Думаю, что для практикующих юристов — адвокатов не является секретом то, что вероятность  вынесения мировым судьей решения в пользу лица привлекаемого к административной ответственности, даже при полном отсутствии допустимых доказательств, минимальна.

Конечно бывают случаи, что дела прекращают и мировые судьи, но эти случаи скорее исключение из общего правила.  Но, есть и другая практика, вышестоящие суды, на раз-два отменяют постановления мировых судей и отправляют дела на новое рассмотрение поскольку постановление было вынесено с существенным нарушением процессуальных норм.

Так на, что же стоит особенно обратить внимание, знакомясь с делом и готовясь подать жалобу на пересмотр незаконного постановления? Мой опыт говорит о следующем, что постановление будет, с большой степенью вероятности, отменено в случае:

1. Если доверитель не был извещен о времени и месте судебного заседания, а был извещен только его защитник (представитель).

2. Если в судебном заседании вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося лица, в отношении которого ведется производство по делу судом не исследовался.

3. Оригинал представления, акта или предписания, на основании которого был составлен протокол, судом не исследовался.

4. Защитнику или представителю не разъяснялись права ИМЕННО защитника (представителя) ч.5 ст. 25.5 КОАП РФ, поскольку судьи зачастую не видят разницы между правами защитника и лица привлекаемого к ответственности (ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ)

Кроме того, никогда не стоит форсировать события, в последнее время, я наблюдаю следующий судейский «финт ушами», как к примеру, лишить мужика водительских прав, не лишая их по факту?

Если судья понимает, что доказательная база слаба, вероятность отмены постановления велика, но  лишить все-таки надо, то делается следующее, постановление выносится, но привлекаемому не высылается, типа почта виновата, следовательно, обжаловать ничего нельзя, а постановление в законную силу никогда не вступит. В результате все довольны, статус-кво соблюден.

Это я к тому, что если в судебном заседании постановление не вручили то не стоит стремиться его получить, может у судьи, на этот счет, другие планы?

Автор публикации

Юрист Немцев Дмитрий Борисович
Домодедово, Россия
Прямой, очевидный и понятный путь решения юридических вопросов, далеко не самый надежный, поскольку именно этих шагов и ожидает процессуальный противник.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: office74, Немцев Дмитрий, Костюшев Владимир, Фищук Александр, user17963
  • 10 Июля 2018, 19:19 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, познавательно, благодарю!лишить мужика водительских прав, не лишая их по фактукак это?

    +5
    • 10 Июля 2018, 21:15 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, в этом вся и фишка, постановление не может вступить в силу ранее чем через 10 дней с момента его  получения «лишенцем». А если постановление затерялось или ещё как, то постановление никогда не вступит в силу.

      +5
  • 10 Июля 2018, 22:24 #

    Но, есть и другая практика, вышестоящие суды, на раз-два отменяют постановления мировых судей Уважаемый Дмитрий Борисович, везет Вам :) до нас еще такая практика не дошла.

    Со всем изложенным согласен.

    Важно, что по делу об административном правонарушении существенным нарушением считается рассмотрение дела (и дела по жалобе) по копиям, даже заверенным. Судом должны быть исследованы подлинники. 

    Существенным нарушением считается когда судьей не проверены какие-то обстоятельства, на которые ссылается лицо в отношении которого ведется производство по делу об адм правонарушении, если такие обстоятельства имели значение для дела (влияли на виновность).

    Довольно давно была ситуация лицо без прав управляло ТС в состоянии опьянения. Но в ходе рассмотрения выяснилось, что один из процессуальных документов подделан сотрудниками полиции. Подписи понятых в протоколе и листе разъяснения ответственности за ложные показания разительно отличались и нами было озвучено намерение идти к следователю.

    Наказание в виде административного ареста было назначено, но тут же (около 20 часов по местному времени) представлена справка о том, что в КАЗе мест нет и человека отпустили. От дальнейшей борьбы он тут же и отказался.

    Вроде наказали, а вроде и нет )

    +5
    • 10 Июля 2018, 22:49 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, вот о чем и речь. что «вроде наказали, а вроде и нет», необязательность исполнения компенсирует суровость Российских законов.

      +4
  • 12 Июля 2018, 09:33 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за статью, все четко и емко)  Я уже несколько таких решений второй год жду. Доверители катаются на своих авто))

    +1
  • 17 Июля 2020, 14:02 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, как думаете относится ли к судейскому финту следующая ситуация:
    извещение о дате и времени рассмотрения дела суд направил по месту регистрации, дело рассматривалось в отсутствии привлекаемого лица, а вот решение о привлечение к административной ответственности (лишение прав) по неизвестной причине направлено не по адресу регистрации, а по другому адресу.
    Странная какая то ситуация)))

    +1
    • 17 Июля 2020, 15:33 #

      Уважаемая Екатерина Сергеевна, считайте, что Вашему «синему» доверителю очень крупно повезло, постановление никогда в законную силу не вступит.

      +2
      • 19 Июля 2020, 12:02 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, вы уверены, что постановление не вступит в силу? 
        Меня смущает п. 29.1. Постановления Пленума ВС № 5 от 24.03.2005, согласно которому: 
        В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти сутокЯ не могу понять, чем руководствовался суд, направляя постановление по другому адресу, не являющимся адресом регистрации, имея в материалах дела информацию об адресе регистрации.

        Не случится ли так, что письмо вернется в суд обратно, по истечении срока хранения и постановление вступит в силу?

        +1
      • 19 Июля 2020, 12:07 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, как советуете поступить в моем случае.
        Звонила помощнику судье, которая и сообщила о том, что письмо с постановлением направлено по другому адресу, она еще пыталась узнать у меня, находится ли лицо по данному адресу, я конечно ей не ответила.
        Думаете лучше всего залечь на дно, не получать письмо с постановлением и не ходить в суд знакомиться с материалами дела?

        +1
        • 19 Июля 2020, 21:52 #

          Уважаемая Екатерина Сергеевна, все вертится от момента получения постановления, если суд располагает адресом и отправляет не туда, то постановление не может вступить в законную силу, поскольку «синий» Ваш доверитель не имел возможности его обжаловать.
          Полагаю, что у судьи или нет стремления засилить свое решение или сработало слабое звено, аппарат судьи. 
          Для доверителя, я полагаю, все это не имеет значения, пусть лежит на дне. Удачи! (F)

          +1
          • 20 Июля 2020, 06:55 #

            Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за помощь (handshake)
            Подождем, посмотрю что будет дальше, позднее напишу.

            +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пересмотр постановления об административном правонарушении.» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации