(Процессуальное и финансовое право Германии)

Вопрос:  Разве нельзя обратиться в суд в Германии, а потом передумать? Перехотеть? Что делает судья в случае повторной неявки истца?

Ответ.

1.Дорогое удовольствие, так как иск подаётся с уплатой судебного сбора, который рассчитывается от «суммы дела» и после оплаты адвоката, работавшего над обоснованием иска. Так как в области недвижимости или прав на нee, или в семейном разделении имущества такие суммы иска велики, то «забывчивых» исцов мало (вымерли).

2. Судебное дело считается «замороженным» (Ruhen des Verfahrens = упокоенным) на веки, но всё равно хранится в судебном архиве и при повторном обращении «проснувшегося» через 5 лет исца — ему напоминают о его неявке ранее. Это так же забота о праве исцов на доступность в реализации своего права с наименьшими затратами. Прежде чем платить суд. сбор повторно ему укажут на необходимость забрать предидущий иск (и остаться сидеть на старых / забытых расходах).  Если суд за подобным не следит, то он «зарабатывает» на забывчивости или слабоумии граждан своей страны, за чей чсчёт он (суд) и так существует (налоги граждан).

3. Понятия «перехотеть или передумать» имеют правовое отображение в процессуальном кодексе, где подобные «эмоции» исца желательно обосновать и совершить действие по рациональному использованию судебной системы (не перегружая её «желаниями» и «эмоциями»), то есть заявить об отсрочке, забрать иск, назначить срок продолжения разбирательства и т.д. Об этом у нас должен рассказать «переменчивому» клиенту его адвокат, так как не исключаются случаи административной ответственности (небольшой штрафик) за манипуляцию суд. инстанцией.Вопрос 2.1Подскажите, можно ли вывезти 100 тыс. евро наличными, привязав это к исключению и как это сделать. Общее правило: все что превышает 10 тыс. долларов-запрещено к вывозу, но исключение из правила: случаи вывоза ранее ввезенной или переведенной в РФ наличной валюты в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в РФ.Ответ 2.1как только в отношении российского права «исключение» сработает и указанная сумма будет находиться на территории ЕС, её происхождение и правовой статус будет подлежать необходимой проверке, оформлению и вызовет необходимость решать правовые вопросы как с органами власти, так и с банками.Осуществляется это согласно директивам ЕС, положения которых реализованы в законодательствах государствах-членах ЕС, (см. Директивы 91/308/EWG, 2005/60/EG, 2006/70/EG и др.). В Германии например основным законом на основе этих директив и других европейских требований является GwG — Gesetz ueber das Aufspueren von Gewinnen aus schweren Straftaten, Geldwaeschegesetz (т.н. закон об отмывании денег).

Вопрос 2. Понятно, что т.к. Швейцария не вошла в ЕС, то третья директива к ней не применяется. Чем тогда регулируются такие случаи?

Ответ 2. В финансовой сфере и в европейском банковском праве не всегда совпадает членство в ЕС и действие Директив ЕС. Так например Basel I и Basel II как и готовящиеся Basel III являются лишь «рекомендациями» но влекут за собой массу директив ЕС и считаются даже обязательными положениями для «ориентации» на них во всём финансовом мире (кроме отдельных стран). На их основе каждый банк определяет для себя требования к определения «рискованности» капитала (принимаемого к обслуживанию). Таможенные вопросы так же могут относится к трансферу наличных средств, если банк обслуживающий их без сомнения определит их соответствие нормам правового риска.

Вопрос 3.Есть ли какие ограничения по ввозу наличных на территорию Швейцарии, Германии (т.е. до какой суммы можно не декларировать и пр.)? Буду признательна за ответ.

Ответ 3.В Германии согласно KWG, GwG от 15.000 евро для частных лиц, в Швейцарии в зависимости от гражданина и его отношения к въезду в страну (цель) для туриста напр. от 10.000 франков. Крупными суммами занимается сам банк и Ваш юрист представляющий Ваши интересы по международной трансакции в наличных средствах совместно с банком в который эти средства должны быть перемещены.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Морохин Иван, nasonov, lexdemon, Климушкин Владислав, Pravdorub, margosha, vithaupt, +еще 2
  • 27 Августа 2010, 15:47 #

    Ответ на первый вопрос о суде — это просто блестяще отработанный механизм судопроизводства в отдельно взятой стране. Однако, нам до этого еще далековато будет.

    +1
  • 28 Августа 2010, 08:04 #

    Не могу себе представить в нашей стране -  "заботу о праве исцов на доступность в реализации своего права с наименьшими затратами".

    Гражданам Германии можно только позавидовать, о них есть кому заботиться.

    +1
  • 28 Августа 2010, 09:47 #

    Как всегда прекрасная статья и интересные примеры — приятно читать.

    Особенно понравилось: «Если суд за подобным не следит, то он «зарабатывает» на забывчивости или слабоумии граждан своей страны, за чей чсчёт он (суд) и так существует (налоги граждан)» — в этом вся суть отношений между гражданами и государством.

    К огромному нашему стыду, в России «слуги народа» — огромное количество бюрократов и чиновников, давно уже стали хозяевами...

    +1
  • 28 Августа 2010, 13:54 #

    Показательный пример заботы государства о гражданах. Нашему ГПК до этого пока далеко.

    +1
  • 28 Августа 2010, 14:07 #

    Мда-а-а… у нас даже представить нельзя, что суд станет заботиться о «забытых расходах».

    +1
  • 28 Августа 2010, 15:05 #

    А в наших судах, судьи готовы удавить за госпошлину, а уж вернуть переплату… можно, но долго и муторно.

    +1
  • 28 Августа 2010, 20:34 #

    Насколько мне известно, если я в чём-то не прав, думаю, Виталий меня поправит, Германия вообще поддерживает высокий стандарт в отношении заботы о правах граждан. В этой правовой системе в принципе отсутствует понятие публичного права и на смену ему пришло понятие общественного права, в котором все служащие понимаются как нанятые в интересах граждан. Как следствие этого повышенная забота о том, чтобы «не обдирать» граждан и людей вообще (так, если вы вывозите из Германии купленную там вещь, то Вам вернут в аэропорту часть суммы, поскольку это налог на добавленную стоимость, косвенный вид подоходного налога, и вы не являясь гражданином Германии, не обязаны его платить). Так же как следствие привлечение к исполнению государственных функций объединений граждан, так часть социальной работы делают религиозные организации, получая государственное финансирование, или мне рассказывали, что граждане решили охранять лес, в результате лесников уволили, а финансирование перевели на этих граждан, так как они делали это эффективнее.
    ↓ Читать полностью ↓

    Германия так же страна строгого пандектного права. Там каждый бугорок, каждый поворот ручейка имеет свой отдельный правовой режим, и чтобы понять, например, можно ли ловить рыбу в озере, нужно понять является ли это озеро открытым водоёмом, так как в закрытом действуют исключительные лицензии и хозяин такой лицензии взыщет с вас ущерб, да ещё вас и оштрафуют.

    Возможно ли такое подробное регулирование в России с её территориями, возможно ли у нас пандектное право в чистом виде?

    Полагаю нет. Немец обладает характерным чувством любви. Его любовь проявляется в том, что он обихаживает и организует любой кусочек имущества, территории, пространство дома… Это именно выражение любви, любви к родине, отчему дому и т.п. Ещё по древнегерманским «правдам», если кто-то говорил, что у соседа грязный двор, за такой эпитет можно было вызвать на смертельный поединок (для сравнения: за убийство мужчины просто выплачивался штраф — вира).

    Учиться у Германии полагаю крайне необходимым! При этом именно учиться, а не копировать.

    +1
  • 29 Августа 2010, 10:23 #

    Сомневаюсь, что наши бюрократы вдруг начнут воспринимать себя как "нанятые в интересах граждан", они же привыкли смотреть на граждан как на стадо баранов, которе нужно регулярно стричь...

    +1
  • 30 Августа 2010, 11:26 #

    Хорошо, что суд Германии так внимательно следит за поступающими исковыми заявлениями. С такой системой количество «бредовых» исков сводится к минимуму!

    +1
  • 30 Августа 2010, 15:59 #

    Tusik, с такой картинкой — скорее за японца, а вот lika или margoshа — другое дело, т.е. всё и без комментариев… :-)

    Хорошего всем настроения...

    +1
  • 30 Августа 2010, 18:21 #

    Чиновники "нанятые в интересах граждан" — ФАНТАСТИКА!

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём в немецком праве интересуются наши коллеги из зарубежа. Отрывки коллегиальных вопросов и конечно наших ответов. Часть 9.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации