, а потом заявляют, что они появились за одну ночь (giggle) Есть и матёрые «манимейкеры», которые стараются много раз получить деньги за одно тотальное или близкое к тотальному ДТП

    +2
  • 01 Апреля 2016, 15:47 #

    Уважаемый Николай Анатольевич, дело очень интересное, сейчас защищаю человека по аналогичному делу в Волгограде, если есть возможность, разместите пожалуйста материалы в публикации! Заранее благодарю!

    С уважением Бурденко А.В.

    0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Статья 159.5 УК РФ. Мошенничество в сфере страхования – уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации