Авторы нового кодекса под влиянием громких дел о взяточничестве сотрудников ГАИ-ГИБДД предприняли попытку исключить на дороге финансовые взаимоотношения между водителем и инспектором ДПС: разрешили оплачивать штрафы якобы исключительно через сберкассу. Увы, попытка оказалась неуклюжей. Таким образом, как ни пытались авторы окольными путями направить нас во всех случаях в сберкассу, в некоторых — послали мимо. Это значит, что, если вы признали свою вину и возжелали тут же расплатиться за мелкое правонарушение штрафом в размере не более 100 рублей (а именно такая сумма применительно к административному праву сегодня рассматривается как МРОТ), инспектор не вправе вам отказать. И отсутствие у него квитанций не может служить основанием для направления в сбербанк.

Нежелание инспектора брать деньги на месте даже при наличии постановлений — квитанций и вовсе есть нарушение ваших прав и свобод, ведь вам придется бежать в сберкассу, то есть выполнять действия, не предусмотренные законом при вашем желании расплатиться на месте. В остальных же случаях, когда сумма штрафа превышает один МРОТ или у вас в кармане нет даже 50 рублей и вы согласны оплатить штраф, в соответствии со статьей 32.2.1 кодекса вы должны будете сделать это не позднее тридцати дней со дня вступления в силу постановления о штрафе.

Если же вы передумали расставаться с деньгами, сотрудники ГИБДД обязаны будут в срок от одного месяца до одного года направить копию постановления о штрафе на вашу работу или в швейцарский банк (где вы наверняка храните миллионы…), а в отсутствие и того и другого — судебному приставу. Важно помнить при этом, что если сотрудники ГИБДД не успели озадачить судебного пристава в течение одного года, то вы автоматически освобождаетесь от взыскания (если, конечно же, им не удастся доказать, что вы от штрафа наглым образом уклонялись…).

Судебному же приставу в соответствии с Законом РФ “Об исполнительном производстве” дано право целых два месяца шантажировать вас изъятием вещей на сумму штрафа — нестираной пары носков. По истечении этого срока пристав, не сумев изъять ваше имущество на сумму в 50 рублей, обязан будет дело закрыть. Но в совокупности срок взыскания так или иначе не должен будет превышать 12 месяцев.
Авторы нового кодекса, правда, ничего не сказали о том, каким образом сотрудникам ГИБДД станет известно, что штраф оплачен до окончания тридцатидневного срока, а стало быть, им незачем беспокоить судебного пристава. Таким образом, поскольку закон не обязывает вас докладывать в отдел ГИБДД об уплате штрафа, вы не обязаны посылать начальнику ГИБДД телеграммы, факсы или являться с цветами на прием.

Квитанцию вы сможете предъявить и судебному приставу, когда он сам придет к вам домой. Это гораздо удобнее. По сравнению со старым кодексом, при ныне действующем риск расстаться с деньгами так или иначе будет ничтожен.

Ведь, во-первых, в ГИБДД не отработан механизм взаимодействия с приставами;
во-вторых, не всякий пристав поедет к вам домой за пятьюдесятью рублями — у него есть дела посерьезнее;

в третьих, не будучи уверенным в том, что вы — злостный неплательщик, он не пожелает наносить вам холостой визит…
 
Но если уж вы фанатично законопослушный гражданин, то есть не имеющий за душой ни гроша, но страстно желающий исполнить свой гражданский долг — заплатить штраф, вы вправе у судьи или должностного лица, которые накажут вас штрафом, просить отсрочку выплат или рассрочку. Отсрочить день расставания с деньгами суд или начальник ГИБДД в соответствии со статьей 31.5 кодекса смогут (если вы сумеете их убедить в том, что не ели уже три дня…) всего на один месяц. А рассрочку платежа — аж на целых три…

Виктор Травин (перепечатано из газеты «Московский Комсомолец»)

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вы оплачиваете штраф ГАИ» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации