С советских времен судебное разбирательство по уголовным делам в нашей стране отличается выраженным обвинительным уклоном. С принятием нового Уголовно-процессуального кодекса РФ и провозглашением принципов состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе ситуация несколько изменилась, но ненадолго.

В настоящее время данные принципы по-прежнему существуют, но, как правило, лишь в форме деклараций.

Часто мы видим рекламные заявления адвокатов по уголовным делам, например, такие: «100 % гарантия успешного результата!», «99 % выигрышных дел», «Развалю уголовное дело в суде» и т.п.

Это все ложь.

Во-первых, никто вам не может дать какие-либо гарантии результата по уголовному делу, поскольку решение о судьбе лица, привлекаемого к уголовной ответственности, будет принимать суд. И зачастую это решение не совпадает с желанием подсудимого и с позицией его защитника.

Во-вторых, понятие выигрышного дела в уголовном процессе весьма условно.

Например, государственный обвинитель просит суд признать подсудимого виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Судья в свою очередь назначает подсудимому условное наказание.

Это выигрышное дело или нет?

С одной стороны, да, так как осужденный остался на свободе, а ведь мог отправиться в колонию.

С другой стороны, теперь у него есть судимость, а также ряд ограничений, которые не дадут ему полноценно жить как минимум на период испытательного срока. Не говоря уже о том, что если осужденный нарушит исполнение возложенных на него ограничений, условное наказание может быть заменено ему на реальное лишение свободы.

В результате человек несколько лет может ходить под «дамокловым мечом», что не совсем корректно называть успешным результатом по делу. Хотя, если сравнить данный расклад с времяпровождением на зоне, то он, несомненно, более привлекателен.

При этом большинство адвокатов по уголовным делам сойдутся во мнении, что такое дело является выигрышным, и без колебаний включат его в эти пресловутые 99 % успешных дел.

«Выигрышность» уголовного дела также во многом зависит от отношения подсудимого к своей вине.

Если подсудимый признает свою вину в совершении преступления, то назначение ему судом условного наказания, несомненно, является выигрышем. Если же подсудимый заявляет о своей невиновности, единственным успешным итогом дела в подобной ситуации можно считать постановление судом оправдательного приговора или прекращение уголовного дела.

К сожалению, суд первой инстанции крайне редко встает на сторону подсудимого в случае непризнания им своей вины.

Если судья при ознакомлении с делом увидит, что в ходе расследования были допущены серьезные нарушения закона, он скорее вернет данное дело прокурору, чем будет рассматривать его и выносить решение в пользу подсудимого. Так он снимет с себя ответственность за «косяки» следствия и избавится от необходимости выносить оправдательный приговор.

Если же суд принимает дело и рассматривает его по существу, это обычно заканчивается вынесением обвинительного приговора, иногда практически под копирку с обвинительным заключением.

Нередко в ходе судебного разбирательства по уголовному делу судья оказывает на подсудимого и его защитника неприкрытое давление.

В запущенных случаях судья полностью встает на сторону обвинения, а иногда и вовсе подменяет собой государственного обвинителя. Например, пугает подсудимого предстоящим серьезным наказанием, задает наводящие вопросы свидетелям, направленные против подсудимого, не предоставляет защитнику достаточно времени для ознакомления с материалами дела, отказывается приобщать к делу доказательства защиты и пр.

В такой ситуации даже опытные граждане, находясь на скамье подсудимых, теряются и не могут полноценно себя защитить. Помочь здесь может только квалифицированный и независимый адвокат по уголовным делам , способный эффективно выполнять свои обязанности даже в условиях жесткого противостояния с судом.

Если суд выносит приговор с нарушением закона, не в пользу подсудимого, на такой приговор необходимо подавать жалобу. В процессе обжалования незаконного приговора выиграть уголовное дело возможно.

Вышестоящие судебные инстанции более  самостоятельны в принятии самых разных решений, поэтому здесь чаще встречаются случаи переквалификации, смягчения наказания и даже прекращения уголовных дел.

Если у осужденного и его защитника есть доказательства серьезных нарушений, допущенных следствием и судом, обоснованные аргументы о необходимости переквалификации статьи или прекращения уголовного дела, шансы добиться успеха в судах апелляционной или кассационной инстанций возрастают.

К сожалению, в стадии кассации судьи наделены правом отказывать в удовлетворении любой жалобы без назначения ее рассмотрения в судебном заседании. Вместе с тем, если следовать определенным правилам и грамотно составить кассационную жалобу, можно убедить суд согласиться с вашими доводами и выиграть уголовное дело.

Но для этого нужно заранее заложить прочный фундамент под дальнейшее обжалование и зафиксировать свою позицию еще в суде первой инстанции. Несмотря на противостояние суда, следует заявить все необходимые ходатайства и приобщить их в письменной форме к материалам дела, задать необходимые вопросы свидетелям, представить суду железные аргументы, подтверждающие позицию стороны защиты, тщательно подготовить  защитительную речь для выступления в прениях.

В общем, надо спокойно и последовательно гнуть свою линию и идти до конца. И тогда выигрыш уголовного дела может стать реальностью.

Автор публикации

Адвокат Бондарчук Владимир Юрьевич
Москва, Россия
Узнайте, как составить кассационную жалобу, чтобы повысить вероятность ее удовлетворения. Доводы жалобы, которые работают.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Чебыкин Николай, almir, colonel96, vladimir-verhoshanskii, sherbininea, Бондарчук Владимир, petrovsg, Костюшев Владимир, user43820
  • 17 Декабря 2018, 14:14 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, на мой взгляд успешность работы адвоката по уголовному делу зависит только от одного критерия- оценки самого подзащитного. Если человек вину не признает и говорит о том, что не совершал преступления, а его осудили пусть даже условно, то выигрышем это сложно назвать. И напротив, если с обвинением согласен и была реальная угроза сесть, а он остался на свободе, то можно и зачесть. 
    Согласен с Вами и по работе в вышестоящих инстанциях. Без заложенного на стадии следствия и суда фундамента не обойтись.

    +5
    • 17 Декабря 2018, 15:47 #

      Уважаемый Николай Васильевич, есть доля правды в Ваших словах. Но далеко не всегда можно надеяться на адекватную оценку подзащитного. Нужно самому оценивать ситуацию и влиять на оценку подзащитного, чтобы эти оценки совпадали.

      +4
  • 17 Декабря 2018, 15:07 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, терпение и труд в нашем правосудии показатель не перетрут)… Но если не будет грамотного специалиста, тогда точно спорить лучше и не начинать, тут я с Вами согласен. А еще согласен с тем, что тем раньше такой специалист появляется, тем больше шансов добиться результата, как показывает практика.

    +3
  • 18 Декабря 2018, 11:11 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, перешел на Ваш сайт, там %-ые соотношения успешности. Например 95 % успешных дел. Каким образом расчет производите, от чего и как рассчитываете? Или это примерное видение своих результатов?

    +5
    • 18 Декабря 2018, 12:35 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, конечно, это примерное видение. Я об этом и пишу, что процент успешных дел невозможно рассчитать ввиду относительности понятия «успешные». Но я хотя бы не наглею и не пишу, что их 100!:)

      +3
      • 18 Декабря 2018, 13:35 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, да, 99 и 100% успешности для любого человека с адекватным мировоззрением должно вызывать сомнения, а лучше сразу отвержение.

        +1
  • 19 Декабря 2018, 05:46 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо Вам за публикацию. Согласен с Вами полностью. Лишь грамотный адвокат станет отстаивать до конца свою позицию в следствии и суде и бороться до конца, применяя все свои знания

    В такой ситуации даже опытные граждане, находясь на скамье подсудимых, теряются и не могут полноценно себя защитить. Помочь здесь может только квалифицированный и независимый адвокат по уголовным делам , способный эффективно выполнять свои обязанности даже в условиях жесткого противостояния с судом.Примеров самостоятельного «лечения» очень много и я о них тоже сообщал на страницах «Праворуба». Заканчивается, как правило печально. А вот жесткое противостояние зачастую приносит положительные результаты))

    +1
  • 19 Декабря 2018, 16:58 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, а в чем, собственно, проблема?
    Выиграл одно дело — можно смело писать «Выигрыш — 100%». Тут обмана нет.
    А вот 99% или 95% — это точно мошенник. Ибо математически такие проценты высчитать невозможно.

    +4
  • 19 Декабря 2018, 20:04 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, почему-то мне Ваша статья напомнила вот это:
    https://youtu.be/1aRva1p7_sU

    +2
  • 20 Декабря 2018, 09:06 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, для себя считаю выигранным делом такое, в котором добился желаемого результата. А уж какой результат желать, дело конечно сугубо объективное). Это и возвращение дела прокурору, и условное осуждение по тяжкому преступлению,  и срок ниже низшего,  иногда и частичное оправдание. А что существует теоретическая возможность полноценного оправдательного приговора я начинаю забывать)).

    0
  • 20 Декабря 2018, 14:41 #

    Хорошая статья, помнится мне бывший сотрудник прокуратуры сказал: «Для нас по уголовным делам условное наказание — является уже проигрыш

    0
    • 20 Декабря 2018, 15:38 #

      Уважаемый Сергей Петрович, ну не правда. Часто обвинение само просит условное, в последнее время даже само просит прекратить с назначением судебного штрафа. А месяца два назад вообще удивило — вернуло следствию, было два по ч. 2 ст. 159, так одно предложили посмотреть на ч. 1 той же статьи. о чем в принципе я следаку 2 месяца твердил. В суд пошло по ч. 1 и ч. 2 ст. 159. Сам удивлен был.

      0
      • 20 Декабря 2018, 18:06 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, ну почему? Вполне имеет место быть.

        0

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Можно ли выиграть уголовное дело в суде?» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации