Добрый день! Хотел бы узнать какую поддержку вы могли бы оказать, в ситуации когда должник фактически находится в России, но в Германии у него есть фирма (адрес и реквизиты имеются, а также со слов должника у него на счетах в Германии имеются денежные средства.  Куда и к кому мне следует обратиться? Заранее спасибо.


Ответ
«Фактическое нахождение» имеется в виду физического лица, гражданина РФ с фирмой зарегистрированной на его имя в Германии? Если так, то:

Вид поддержки зависит от:

1. Прежде всего нужно определить содержание претензии и её форму, т.е.

— Содержание: это может быть от  частного требования частного лица, кредитора или члена семьи,  до претензии юр.лица к должнику как частному лицу, к компании должника или к членам его семьи (варианты многочисленны)
— По форме: от заключения суда о взыскании,  до документа от пристава или ведомств о невозможности взыскания частных или иных долгов на территории РФ и т.д.

2. Вид «фирмы» т.е. корпоративной формы в Германии и отношения должника к этой форме так же имеет значение: от GmbH в виде владельца или совладельца до e.V., особенно если «фирма» это один из видов фонда или одна из благотворительных форм. В таком случае нужно определить НАЛИЧИЕ состояния должника подлежащего изъятию или относящегося к массе, которой должник несёт ответственность.

3. Вид нашей поддержки зависит от п.1 и п.2  и может по содержанию являться:

— представление интересов «исца» / «кредитора» из  РФ в различных областях права, на основе различных законов, напр. закона об отмывании денег (GWG), нарушения налогового законодательства (АО, EstG) в ущерб третим и др. или нарушение отчётности о «долговом состоянии» если это компания,
— представление интересов членов семьи должника на территории Германии (при алиментах напр. «безработного и неимущего в РФ но процветающего в Германии бизнесмена»)
— представление интересов росс. Ведомства или подрядной гос. компании при подозрениях о должнике с задействием местных органов напр. прокуратуры (Staatsanwaltschaft), налогового ведомства (Finanzamt), наблюдательного банковского органа (BaFin), семейного или наследственного суда (Familin-, Nachlassgericht) и т.д.
Как видите, легче и быстрее описать «спектр» возможностей и вариантов, чем составить «список услуг» с прейскурантом. Последнее практически невозможно без наличия конкретного случая и документов.
Обращаться прямо к нам, т.к. этим экономятся Ваши расходы на перевод с русского  на немецкий (что необходимо для не русскоговорящего адвоката в Германии) с приложением предистории и имеющихся документов для ОЦЕНКИ шансев и т.н. бонитетности иностранного должника в Германии, его статуса и т.д.

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: kapitan-flint, margosha, 911advokat, vithaupt, mark, +еще 2
  • 28 Сентября 2010, 05:37 #

    Мне кажется, что прятать имущество в Германии — не лучшая идея. Достанут. Вот если бы ситуация была обратной, в России и не почесались бы ))

    +1
  • 28 Сентября 2010, 05:44 #

    Вобщем тут главное к адвокату без промедления обратиться. А он то откуда и с кого взыскивать разберется:))

    +1
  • 28 Сентября 2010, 05:48 #

    Очередное российское кидалово. В России если должником является физ. лицо и если у него нет денег и имущества на которое возможно обратить взыскание, то в случае если должник является учредителем компании, то взыскание можно обратить на его долю в этой компании.

    +2
  • 28 Сентября 2010, 20:16 #

    Виталий, прежде всего, Вам необходимо обратиться к профессионалам. Обратитесь к адвокату. Однозначно. Имейте ввиду законодательство Германии очень жёсткое!  Действовать необходимо обдумано. Я полагаю, победа будет за ВАМИ.  Можете мне описать свою ситуацию на электронный адрес.

    +3
  • 29 Сентября 2010, 01:02 #

    Уважаемый «911advokаt»,

    не совсем понял Ваше сообщение: кто и по какому вопросу должен обращаться, и к каким профессионалам?
    Вы мой коллега-немецкий-русскоговорящий адвокат? или я совсем не понял Ваше сообщение...
    Объясните пожалуйста, можете на немецком прямо в сой мейл.
    Благодарю.

    +1
  • 29 Сентября 2010, 05:06 #

    Виталий, если я правильно понял «911advokаt» подумал, что Вы задали публичный вопрос (ваша публикация), а он предлагает помочь чем-либо.

    +1
  • 29 Сентября 2010, 14:32 #

    Да, уже вижу: «911advokаt» стал Штабровский Михаил Александрович, то есть российский коллега.



    +1

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём в немецком праве интересуются наши коллеги из зарубежа. Отрывки коллегиальных вопросов и наших ответов. Часть 19.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации