Как-то раз коллега, советуясь по своему делу озвучил необходимость дачи показаний его доверителем в суде, как способе опровержения версии обвинения. Молчание как способ защиты не рассматривался. Можно ли промолчать и добиться полного оправдания с правом на реабилитацию?

Возможно, и такое дело было у меня на практике. Доверитель – сотрудник правоохранительных органов, был привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ему грозило 6 (шесть) лет лишения свободы и увольнение по негативным основаниям за год до выхода на пенсию. Позиция обвинения строилась на стратегии «если не он, то кто?».

Позицию защиты ухудшал тот факт, что в самом уголовном деле фигурировал поддельный документ, который мой доверитель не подделывал, но подписал, не заметив подвоха. При таком положении позиция «как было на самом деле» выглядела не убедительно. Наоборот, выдумки могли быть при надлежащем усердии опровергнуты и убеждение судьи склонилось бы в сторону виновности моего доверителя. Наименее рискованной выглядела позиция не давать вообще никаких показаний и комментариев.

Выдержав в полном молчании два с лишним года следствия и суда, последовательно опровергая отдельные детали версии обвинения, мы с моим доверителем дождались отказа от обвинения лично от прокурора, подписавшего обвинительное заключение. Уголовное дело было прекращено, за моим доверителем было признано право на реабилитацию, он успешно прошел переаттестацию, а позднее вышел на заслуженную пенсию.
Ссылка на оригинал

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gumnactka-qu, minligaleev, timofey-22, advokat-smv, cygankov, Чебыкин Николай, Борисов Юрий, grigory785, quiet888, +еще 1
  • 15 Октября 2015, 18:09 #

    Уважаемый Алексей Федорович, поздравляю с таким успехом! И как же так, что прокурор сам отказался от своих слов? И снял обвинения?

    +3
    • 15 Октября 2015, 18:22 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, спасибо, правда если честно, это был успех 2012 года. Было занимательно наблюдать, что старший помощник прокурора, участвовавшая в процессе, буквально заставила заместителя прокурора, утвердившего обвинительное заключение, самого прийти в итоговое заседание и отказаться от обвинения.

      +4
      • 15 Октября 2015, 20:26 #

        Уважаемый Алексей Федорович, везде прокуроры разные, но сколько я сталкивалась, то даже в уме не могла представить, что кто-то из них мог отказаться от своих слов. Стоят до победного, иногда до абсурдности доходило. Так что Ваш успех действительно радует:)

        +3
        • 16 Октября 2015, 09:08 #

          Уважаемая Юлия Владимировна, Леди!
          Не всегда стоят до победного.Так в 2013 г.12мая, КС РФ получил мое письмо.15 мая прокурор г.Череповца Ивахненко С.С. писал по собственному.
          На требование по ст.96 ФКЗ №1 он ответил, что ген прокурор приказом запретил давать письменные заключения по делу-только устно, я написал Зорькину, смотрите профессор, оклеветал ген.прокурора, якобы, тот, запретил всем прокурорам страны выполнять требования ст.96 ФКЗ №1 и хватило.
          Мне шепнули, тайком сочувствующие, что его заставили сверху.

          +1
      • 15 Октября 2015, 20:27 #

        Уважаемый Алексей Федорович, уж очень интересно, какой же был козырь у ст. помощника прокурора, что смогла заставить зама отказаться от обвинения?

        +1
        • 16 Октября 2015, 11:20 #

          Уважаемая Юлия Владимировна, не знаю как это происходило на самом деле, но это был опытный сотрудник прокуратуры с репутацией, в отличии от весьма юного заместителя прокурора. 

          +1
      • 17 Октября 2015, 12:36 #

        Уважаемый Алексей Федорович, мне в 2008г. хотели примерить ст.205 УК РФ и 207 в ФСБ.
        Я выбрал путь -явку с повинной, но «паровозом» по делу нач. ДЖКХ МЭРИИ, он письменно послал меня туда откуда потом появилось заявление.А от него до МЭРа -шажок.
        А МЭР нынче губернатор.И тогда уже было ясно.

        0
  • 15 Октября 2015, 18:50 #

    Поздравляю Алексей Федорович. Думаю, к месту будет пословица «слово — серебро, молчание — золото».

    +4
    • 15 Октября 2015, 18:53 #

      Уважаемый Иван Дмитриевич, спасибо, очень верное замечание в нашей современной действительности!

      +2
  • 15 Октября 2015, 19:59 #

    Уважаемый Алексей Федорович, тактика защиты действительно бывает разная и иногда лучше молчать чем говорить, как в той известной фразе! Спасибо за статью!

    +1
  • 16 Октября 2015, 09:14 #

    Уважаемый Алексей Федорович, поздравляю, верная и правильная позиция защиты при стратегии обвинения «если не он, то кто?».
    Я уверен, что суд просто не смог и не обязан отвечать на этот стратегический вопрос.

    +2
  • 16 Октября 2015, 10:51 #

    Уважаемый Алексей Федорович, браво, правильно избранная тактика защиты, как правило, дает результат. Конечно при добросовестности стороны обвинения. 

    +1
  • 17 Октября 2015, 15:17 #

    Уважаемый Алексей Федорович!
    С успехом Вас и Вашего доверителя!!:)
    В части тактики молчания меня учили (в частности в МГЮА), что главное, чтобы не было переменчивости: молчание — согласие на допрос — снова молчание. И т.п.
    Это, конечно, право подсудимого. Но ни судьи, и тем более не присяжные заседатели такой переменчивости просто не понимают. Но это не Ваш случай.
    У меня к Вам только 1 вопрос: Вы полагаете, что СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА была вправе представлять гособвинение в суде?:(
    Спасибо,

    +1
  • 21 Октября 2015, 15:50 #

    Уважаемый Алексей Федорович, c успехом Вас в наше непростое время!
    Я тоже придерживаюсь мнения, что молчать скорее вредно, чем давать показания, опровергающие обвинения. Но в одном из последних дел только на интуиции, на шестом чувстве понял, что лучше молчать. И это несмотря на возражения коллег. Но надеюсь, что сработает. Постараюсь на выходных рассказать о деле подробнее. 

    0
  • 27 Октября 2015, 23:51 #

    интересно и поучительно

    0

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Можно ли промолчать?» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации