В процессе досудебного производства по уголовному делу следователи частенько продлевают срок предварительного следствия.

В соответствие с требованием ч. 7 ст. 162 УПК РФ при необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

Если следователь забыл об этом требовании и вовремя не исправил дату вынесения постановления, то сторона защиты может зафиксировать такое нарушение и далее его использовать. На практике известен случай признания судом постановления, вынесенного с нарушением ч. 7 ст. 162 УПК РФ незаконным, со всеми вытекающими последствиями.

На мой взгляд такое постановление все же является законным, а вот действия (бездействие) следователя уже явно незаконны. Разумеется, само по себе это нарушение из категории «безобидных» для подследственного, но сторона защиты вправе предостеречь следователя о недопустимости каких-либо нарушений закона. Сделать это можно, например, подав жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ  со следующей формулировкой.

Уклонение от обязательных предписаний УПК РФ влечет за собой нарушение конституционных прав подозреваемого и обвиняемого, поскольку каждый участник процесса имеет право на законное уголовное судопроизводство. Закон прямо устанавливает порядок и сроки направления ходатайств о продлении сроков предварительного следствия, не допускает отклонений от этих сроков, следовательно, нарушение этих сроков влечет нарушение прав подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства.

Ходатайство следователя ФИО1 от __ _____ 201_ года о продлении срока предварительного следствия до ХХ месяцев 00 суток, т.е. до дд.мм.гг [том х л.д. л1-л2] было представлено руководителю следственного органа __ _____ 201_ года, т.е. с нарушением установленного законом порядка, а именно менее чем за 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 125 УПК РФ,

Прошу признать незаконными и необоснованными бездействие следователя СО ОМВД России ФИО1, выразившееся в невыполнении установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка продления сроков следствия до ХХ месяцев.

Суд, как правило, при поддержке прокурора всеми силами прекращает производство по такой жалобе или отказывает в ее удовлетворении. При этом приводит ссылки, что такое нарушение порядка продления сроков следствия:

— не создает препятствий к реализации конституционных прав подследственного;

— не препятствуют доступу к правосудию;

— не является предметом обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, а является предметом ведомственного контроля;

— не является существенным нарушением закона, так как руководителю СО было достаточно и этого времени для изучения дела, и принятия решения о продлении срока следствия.

Так есть ли у нас право на законное уголовное судопроизводство?

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, maal305-qu, yvoronovich, puzinis36, alferov34, bucanero, daruma961
  • 18 Марта 2015, 16:28 #

    Уважаемый Александр!
    Что Вы возмутились?
    Банальное, привычное игнорирование обвинителями процессуальных норм.
    Даже более важных, чем в Вашем примере.
    Суды послушно это поддерживают.

    +2
    • 18 Марта 2015, 20:35 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, от суда каждый раз ждешь более объективных оценок. То, что суд демонстративно спасает следователя укрепляет у последнего чувство вседозволенности.

      +1
  • 19 Марта 2015, 14:29 #

    Уважаемый Александр А,
    Тут  вот в чем проблема. Не всякое нарушение установленного законом порядка нарушает закон. Поэтому оснований для обращения в суд нет. 

    Признание судом бездействия следователя незаконным, как бы автоматически признает таким и само постановление о продлении срока. А это ведь неправильно. 

    Поэтому такое нарушение установленного законом порядка обращения за продлением, является установленным законом основанием для  реагирования руководителя, в полномочия которого входит продление срока. 

    Поэтому, если следователя накажут за это. И он не сможет доказать, что не нарушил закон

    +2
    • 19 Марта 2015, 16:30 #

      Не всякое нарушение установленного законом порядка нарушает законУважаемый Юрий Павлович, я и указал, что постановление следователя является законным, иначе придется зачеркнуть, то что им сделано за период продления. Но нарушение императивного порядка продления срока прописанного в Кодексе = нарушение Кодекса, т.е. Закона. Не зря же Законодатель прописал 5-ти дневный срок.

      +1
      • 19 Марта 2015, 20:26 #

        Уважаемый Александр А,
        Скажу проще. 
        Это указание на срок в 5 дней, не для Вас, а для следователя и должностного лица, которое может его наказать. А это его право. А в суд лезть не надо. У них и так работы хватает. Пишите руководителю СО. 

        +1
        • 20 Марта 2015, 13:28 #

          Уважаемый Юрий Павлович,
          Часто ответы от имени нач СО готовит тот же следователь.
          Обращение в суд с предлагаемой жалобой, это предостережение следователя о недопустимости иных нарушений закона. На ресурсе http://www.sudact.ru/ видел удовлетворение одной такой жалобы судом.

          0
    • 20 Марта 2015, 11:03 #

      Возможен вариант обращения с жалобой на руководителя, не реализовавшего свои полномочия по наказанию следователя…

      +1
      • 20 Марта 2015, 13:30 #

        Уважаемый Михаил Сергеевич,
        вариант возможен, но, наверное, сначала надо пожаловаться на следователя этому руководителю

        0
        • 20 Марта 2015, 17:18 #

          А если сразу жалобу на начальника — не знал, что следователь нарушил — ненадлежащий контроль, то бишь бездействие. Знал, что нарушил, но не принял мер — опять же бездействие.

          +1
  • 20 Марта 2015, 12:51 #

    Уважаемый Александр, лично я обращаюсь с жалобами и ходатайствами преследуя какой-либо результат. Если все телодвижения ради потехи и обкатки схем, то есть, просто так, то зачем заниматься мартышкиным трудом? Максимум, что может суд — частник в адрес руководства СО, но как это отразится на деле? Даже так: благоприятно отразиться на деле? Если Вы на следователя зуб затаили, то суд тут не причем — руководство само в состоянии его наказать…

    +1
    • 20 Марта 2015, 13:49 #

      Уважаемый Анатолий Юрьевич, согласен, что в обычных ситуациях такая жалоба сама по себе неэффективна. Но в некоторых случаях, указав дополнительно на нарушение ч. 7 ст. 162 УПК, можно получить, нужный в конкретном деле, положительный результат.
      А следователи все (F), весьма красивые девушки:), будет жаль если представитель Минфина будет выплату компенсации требовать с них:( 

      +1
    • 20 Марта 2015, 17:19 #

      согласен полностью!!! Ставлю плюсик тоже)))

      +1
  • 20 Марта 2015, 18:19 #

    Обжалуйтете. само постановление о продлении. Предъявите суду доводы о его незаконности, получите результат и свяжите его с тем, что руководитель, ввиду того, что следователь представил ему дело с нарушением срока не имел возможности принять правильное решение. Если вы убедите суд, то флаг Вам в руки

    +1
    • 20 Марта 2015, 18:42 #

      Обжаловать постановление можно, но все понимают последствия его признания незаконным, поэтому такие жалобы удовлетворяются судом крайне неохотно.
      Как то раз, в постановлении о продлении и следователь и руководство подписали датой, более ранней, чем дата события указанного в тексте постановления :), т.е. вынесли явно задним числом (исправить потом никак не могли), к тому же не уведомили сторону защиты и вдобавок нарушили ч. 7 ст. 162 УПК. И что, один судья вернул жалобу, подал второй раз, другой судья рассмотрел и списал на «техническую ошибку»(giggle)
      При обжаловании действий следователя судьи более благосклонны.

      0
  • 24 Марта 2015, 11:04 #

    Фактически, такого права как на законное уголовное производство, у нас нет. В моей практике суды выносили обвинительные приговоры даже в тех случаях, когда в уголовном деле не было вообще промежуточного постановления о продлении сроков следствия, и даже когда обвинение было предъявлено за сроком следствия, соответственно и дело поступило в суд за сроком следствия, но суд проблем не увидел.

    +1
  • 24 Марта 2015, 19:28 #

    Думаю, что суд «не видит проблем» в случаях, когда:
    - доказательства имеющиеся в деле безукоризненны и явно указывают на виновность обвиняемого;
    — звонок друга, сверху или сбоку;
    — судья в дело не вникал.

    0
  • 29 Апреля 2015, 20:28 #

    Уважаемый Александр, спасибо за статью, никогда не обращал на это внимание. У Вас очень неординарный и творческий подход к делам. По теме, что суд «не видит проблем», поэтому и не видит, никто особо его внимание на это не обращает. Я поддерживаю Вас в вопросе, что закон должен выполняться везде и во всем, а не выборочно. Поэтому стараюсь использовать права до последней возможности, даже предполагая что результат будет отрицательный. Есть такой судья Дмитрий Новиков из г. Сочи, который сам стал подследственным, в настоящее время оправдан. Он сказал (ролик был в интернете), что самая большая проблема в правосудии это пассивность адвокатов.  

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нарушение ч. 7 ст. 162 УПК РФ при продлении срока предварительного следствия» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации