Прочитала на досуге статью уважаемого Чебыкина Николая Васильевича о том, как справедливо взыскали ущерб, причиненный заливом квартиры, с управляющей компании.
Захотелось поделиться похожим делом, ничем, впрочем, особо не примечательным, кроме итога.

Обратилась ко мне молоденькая женщина ( ну совсем молоденькая), мама двоих прелестных ребятишек, второму из которых всего год.

Случилось у них в квартире еще в августе 2016 года происшествие – по стенам и потолку потекло. Сильно.

Этаж пятый, август, ливни каждый день. Вопросов о причинах возникло немного – крыша прохудилась.

Вызвала управляющую компанию, составили акт.

Через несколько дней пригласила оценщика, уведомила управляющую компанию о проведении осмотра. Управляющая компания не отреагировала. Повторила уведомление, назначив оценку на другой день – пришли, составили акт, подписали. Разошлись.

По результатам оценки размер ущерба составил немногим более 128 тысяч рублей.

Всё дело было в сентябре. Ко мне она пришла в ноябре 2016г.

Посмотрев документы, спрашиваю, — чем дело закончилось, уведомляла о размере ущерба, претензию направляла?
Да, — говорит, — уведомляла, претензия есть, УК ее получила.

В ответ на претензию УК сначала молчала, потом, когда молодой особе удалось дозвониться до директора управляющей компании, ( что тоже большой успех), та не совсем трезвым голосом сообщила ей о готовности УК выплатить половину суммы. Девушка отказалась и УК пропала совсем, на звонки отвечать перестали, в переписку не вступали.

И тогда девушка оказалась у меня в кабинете.

Внимательное изучение отчёта об оценке ущерба привело меня в некоторое недоумение — размер был явно и сильно завышен. Девушка, конечно, пояснить ничего не смогла.

Тогда я вступила в переписку с самим оценщиком, задала ему несколько вопросов, поняла, что оценщик — «тот еще специалист».

Честно предупредила девушку, что в суде будет проведена новая экспертиза, и ущерб будет уменьшен вполовину, если не больше.

Иск подготовила по сумме из отчета об оценке ущерба. Прибавила к ней компенсацию морального вреда, расходы на оценку ущерба, указала на необходимость взыскания штрафа по ст. 13 ЗПП.

Неустойку сразу включать не стала, так как иск был направлен в большей степени на понуждение УК к скорейшей выплате, а не на собственно взыскание в судебном порядке. Но для себя решила, что, если в первом заседании УК станет противиться и возражать, то неустойку заявлю.

Первое заседание прошло без сучка и задоринки, так как от УК никто не явился.

« Ах, вот вы как!» — подумала я и перед новогодними праздниками направила в суд ходатайство об увеличении предмета исковых требований, заявив к взысканию и неустойку по 3% в день от исковой суммы.

Второе заседание было назначено на 11 января.

Началось всё с замены судьи.

Мне и первый судья нравился, ну а уж тот, на которого произошла замена – вообще любим мной давно и искренне. Адвокаты из Архангельска, работающие в Соломбальском суде знают, – судья Фролов Александр Николаевич спуску недобросовестной стороне не даст, и повеселит в процессе замечаниями своими немного язвительными, но, совсем не злыми. В общем — человек, а не машина для отправления «правосудия». Но и решения выносит грамотные и, что не часто теперь бывает, справедливые.

Сидим в коридоре, ждём начала процесса. Но, у судьи его собственный процесс шёл, а наше дело было на то же время назначено, так что – ждём долго.

Из разговора неподалёку сидящих мужчины и женщины понимаю, что они представители УК. Ну представители и представители, пусть себе сидят.

И тут, вдруг, на меня, что называется, нашло. Настроение, что-ли, было такое. Я вообще – то не очень хороший переговорщик, в том смысле, что настроена защищать своих доверителей, и мне сложно начать диалог с представителями противоположной стороны, которые представляют обидчика защищаемых мной людей. В принципе, это нюансы психологии, к делу не относящиеся.

Ну так вот, — нашло на меня.

Подхожу, спрашиваю, — вы от управляющей компании, наверное? Мужчина, весь напрягшись, и сразу, окаменев взглядом и всем телом, говорит – да. Я дальше спрашиваю — а какие у вас планы на сегодняшнее заседание?

А у Вас, — говорит он — какие?

Объясняю, что наши планы в иске отражены и в ходатайстве о его увеличении.

Ну, тогда, — говорит он, — сегодня заседания, как такового не будет, раз Вы требования увеличили.

И тут я, мило улыбаясь, спросила то, чего он совсем не ожидал ( не знаю, правда, почему, тоже, видимо, настрой был боевой), потому что как-то даже вздрогнул: не хотите, -говорю, — дело миром закончить?

И они в один голос – хотим!

Давайте обсуждать, — говорю, — условия!

Здесь необходима небольшая ремарка – понимая, что размер ущерба сильно завышен и судебное решение нам на искомую сумм ни за что не получить, а учитывая, что дело пойдёт на экспертизу, ещё и срок исполнения отодвинется минимум месяцев на шесть ( включая апелляцию), я сказала себе, что мировое на хороших условиях в этом случае -самый удачный исход дела.

Обсуждение условий мирового соглашения заняло у нас минуты три – пять максимум.

Итог – все 128 с лишним тысяч + расходы на оценку ущерба + моральный вред номинальный ( 1000) + судебные расходы, сниженные до 5000. Всё это должно быть уплачено в течение месяца.

Обговорив все условия, сообщила секретарю о наших намерениях, попросила перенести рассмотрение на вечер того же дня, чтобы успеть подготовить текст мирового. Она с радостью позвонила в процесс судье, всё с ним порешала и отпустила нас до вечера.

Подготовив тест мирового соглашения, мы снова встретились в суде. Секретарь передала судье наше мировое до начала судебного заседания. Ждём.

Приглашает судья меня в кабинет. Улыбается хитро так, но по — доброму.

Посмотрел я Ваше дело, — говорит,- ущерб-то сильно завышен, решение бы Вам на такую сумму не получить было.

Ну, так ведь, — говорю, — это право сторон, заключать мировое на достигнутых ими условиях.

На том и порешили. Мировое соглашение утверждено, стороны расстались довольные друг другом.

Кстати, представитель УК оказался милым человеком, бывшим прокурором, и бывшим адвокатом.

Это был, наверное, самый лёгкий в психологическом плане для меня процесс – противник сдался без боя.

Наверное, звёзды сошлись удачно!

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: LegeidaV, advokatpigurnova, Семячков Анатолий, Ширшов Игорь, Advokat-Lisov, Рисевец Алёна, Демина Наталья, Журавлев Евгений, Ротов Владимир
  • 24 Января 2017, 13:48 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, поздравляю с успешным исходом дела! Зная вариант исхода дела, всегда хорошо, когда получается заключить мировое соглашение на более выгодных для себя условиях.

    +7
    • 24 Января 2017, 13:55 #

      Уважаемая Виктория Викторовна, на том стоим! Интересы доверителя прежде всего!
      Спасибо за отклик!

      +7
  • 24 Января 2017, 14:20 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна!
    А что с худой крышей?
    Весны ждёт!?

    +4
    • 24 Января 2017, 14:40 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, починили сразу, без моего вмешательства. (giggle)

      +5
  • 24 Января 2017, 16:11 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, считаю, что завершение дела заключением мирового  соглашения всегда хорошо, а на выгодных для доверителя условиях во много раз лучше.
    Поздравляю с блестящим завершением дела!

    +5
    • 24 Января 2017, 16:46 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо! Как ни странно, УК, в лице своего руководства,  в этом случае тоже довольна осталась. Наверное, просто они отчёт не проверяли :D

      +4
      • 24 Января 2017, 17:08 #

        Уважаемая Татьяна Михайловна, а может их сумма неустойки и штрафа, от которых Вы благородно отказались устроила. Это ведь тоже не маленькая сумма. И потом расходы на представителя при полноценном судебном разбирательстве (с выходом на экспертизу) с них явно не 5000 взыскали бы. Полагаю, что они тоже не сильно прогадали.

        +4
        • 24 Января 2017, 17:26 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, даже с неустойкой и штрафом там не было бы той суммы, которая по мировому прошла, скорей всего.
          Штраф был под вопросом, т.к. УК, как оказалось, направляла письмо клиентке с предложением выплатить сумму ( без указания оной) и просьбой предоставить реквизиты для перечисления. Письмо отправлялось еще до обращения с иском в суд, но она его не получила.
          Неустойка тоже спорна...
          «Подсаживать» доверительницу на оплату   моих услуг путём вовлечения в бессмысленный процесс посчитала для себя неприемлемым.
          В общем, оценив все «за»и «против», я решила, что наиболее удачным для доверительницы исходом будет мировое.

          +4
          • 24 Января 2017, 17:38 #

            Уважаемая Татьяна Михайловна, интересы доверителя прежде всего. Вы всё правильно сделали!
            И судьи этого не забывают. В последний раз когда мы выходили на мировое, а вторая сторона немножко колебалась, нас с доверителем  даже не выпустили из суда, а меня  посадили набирать мировое за ноутбук помощника судьи. Судья был счастлив.

            +3
            • 24 Января 2017, 20:06 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, (handshake)

              +4
              • 24 Января 2017, 20:35 #

                Уважаемая Татьяна Михайловна, (F)

                +2
                • 24 Января 2017, 21:28 #

                  Уважаемый Игорь Михайлович, Ваш рассказ натолкнул меня на воспоминания. 
                  В 90-х я начинала специалистом в Арбитражном суде Архангельской области. У нас тогда была судья — большой мастер по вынуждению сторон к заключению мировых соглашений. Хорошая такая, простая, тётка, добрая, отзывчивая, но совершенно мало смыслящая в юриспруденции. Ей дача была гораздо интереснее, цветочки ягодки, урожай у нее был всегда — на зависть всем. Весь суд подкармливала со своих грядок.
                   Так что она делала. Запирала дверь на ключ, наливала всем чай, доставала конфеты и говорила — " пока не договоритесь, отсюда не выйдете".(rofl)
                  И ведь договаривались! Выходили от нее с абсолютно обезумевшими глазами, лицами такими, что впору психиатричку вызывать, но… мировое заключено, дело прекращено.
                  Статистика у нее была — чуть не  каждое второе дело мировым оканчивалось. Без шуток. 8-|

                  +8
                  • 24 Января 2017, 22:32 #

                    Уважаемая Татьяна Михайловна, а у меня с Арбитражным судом и мировым соглашением другое воспоминание.
                    Дело  обычное, Поставка. Неполная оплата. Телефонные переговоры. Обещания. Претензия. Исковое заявление. Суд. Покупатель — московская организация. Суд по договорной подсудности в АС Ивановской области. И вдруг… Во втором судебном заседании (первое не состоялось ввиду ненадлежащего уведомления и неявки Ответчика) появляется  руководитель московской организации. Предлагает заключить мировое соглашение и погасить задолженность в течение 3-х кажется месяцев. Он очень торопиться куда-то в другое место. Судья дает полчаса. И я пишу за полчаса от руки 3 экземпляра мирового соглашения. У меня чуть рука не отсохла. Я лет десять, с университетских лекций так быстро и так много не писал. Но славу богу мировое заключили и оно было исполнено. Все остались довольны. 
                    Все таки худой мир лучше доброй ссоры. А добрый мир на порядок лучше.

                    +4
                    • 24 Января 2017, 22:50 #

                      Уважаемый Игорь Михайлович, за что ж судья так с Вами)))
                      «У меня чуть рука не отсохла».
                      Говорят, адвоката ноги кормят, а у Вас получается — руки)))(giggle)
                      Насчет мира — полностью согласна. Ещё бы стороны были всегда согласны… мечта....(angel)

                      +4
                      • 24 Января 2017, 23:13 #

                        Уважаемая Татьяна Михайловна,
                        Ещё бы стороны были всегда согласны… мечта....(angel) Если процесс нужен ради процесса — это одно, а если ради результата — это другое. Ради пользы дела очень часто бывает необходимо, чтобы «хвост вилял собакой».

                        +3
                  • 26 Января 2017, 13:41 #

                    Уважаемая Татьяна Михайловна, кажется, я знаю, куда бежали стороны после того, как чай взаперти попьют… Тут надо договариваться как можно скорее…

                    +1
                    • 26 Января 2017, 13:55 #

                      Уважаемый Владимир Сергеевич, (rofl). Комната ( та, которую Вы имели ввиду, если я Вас правильно поняла) находилась как-раз напротив кабинета судьи)))

                      +1
  • 24 Января 2017, 20:05 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, какой то глупый шаг для «бывшего», видимо поэтому и «записался в управдомы...»
    Чего не скажешь о Вас...)

    +3
    • 24 Января 2017, 20:08 #

      Уважаемый Алексей Николаевич, не знаю, разные бывают обстоятельства. Не все приспособлены к самостоятельной работе ( это я нашей с Вами професии).
      Спасибо.

      +2
  • 24 Января 2017, 23:11 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна,
    за что ж судья так с Вами)))полагаю, что она хотела до следующего заседания по другому делу уложиться или время не хотела много давать, чтобы мы не передумали, да и руководитель ответчика торопился. Пришлось… засучить рукава:)

    +3
  • 25 Января 2017, 05:47 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, Вы всё правильно сделали, мировое соглашение — это самый лучший вариант!
    Я вообще – то не очень хороший переговорщик, в том смысле, что настроена защищать своих доверителей, и мне сложно начать диалог с представителями противоположной стороны, которые представляют обидчика защищаемых мной людей.Ну вот видите, всё не так и «страшно», иногда лучше договориться, чем «идти в бой».;)

    +3
    • 25 Января 2017, 09:41 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо на добром слове!
       Дело не в том, что «страшно» или лень, или еще как-то так… 
      Я могу прекрасно говорить с людьми, до которых можно достучаться доводами разума.
      А в ситуации тупого конфликтного поведения дроугой стороны я теряю интерес к процедуре мирного урегулирования, мне интереснее становится её в суде поставить на место.
      К примеру, было у меня дело о разделе имущества между супругами  бывшими. Представляла интересы мужчины. Пыталась поговорить с бывшей женой. Куда там — обида, злость, единстенное желание — отомстить любыми способами. Ей и имущество не нужно было, просто надо было жизнь попортить ему. 
      Я поняла это и перестала попытки предпринимать.
      Но я знаю людей, которые не отступают в таких ситуациях и, всё-таки, умудряются «договорить» стороны.
      У меня нет таких способностей, откровенно и честно признаюсь(giggle)
      П.С.   Кстати, в итоге, мы (они) все-равно, заключили мировое и на тех условиях, которые я изначально предлагала, но после почти года тяжб.

      +2
  • 25 Января 2017, 11:59 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, поздравляю с отличным результатом! Когда то давно, лет 10 назад у меня была похожая ситуация по спору с РЖД  — они не оплатили за металлопрокат. Изучив практику пришла к выводу, что суд неустойку или вообще уберет или снизит по максимуму — а у нас она была приличная, сколько точно не помню. Я в коридоре представительнице РЖД предлагаю пойти на мировую, а «мы так и быть вам чуть чуть неустойку снизим». Представитель согласилась и мы тут же мировое подписали  — судья была очень удивлена

    +2
  • 26 Января 2017, 09:41 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, поздравляю с победой! (Y) Всегда считал заключение мирового соглашения вершиной адвокатского мастерства (muscle) Ваш, приведший к успеху, тактический ход — просто супер!

    +2
    • 26 Января 2017, 10:16 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, благодарю за оценку! Благодарность клиентов приятна, признание коллег — даёт мощный стимул к новым победам!(bow)

      +2
  • 26 Января 2017, 13:45 #

    Уважаемая Татьяна Михайловна, прекрасная работа! Главная задача адвоката — организовать все таким образом, чтобы все были довольны. Вы справились с ней «на отлично»! Поздравляю с заслуженной победой!

    +2
    • 26 Января 2017, 13:56 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, золотые слова
      чтобы все были довольны
      В нашей работе редко бывает, чтобы ВСЕ остались довольны)))

      +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Про прохудившуюся крышу, управляющую компанию и ...... звёзды.» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации