помогите нам пожалуйста в нашей проблеме. Дело в том что мы проживаем в Германии (русского гражданства не имеем). Моя дальняя родственица сообщила нам что ожидает ребёнка церез 2 мес. и оцень просит меня с мужем усыновить и забрать ребёнка из-за серьёзной на то причины. Мы с мужем конечно согласны, только не знаем дадут ли нам его, и куда нам обратится? Очень Вам благодарны.
Светлана Дортмунд,
Ответ
Уважаемая Светлана,
в Вашем вопросе правовой проблемы пока нет, так как усыновление гражданами Германии несовершеннолетнего ребёнка из зарубежа вполне нормальный правовой процесс, предусмотренный и подробно урегулированный в положениях BGB, а именно в параграфах 1741 – 1766 BGB, где установлены условия и требования как к усыновляющей семье, так и к процессуальным действиям с нотариусами и семейным или попечительским судом (Familien-/Vormundschaftsgericht) и т.д…
Для реализации Ваших планов Вам необходимо для начала основательно проконсультироваться об этом процессе у любого немецкого (напр. у нас) адвоката или юриста, что подразумевает начало платных отношений клиент–адвокат, на основе которых:— Вы получите представление о самом правовом процессе, условиях и требованиях,
— Ваши интересы будут представлены в немецких органах и судах, принимающих решение о возмоности адаптации Вами,
— осуществится сбор и изучение Ваших необходимых документов в Германии,
— произойдёт затребование и проверка документов из РФ,
— обеспечится подготовка и контроль документов для нотариальных оформлений и подачи в судебные инстанции и
— после адаптации будет оказана поддержка в дальнейшем общении с контрольными органами и ведомствами по защите детей и семьи.
В тесном контакте с коллегами адвокатами из России, думаю мы можем оказать Вам комплексное правовое сопровождение всего процесса адаптации.


Судя по некоторым признакам, ребенок должен родиться в России, т.е. будет гражданином РФ. Поэтому, без решения российского суда, и тесного взаимодействия российских и немецких адвокатов, в этой ситуации точно не обойтись.
Такая команда как у вас, справится с любой задачей ))
Прямо страшная какая-то ситуация. А в процессе усыновления без адвоката точно не обойтись!!!
Сейчас довольно распространено усыновление детей из-за границы, но с оформлением документов нужно быть предельно внимательным!!!
Не совсем понятно, в каком значении употребляется термин «адаптация»? (приспособление?)
И интересно еще: какова, в описанной ситуации, роль биологических родителей усыновленного ребенка?
Drakon, вопрос интересный, но я бы его уточнил: Уважаемый Haupt Vitaliy, каков правовой статус российских биологических родителей по законам Германии? И могут ли они вернуть ребенка, если причина будет устранена? Тогда каков статус усыновителей?
Нет… я бы не за какие коврижки своего ребенка за границу отправлять не стала бы… Хотя, ситуации бывают всякие, конечно, но наверное каждой маме все-таки хочется быть мамой. И если спустя время, когда трудности у этой семьи будут исчерпаны, они уже совсем не смогут общаться с ребенком?
Дааа, проблема скорее не юридическая, а этическая.
Трудно представить ситуацию, когда родная мать сама предложит забрать ее ребенка другой семье.
Дракону:
Термин означает «усыновление» и является общим, независимот от пола, возраста (напр. кого: совершеннолетних) или степени родства (напр. кем: бабушкой, дедушкой, кого: племнянника и т.д.)
Поскольку решение принимается судом и строго в интдивидуальном порядке — ответ на другие вопросы невозможен (напр. о возврате), биологические родители должны быть прежде всего согласны.
Лике:
Усыновление происходит не обязательно из-за наличия «трудностей» или «лёгкостей» сторон, тем более приходящих-уходящих.