В интернете, я наткнулся на очень интересную заметку на сайте pravo.ru, которая содержала информацию о том, что ФСБ направила представление в Адвокатскую палату Московской области о привлечении дисциплинарной ответственности адвоката Трунова и его коллег.

Поводом для направления представления, послужило то, что адвокаты не являлись в ФСБ для  проведения следственных действий по делу бывшего сочинского судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого во многомиллионных аферах с землей.

В частности, по мнению ФСБ, адвокаты коллегии "Трунов, Айвар и партнеры" систематически нарушают ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката, не прибывая в следственный отдел УФСБ России по Краснодарскому краю и срывая следственные действия с участием экс-судьи Новикова.

Трунов И. пояснил корреспондентам, что адвокатам вменялось нарушение дисциплинарных норм.
В частности, по версии следствия, они не явились на несколько следственных мероприятий по делу бывшего судьи.

Как пояснила Людмила Айвар, в тот день, когда, как считают в ФСБ, адвокаты проигнорировали просьбу следователей, они выступали по делу Новикова в суде. Кроме того, по ее словам, на заседании присутствовали и сами сотрудники следствия.
Более того, о том, что адвокаты не смогут присутствовать при проведении следственных действий, сотрудники ФСБ были уведомлены.

Уже 11.09.2010 г. стало известно, что Адвокатская палата Московской области приняла решение сохранить статус адвоката Игоря Трунова и его коллег — Людмилы Айвар и Леонида Матвеева.

По словам Игоря Трунова, такое решение адвокатская палата приняла, руководствуясь двумя пунктами: во-первых, изложенные ФСБ факты не являются дисциплинарными проступками, а во-вторых, само представление не может быть причиной лишения адвоката статуса, поскольку следственное управление не является надлежащим субъектом обращения.
 
Мне непонятен один вопрос: почему Адвокатская палата Московской области вообще возбудила дисциплинарное производство по обращению ФСБ?
 
Согласно п. 2 ст. 21 Кодекса профессиональной этики адвоката, в случае получения жалоб и обращений, которые не могут быть признаны допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства, а равно поступивших от лиц, не имеющих право ставить вопрос о его возбуждении, или при обнаружении обстоятельств, исключающих возможность возбуждения дисциплинарного производства, Президент палаты отказывает в его возбуждении, возвращает эти документы заявителю, указывая в письменном ответе мотивы принятого решения, а если заявителем является физическое лицо, разъясняет последнему порядок обжалования принятого решения.
 
Таким образом, исходя из этого правила, Адвокатская палата Московской области вообще не могла и не должна была принимать к рассмотрению представление ФСБ о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката Трунова И. и его коллег.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, suhoveev, vithaupt, neznaika, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Lika, +еще 2
  • 01 Октября 2010, 14:08 #

    Странная ситуация — а адвокаты могут писать представления на следователей? 

    +1
  • 01 Октября 2010, 14:10 #

    ФСБшники, как и любые другие правоохранительные органы, всюду пытаются вставить «палки в колеса» чтобы навредить защите.

    +2
  • 01 Октября 2010, 14:18 #

    Marusia, адвокаты могут писать не представления, а жалобы на следователя. Московская об. АП не стала ссориться со столь грозным органом, а деликатно «замяла» тему.

    +1
  • 01 Октября 2010, 14:42 #

    Знакомое имя, где-то я его уже встречал....
    ааа… вот из архива:

    Методы «работы» коллег в социальной сети:
    http://professionali.ru/Topic/20642296

    Реакция на такой метод коллеги из зарубежа:
    http://professionali.ru/Topic/20705035

    На ситуацию не поступило ни одной нормы в виде примера от коллег из РФ.
    Если это просто совпадение — прошу прощения за реплику не в тему.

    +1
  • 01 Октября 2010, 14:43 #

    Страх перед КГБ у некоторых в крови :(

    +1
  • 01 Октября 2010, 15:12 #

    Виталий, нет в России аналогичных норм. Для примера: Периодически предлагалось задавать вопрос Президенту РФ по телефону, интернету и другим средствам коммуникации. Несколько раз задавал один и тот же вопрос, ни разу не увидел его в списке вопросов переданных Президенту РФ и, соответственно, ни разу не увидел ответа на него. Вопрос был следующий:
    Предположим мы нанимаем слугу в дом, слуга ничего не делает и мы предъявляем ему претензии. Слуга просто поясняет нам, что он не знает какие работы он должен делать. Правильно ли мы действуем, наказывая слугу в этом случае? В России постоянно говорят о борьбе с коррупцией, так как слуги народа не исполняют свои обязанности. Однако, никто и никогда не требовал и не требует, чтобы эти слуги знали свои обязанности. Несколько раз пробовал спросить у разных чиновников какие права граждан они знают, ни разу не получил ответа, прав не знают вообще. Стоит ли в этой ситуации говорить о борьбе со слугами? Может стоит первоначально убедиться в том, что они знают свои обязанности, особенно первейшую из них, обязанность соблюдать и охранять права граждан?
    — Виталий, я не удивлён, что ответа не последовало. Вряд ли ответ на такие вопросы вообще может быть.
    Отсюда и ситуация с ФСБ и адвокатами Трунова. Ежу понятно, что ФСБ не имеет права заявлять на адвокатов в такой ситуации. Но если не ответить на это заявление, последуют аналогичные от более значимых лиц. А оно надо?

    +1
  • 01 Октября 2010, 18:50 #

    ФСБ дай волю, и действия молодоженов, совершенные без их ведома начнут оспаривать!

    +2
  • 01 Октября 2010, 21:12 #

    И правильно сделали что возбудили и рассмотрели. всем теперь ясно сказали почему все именно так а не иначе.

    +1
  • 02 Октября 2010, 17:29 #

    Снежка. Огорчу Вас. Уже оспаривают. У меня было обращение молодой дамы в ситуации, когда она познакомилась с достойным мужчиной, он сделал ей предложение, но потом отказался. Оказалось, что с помощью работников определённых служб был вскрыт ящик электронной почты этой дамы, и «партнёр» жениха преподнёс ему эту информацию в качестве предсвадебного подарочка. К сожалению дальше это дело не пошло, так как жених погиб в автокатастрофе. Партнёр его, соответственно, стал управлять всем бизнесом... 

    +1
  • 04 Октября 2010, 08:47 #

    Ужс! Вот и пользуйся после этого интернетом!

    +1
  • 04 Октября 2010, 12:22 #

    Владислав Александрович, а жениха тоже они, органы, того..., кердык?

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Законность возбуждения дисциплинарного производства против адвокатов по представлению ФСБ» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации