Арест по тяжкой и особо тяжкой статье

На сегодняшний день следователи настолько привыкли, что суды практически всегда удовлетворяют их ходатайства о заключении под стражу, что ошибки, которые они делают, становятся всё более существенными. И судьи уже не закрывают на это глаза, отказы в удовлетворении подобных ходатайств не такая уж редкость.

В нашей судебной системе, как правило, что бы добиться меры пресечения не связанной с СИЗО, необходимо делать основной акцент на процессуальных нарушениях. В этих случаях суды не будут рисковать отменой в апелляции или кассации. Последняя, кстати, действительно работает и решения сносит достаточно часто (сужу по Московскому региону). К счастью, нарушения есть практически всегда.


Так у меня было по этому делу, где суд начал рассматривать ходатайство по факту уже после 48 часов, и где основанием для задержания было ходатайство об изменении меры пресечения, датированное следующим днем. Пропустить такое судья не смог (это помимо остальных нарушений).

Судебная практика

В этом случае всё было стандартно, как и в большинстве дел по наркотикам. Приняли на закладке, задержание, обвинение по ч. 3 ст. 30 п «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ИВС, суд по мере пресечения. 

Чуда никто не ждал, но побороться стоило. Изучив материалы, я обнаружил сразу несколько существенных нарушений, которые могли как-то склонить чашу весов правосудия в нашу пользу.

  • Протокол задержания был составлен 11 числа, в удобную дату, так, что дело, поступившее в суд 12-го, не вызывало каких-либо подозрений.
  • Но в рапорте постового патрульной службы было четко написано его же рукой, что он задержал молодого человека 10-го. И даже время указано точное.
  • Более того, сотрудники полиции не поленились допросить и понятных, присутствующих при осмотре места происшествия (тоже 10-го числа), и при личном досмотре с изъятием вещей (также 10-е число). В своих допросах, они также описывали события, связанные с задержанием именно 10-го числа.

Т.е. по факту в суд был доставлен обвиняемый уже по истечению 48 часов.

Суд этот факт отметил в своем постановлении.

Также была сделана ставка на то, что 18 лет молодому человеку исполнилось буквально месяц назад.

Родственники были проинструктированы и в самые короткие сроки обеспечили меня следующими документами:

  1. Нотариальное согласие собственника квартиры на домашний арест обвиняемого;
  2. Характеризующий материал на обвиняемого;
  3. Документы по здоровью близких родственников.

Итог: домашний арест.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Домашний арест692 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Миркина Оксана, Саидалиев Курбан, Бурлетов Леонид
  • 09 Мая 2021, 18:24 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, результат, как очень редкий и впечатляющий, безусловно, радует. Искренне поздравляю (Y)(handshake)
    Вместе с тем Вы наверняка согласитесь с тем, что доводы о нарушениях срока задержания подозреваемого суд в таких случаях указывает как бы в довесок остальным (молодой возраст, проживание с родственниками, хармат, согласие на проживание домашнего арестанта и др.), на мой взгляд, более весомым доводам о фактических обстоятельствах, под которые Вы в данном случае смогли оперативно создать необходимую доказательную базу.
    А фактический срок задержания суды впоследствии с удовольствием учитывают при исчислении сроков содержания под стражей.
    Успехов в дальнейшей защите!

    +4
  • 09 Мая 2021, 19:49 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю! Результат действительно редкий, но встречающейся, в том числе и по делам находящимся у меня.  Думаю  в большей мере при выборе такого решения были учтены собранные документы и молодой возраст. Верховный суд неоднократно разъяснял, что при избрании меры пресечения следует исходить из времени задержания в порядке ст.91 УПК, а время фактического задержания включать в срок отбытия, при вынесении приговора.

    +7
  • 18 Мая 2021, 17:03 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю, отличная работа, у меня на днях была похожая ситуация, по аналогичному обвинению, подзащитный, молодой студент, ранее не судим, хармат, согласие родителей (собственников), и вообще по всему видно «домашний мальчик», куда ему в бега, и вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, с участием в следственных действиях адвоката по назначению (это отдельная тема), и тд, и тп, но суд к сожалению не встал на нашу сторону и избрал меру пресечения, в виде заключения под стражу. Вообще каждый раз читая эту железобетонную «болванку» (ходатайство) следователя, невольно задумываешься, изменится ли когда-нибудь эта ситуация в принципе, будет ли дан шанс на состязательность сторон и отправление правосудия, хотя бы на этом уровне, (это лирика конечно же). Но такие примеры, как Ваш, дают на это надеяться)!

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Домашний арест по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - реально» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации