Как я уже указывал ранее, судебные споры о землях сельскохозяйственного назначения весьма распространены и запутаны. 

 Один из острых вопросов использования земельных участков с/х назначения является  выдел конкретного  земельного участка в счет своей абстрактно-виртуальной земельной доли.

На сегодняшний день ситуация такова, что большинство долей в таких участках принадлежат СПК, ООО или ЗАО, возглавляемым бывшими «красными» директорами, которые не используют участки,  а только ноют и выпрашивают дотации  и преференции у департамента  и Росагролизинга.

Обладатели же малых долей, не имея возможности на собраниях большинством голосов выделиться в хорошей части, как правило,  многогектарного участка, получали свои участки в трясинах и болотах. 

  Когда  29 декабря 2010 года  был принят  ФЗ  от N 435-ФЗ, изменен был подход к обеспечению оборота земель сельскохозяйственного назначения, в том числе с учетом сложившейся к этому моменту ситуации, при которой, как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, лишь незначительное количество собственников земельных долей выделили свои земельные доли в натуре для создания фермерских и личных подсобных хозяйств или передали их в уставные капиталы (фонды) сельскохозяйственных организаций, что затрудняло адекватное  использование земель фермерами, а также использование земельных участков в качестве залога для привлечения долгосрочных кредитов в сельское хозяйство.

Казалось бы все хорошо, Госдума, наконец-то приняла полезный закон, но!  «Красные» директора нашли как обойти закон. Они (в большинстве своем) задними числами начали вытаскивать на свет решения (неоспоренные) общих собраний об утверждении проекта первоочередного выделения, который, якобы, был утвержден ДО вступления в силу ФЗ  от N 435-ФЗ. Вообщем,  единоличникам — болото, колхозу — лучшие земли. 

К счастью, 22 апреля 2014 года  Конституционный суд РФ (полный текст прикреплен к статье) постановил:


1. Признать положения пунктов 2 — 6 статьи 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по своему конституционно-правовому смыслу в системе правового регулирования, действующего с момента вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», т.е. с 1 июля 2011 года, эти положения допускают выдел земельного участка в счет земельной доли участника долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначениябез учета принятого до этой даты решения общего собрания участников долевой собственности об утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения земельных участков в счет земельных долей в первоочередном порядке.


Теперь гораздо легче в суде отстоять право земельного миноритария.


Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление КС РФ185.1 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Астапов Максим, gdanilova, Сычевская Марина, Климушкин Владислав

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Конституционный суд вслед за Госдумой признал "колхозные" собрания для частников необязательными. » 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации