Мера пресечения в виде заключения под стражу, именуемая в народе «арест» – почти всегда приводит подвергающегося заключению под стражу и его родных в состояние паники и смятения.

Я допускаю, что, то, что здесь написано, Вы прочитаете уже слишком поздно и Ваш близкий человек уже заключен под стражу, но, может быть, что-то еще можно предпринять.


Главное-это успокоиться и постараться собраться с мыслями. Лишние эмоции могут только навредить.

Если правоохранительные органы решили кого-либо «арестовать», они это, как правило, делают. Просьбы и уговоры – результата не принесут. Цинизм, жестокость и хладнокровие при этом, порой, настолько велики, что друзей и родных арестованного буквально парализует. Скажу сразу, что вряд ли следователь проявит сочувствие и сопереживание к Вашей судьбе или к судьбе близкого Вам человека. Как не прискорбно это звучит, но это так!

Важно помнить, что в первые минуты после заключения под стражу никаких объяснений и показаний не следует давать! Бывают случаи, когда показания дать все-таки следует, но они очень редки.

Чтобы начать борьбу за свободу и судьбу арестованного требуется терпение, время, возможности и конечно же адвокат, сразу оговорюсь -хороший адвокат, профессионал, который специализируется только на участии по уголовным делам, настоящий профессионал своего дела.

Только посоветовавшись с адвокатом, можно сформировать позицию по делу, линию защиты и правильные показания.

Существует множество примеров того, как задержанный или заключенный под стражу, не задумываясь, давал показания следователю во время допроса, и эти же его показания потом и легли в основу обвинения, то есть, говоря проще, обернулись против него.

От первоначальных показаний, поданных жалоб  зависит очень многое, если не весь дальнейший исход уголовного дела и всего процесса.

Отмечу, что правоохранительные органы и суд считают первые показания подозреваемого или обвиняемого наиболее достоверными, как данные по истечении небольшого промежутка времени и в состоянии смятения.

Как правило, следователь приходит к заключенному под стражу в изолятор уже со своим адвокатом и предлагает арестованному, якобы по доброте душевной, воспользоваться помощью «бесплатного» адвоката, а если говорить правильно, то адвоката по назначению.

Конечно же, в таких случаях следователь действует никак не на благо арестованного, а из «служебной» заинтересованности, просто чтобы закрепить первоначальные показания подозреваемого или обвиняемого, его допрос должен производиться в присутствии защитника-адвоката, потому что, если допрос будет произведен без участия защитника, то подозреваемый или обвиняемый в суде вполне законно сможет отказаться от своих первоначальных показаний.

Я знаю случаи, когда адвокаты просто ходят со следователями по следственным изоляторам, и не вникая в суть дела, просто ставят свои подписи в протоколах допроса, а потом по постановлению следователя получаю деньги из государственного бюджета за оказание бесплатной юридической помощи. Остерегайтесь таких адвокатов!

Близкого человека уже заключили под стражу, что же делать?

Хотелось бы посоветовать две вещи: если есть связи в силовых ведомствах, — задействуйте их, и второе, — постарайтесь оповестить своего близкого человека о том, чтобы он ждал Вашего адвоката, именно Вашего, потому что довериться можно только ему.

Ну и конечно же постарайтесь не забыть передать арестованному предметы первой необходимости: продукты питания ( разрешенный список продуктов и вещей для передачи Вы сможете найти рядом с пунктом приема передач во всех изоляторах), постельное белье, сигареты, предметы личной гигиены.

И ищите адвоката!

В деле по освобождению Вашего близкого, — профессиональный и опытный адвокат по уголовным делам играет очень важную роль.

Помните! Непрофессиональный адвокат, который может быть и возьмет за свои услуги не очень много, может оказаться бесполезным или что еще хуже — навредить делу.

Качественная работа по уголовному делу процесс трудоемкий и сложный, требующий наличия у адвоката не только знаний, но и опыта.

Зачастую профессиональные адвокаты не бывают «дешевыми», поскольку они сразу «на глаз» могут определить именно те действия, которые реально помогут, дать те советы, которые действительно нужны и полезны, опытный адвокат будет знать объем работы, количество действий, которые надо произвести, чтобы  помочь, а также все направления своей работы.
 В любом случае, все нужно делать быстро и эффективно. Да, финансы имеют значение, но и беда велика.

Не отчаивайтесь, в любом случае, сложа руки сидеть ни в коем случае не стоит.

Действуйте, но пусть рядом с Вами будет квалифицированный помощник и советчик-адвокат, настоящий защитник.
Много раз мне и моим коллегам приходилось исправлять ошибки, допущенные родственниками или адвокатами заключенных под стражу, все они были вызваны неосмотрительностью, излишней поспешностью, доверчивостью задержанных и их родственников или непрофессионализмом адвоката.

Еще один важный момент: постарайтесь вспомнить о том, страдал ли арестованный какими-либо заболеваниями, имеются ли причины, по которым помещение его в изолятор принесет еще больший вред здоровью. Составьте список всех обстоятельств, которые указывают на то, что Вашего близкого человека не обязательно содержать в изоляции от общества, этими обстоятельствами могут быть семейное положение, прохождение обучения, государственные награды, поручительства общественных и иных организаций и т.д.  Во всех жалобах и ходатайствах пусть арестованный и его адвокат указывает на эти обстоятельства, было много случаев в моей практике, когда на них действительно обращали внимания, и это помогало в освобождении.

Помните! Старайтесь действовать осторожно, обдумывая каждый свой шаг на пути, к освобождению арестованного, постоянно советуйтесь с адвокатом и выполняйте его рекомендации.

Андрей Мишонов
По материалам сайта: www.nozdrya-mishonov.ru

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Lika, Markus, kapitan-flint, Sheriff, margosha, Geser-777, lawfinance, +еще 9
  • 02 Сентября 2010, 09:21 #

    Добавлю ещё некоторые особенности:

    1. У следователя и адвоката разные задачи. У первого: найти и обезвредить. У второго: оказать правовую помощь. Следовательно советы следователя и адвоката в корне различаются. Кого слушать — выбирайте сами.

    2. Адвокат — не манна небесная. Наличие адвоката не означает невиновность и безусловную отмену меры пресечения.

    3. Если все-таки задерживают, сопротивление всегда ухудшает ситуацию. Единственный совет: подчиниться и четко сказать следователю или оперативнику — «Мне нужен адвокат» или «Я хочу позвонить адвокату».

    4. Ст. 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    +4
  • 02 Сентября 2010, 09:57 #

    Жестокости в сотрудниках правоохранительных органов не просто хватает, а прям таки с избытком. Порой арест обычного гражданина, похож на захват особо опасного преступника!

    +2
  • 02 Сентября 2010, 10:14 #

    Замечательная статья! Все по полочкам разложено: как и что делать… Аресты всегда вызывают один страх — что на допросах будут бить…

    +2
  • 02 Сентября 2010, 10:29 #

    Главное — успеть позвонить адвокату! А оказывать сопротивление действительно излишне: могут случайно и увечья нанести.

    +1
  • 02 Сентября 2010, 10:36 #

    Накрыть стол, угостить чаем с булками, и пока соколики едят пирожки — звонить адвокату!

    +1
  • 02 Сентября 2010, 10:41 #

    В пирожки — слабилена побольше….чтоб проконсультироваться получше )))

    +1
  • 02 Сентября 2010, 10:46 #

    Конечно лучше слушаться адвоката! Следователь в кабинете там такое шапито устроит, с добрым и злым «полицейским» и с местным бесплатным адвокатом — что потом вообще не отвертишься.

    +1
  • 02 Сентября 2010, 12:18 #

    Не дай Бог никому!, но если уж попал в такую передрягу, нужно сразу вызывать адвоката, и помнить, что «молчание — золото!»

    +1
  • 02 Сентября 2010, 12:24 #

    Добавлю: никаких гарантий в освобождении из под стражи нет, но оставлять попытки изменения меры пресечения при каждом продлении срока содержания под стражей нельзя ни в коем случае — «вода и камень точит». Известны случаи. когда обвиняемых освобождали под подписку о невыезде либо залог, при втором или третьем продлении.

    +2
  • 02 Сентября 2010, 12:48 #

    Классная статья, все четко, ясно и правдиво.

    +1
  • 02 Сентября 2010, 19:19 #

     Да уж, при аресте наверное трудно оставаться спокойным, да и «хранить молчание» не так уж просто. С этим практически невозможно смириться.

    +1
  • 02 Сентября 2010, 19:29 #

    Некоторым великовозрастным балбесам нужно устраивать экскурсии в СИЗО и профилактические визиты в обезьянник.

    +1
  • 03 Сентября 2010, 06:33 #

    Некоторым «шерифам» тоже-бы не мешало попробовать на себе каково это — попасть за решетку. Может тогда и отношение к простым людям изменится.

    +1
  • 03 Сентября 2010, 07:41 #

    Поддерживаю Макса — менты стараются всех загнать в обезъянник без разбору, просто чтобы давить на психику! А потом появляются признания в том, чего никогда не делал.

    +1
  • 03 Сентября 2010, 13:38 #

    Больше всего понравились картинки. Остальное Н2О

    +1
  • 04 Сентября 2010, 21:57 #

    Незнаю, незнаю, О Ч Е Н Ь редко выпускают из под стражи, если решили избрать такую меру пресечения, и это уже к сожалению практика.

    +3
  • 05 Сентября 2010, 11:43 #

    В последнее время больше всего бесит позиция следствия (обвинения) во всех правоохранительных органах, а именно:
    Первое лицо (ДАМ) + Верховный суд РФ вещают о том, что меру пресечения — «арест» по экономическим делам необходимо изберать лишь в крайнем сулучае, НО в СПб по экономике всех подряд отправляют за " решетку". А приговоры в судах просто поражают своей жесткостью.

    +1
  • 06 Сентября 2010, 14:52 #

    Блестящая статья! Особенно понравился совет с коррупционной составляющей — найти посредника в правоохранительных органах.
    Андрей Сергеевич, Вы же так и родственников под монастырь подведете. В недоумении.

    +3
    • 06 Ноября 2018, 21:45 #

      Уважаемая Ирина, он не так написал. Он написал задействуйте связи. Он же не написал купите там всех. Так что не надо самостоятельно домысливать. Кто самостоятельно додумывал тот сам и отвечает. Все по честному.

      0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мера пресечения в виде заключения под стражу» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации