Как Председателю ТСН бороться с «сутяжниками».

Обширная практика юридического обслуживания ТСН: ТСЖ, ЖСК, а также СНТ и ГСК натолкнула на мысль создания данной статьи.

Довольно часто в товариществах собственников недвижимости появляется «замечательный сосед». Эдакий борец за справедливость. Краеугольным камнем отстаивания правоты такого человека почти всегда является борьба за власть или нежелание платить на общих основаниях. В моей практике есть случай, когда товарищ судился с родным ТСЖ — 46 раз и это за два года.

Ситуация усугубляется тем, что суды не имеют право не принять исковое заявление. Понятие «сутяжничество» или «правовой пуризм» существует исключительно в академической науке. Государственную пошлину такие господа, как правило, не платят, представительские расходы часто не несут.

Да, такие люди замечательно дисциплинируют руководство ТСЖ, но забирают большое количество времени и средств. Причем средств формируемых за счет взносов добросовестных членов сообщества (ТСЖ, ЖСК, СНТ, ГСК – введем сокращение ТСН). Итак, как Председателю ТСН бороться с «сутяжниками».

Правовые основания отзывов на иски.

Как правило иски являются не обоснованными. Хорошо работают ссылки на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), пункт 4 ст. 181.4 ГК РФ, Постановление Пленума от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 109).

Часто иски подаются с нарушением срока исковой давности, что является самостоятельным основанием отказа в иске. Право оспаривания решений собраний у лица, права которого нарушены (что также нужно доказать), есть в течении шести месяцев с момента, когда лицо о нарушении своих прав узнало (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Срок обращения в суд по подобной категории в любом случае не может превышать два года. Однако, и два года, а не шесть месяцев я считаю вопросом дискуссионным. Поскольку полагаю, что срок является пресекательным.

Двухлетний срок предусмотрен по требованиям скорее неопределенного круга лиц, при буквальном толковании ст. 181 ГК РФ. Иногда суды идут на встречу, иногда нет, но заявляю всегда.

Стратегия борьбы с «сутяжниками».

Ни в коем случае не допускать нарушения законодательства в деятельности ТСН. Любая победа окрыляет сутяжника.

Не стоит заниматься самодеятельностью, нужно ходить в суд с представителем: адвокатом, юристом. Представительские расходы необходимо взыскивать с сутяжника. Да, суды режут сумму представительских расходов. Однако, любая сумма взысканных денежных средств существенно дисциплинирует «сутяжника».

Причем в обязательном порядке нужно получить исполнительный лист и иницировать исполнительное производство. Исполнительский сбор и меры приставов также отбивают охоту вести «борьбу праведную».

Резюме

Безусловно, это лишь общие меры борьбы с подобным явлением. Каждый случай является индивидуальным, требующим анализа целого ряда обстоятельств. Однако, надеюсь статья полезна для широкого круга, как практикующих юристов, так и целевой группы – Председателей товариществ собственников недвижимости.

Да 21 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Немцев Дмитрий, petrovsg, Гречанюк Василий, Ширшов Игорь, user572778
  • 13 Декабря 2017, 03:28 #

    Уважаемая Елена Константиновна, благодарю за Вашу интересную публикацию! Кратко и убедительно, как говорится, «по полочкам», уверен, понятно как юристам, так и Вашей целевой аудитории! 
    и заголовок — заслуживает отдельной положительной оценки ! (Y)

    +4
    • 13 Декабря 2017, 12:54 #

      Уважаемый Василий Герольдович, благодарю Вас за отзыв. Я несколько нервничала, это дебют на данном ресурсе. Рада быть полезной. (handshake)

      +3
  • 13 Декабря 2017, 08:41 #

    Уважаемая Елена Константиновна, хорошая статья. 
    Особенно тяжело не только ТСЖ, но и жить в одном доме с таким видом, который приходит по вечерам и не зная того, что общается с человеком, который в теме, начинает пихать на подпись свои претензии с нелепыми обоснованиями. И как только начинаешь объяснять, что это не тот вариант, попридержите коней, в этом нет ничего сверхъестественного от того, что не успели почистить тропинку с утра после трёхдневных осадков снега, становишься врагом и пособником ТСЖ.
    НО!
    такие люди замечательно дисциплинируют руководство ТСЖЭтот фактор положительный и только ради этого эффекта идём на диалог с данным видом сутяжников.

    +2
    • 13 Декабря 2017, 12:55 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, Вы подняли тему интересной психологической составляющей подобной работы. Да, нас юристов такие граждане считают именно врагами и начинают люто ненавидеть. Тотально отмежевываться от подобных эмоций и усматривать в их действиях положительное зерно  —  важно. Радует, что ваше ТСЖ прибегает к Вашей помощи юриста своевременно, на досудебной стадии, а не как обычно: сначала все самостоятельно проиграли, а потом пошли искать Волшебника изумрудного города.

      +3
      • 13 Декабря 2017, 16:42 #

        Уважаемая Елена Константиновна, скажу больше: есть и немало «продвинутых» ТСЖ как например, у нас. У которых есть и юрист на абонементе (за которого платят по сути члены ТСЖ), но при «спорах с членами» они еще и вкручивают расходы на представителя, мотивируя тем, что «договором с юристом ведение судебных дел не охватывается» и нормально, суды взыскивают (ведь все обосновано). 
        Тут вот разрешил супруге с ТСЖ поспорить «за компанию с соседями», проиграли и семейному бюджету урон на сумму «представительских» :) Дальше не спорим:)

        +1
        • 13 Декабря 2017, 16:57 #

          Уважаемый Василий Герольдович,
          Тут вот разрешил супруге с ТСЖ поспорить «за компанию с соседями», проиграли и семейному бюджету урон на сумму «представительских»
          И на сколько Ваш бюджет пострадал, если не секрет? Вопрос не праздный, потому что похожий случай был и у меня.

          +1
          • 14 Декабря 2017, 08:52 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, пока точная сумма неизвестна (вдруг выставят и за обжалование), а за первую 10 т.р. вроде (тсж не простое)))

            +1
            • 14 Декабря 2017, 11:37 #

              Уважаемый Василий Герольдович, у меня супругу тоже в качестве соистца Администрация сельского поселения попросила поучаствовать в оспаривании общего собрания собственников МКД. Доверенность на юриста Администрации подписала. Потом Администрация от иска отказалась. А еще позже они и от имени супруги от иска отказались. А через пару лет жене пришли «письма счастья» от двух ответчиков. Вот тут уже пришлось мне подключаться. Точно не помню, но кажется до двух тысяч рублей удалось снизить.
              И даже эти деньги мы в итоге не заплатили.
              Но урок был хороший на всю жизнь.
              Как любит говорить моя матушка: «Не одно доброе дело не остается безнаказанным».

              +2
  • 13 Декабря 2017, 17:44 #

    Уважаемая Елена Константиновна, ТСЖ это конечно хорошо, но Вы забыли про «управляшки», там кроме сутяжников еще и Жилинспекция есть с не менее дебильными претензиями. А за статью спасибо, как юрист «управляшки» подчерпнул для себя интересный момент.

    +1
    • 14 Декабря 2017, 13:13 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, рада быть полезной. (handshake)

      +1

Да 21 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В нашем доме поселился «замечательный» сосед.» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации