В этом деле я принял участие благодаря Матвееву Олегу Витальевичу, за что ему отдельная благодарность.

Мой доверитель являлся одним из фигурантов дела, которое на Праворубе уже упоминалось, в котором одного из участников уже получилось отбить от незаконного ареста.

Ситуация похожая. Прежде у моего доверителя была адвокат, которую лишили статуса. К сожалению, она не сообщила ему о положении дел в своей карьере, и перестала выходить на связь. 

Обвиняемый, который не смог связаться с адвокатом, был в смятении и просто перестал приходить на следственные действия. 

Следователь достаточно быстро оформила привод, и, получив два рапорта от оперативников о том, что по месту жительства обвиняемого не нашли, объявила последнего в розыск и начала готовить материал на арест.

 Моего доверителя задержали в больнице, куда он пришёл закрывать вполне легальный больничный.

Районный суд.

В 9:00 я уже был в районом суде, на имя дежурного судьи было написано заявление с приложением ордера. В таких ситуациях крайне важно подать соответсвующее заявление в суд как можно раньше. Несмотря на электронное распределение дел, ситуации, когда арест проходит с «удобным» адвокатом, приглашенным следователем, еще случаются. Да и электронное распределение, если честно, не гарантирует, что прибывший адвокат действительно будет защищать. Хотя ситуация по Московскому региону стала получше.
Материал поступил в районе 14, обвиняемого привезли к 16, так что времени для ознакомления было более чем достаточно.

Материал на изменение меры пресечения.

Доказательная база, обосновывающая арест моего подзащитного, была откровенно говоря сырая. Но и не на таких «кривых» основаниях у нас людей закрывают в СИЗО. К сожалению, практически повальное удовлетворение ходатайств по мере пресечения судами, отсутствие у защиты реальных рычагов воздействия на ситуацию, привели к тому, что правоохранители особо и не утруждают себя поиском необходимых доказательств. Статья тяжкая? А чем не основание, учитывая, что он, негодяй, еще и вину не признает. Примерно так в большинстве случаев и происходит.

Следователь указывал, что ФИО в период с 25.06.2020 по 09.07.2020 проигнорировал официальные вызовы следствия, не явился 25.06 и 06.07. в медицинское учреждение для проведения экспертизы. Было оформлено два привода, оперативники отчитались, что не застали ФИО дома, что соседи его не видели в течении недели. 

Защита строилась на следующем:

1. Никаких доказательств в материале о том, что ФИО был ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы, уведомлен о дате и времени ее проведения, не было;

2. В материале присутствовала повестка о вызове на допрос в качестве обвиняемого, врученная 03.07, что подтверждалось личной подписью ФИО. Возникал вопрос, как он мог скрываться по версии следователя в период с 25.06 по 09.07, если 03.07 лично получил повестку из рук следователя. На сам допрос он не явился, по причинам описанным выше, но писал электронно соответствующее ходатайство с просьбой об отложении следственного действия;

3. То, что человека не обнаружили дома два раза, не говорит о том, что он скрывается. Он не на домашнем аресте, а на подписке, соотвественно не должен 24 часа в сутки находиться по адресу регистрации. Он имеет право вести обычную жизнь, при этом даже выходить на улицу;

4. В деле вообще была копия подписки другого обвиняемого. (!) Т.е. мы рассматривали вопрос об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде, не имея копии этого документа;

5. С момента его задержания уже прошло более 48 часов, а он был только сейчас доставлен в суд.

6. В протоколе  задержания, составленном 15.07, одним из оснований значилось, что в суд направлен материал об изменении меры пресечения. Только вот постановление о возбуждении перед судом ходатайства об изменении меры пресечения было от 16.07. Т.е. основание задержания в целом неправомерно.

На это и на многое другое было указано в рамках судебного заседания.
Судом мы были услышаны, ФИО ночевал в этот день дома. 

И да, страна должна знать таких судей, решение принимал судья Мерзляков Дмитрий Сергеевич.



Добавлено: 01:34 04.11.2021

Подписка о невыезде

 

Видео, которое может быть интересно и полезно


https://youtu.be/CBrIoelsObI

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление549.1 KB
2.Вырезка из протокола​ задержкания42.2 KB
3.Вырезка из ход следо​вателя203.2 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, steeler1975, Мамонтов Алексей, Матвеев Олег, Исянаманов Ильдар, Болонкин Андрей, Костюшев Владимир, Анцупов Дмитрий, Саидалиев Курбан, Волкомич Илья
  • 17 Декабря 2020, 23:43 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, насколько знаю, судья четко установил мотивы действий следствия (они, негодяи, дело заволокитили, а теперь руками суда хотят быстренько закончить расследование, заперев обвиняемого под стражу, где он будет покладист). И даже отразил это в своем постановлении (частично, обладатели ПРО-аккаунта прочтут). Честь и хвала судьям, которые уважать себя заставляют.

    +14
  • 18 Декабря 2020, 09:34 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо за хорошие новости! Прекрасная публикация.

    +4
  • 18 Декабря 2020, 11:11 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, не вполне согласен, что изменение меры на арест такая уж редкая вещь. Лично у меня за 3 последние года попытки предпринимались 4 раза. 
    А в целом, поздравляю вас с результатом грамотного подхода.

    +2
  • 18 Декабря 2020, 11:48 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо за публикацию! Благодаря Вашей позиции судья не только отказал в удовлетворении ходатайства, но и по сути взял на себя функцию прокуратуры указав в постановлении на «волокиту органов предварительного расследования...», в то время как помощник прокурора тупо поддержал ходатайство следователя.

    +3
  • 18 Декабря 2020, 14:25 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович,
    Обвиняемый, который не смог связаться с адвокатом, был в смятении и просто перестал приходить на следственные действия. … высшая степень инфантилизма… В больничке, поди, бывал?

    +4
  • 18 Декабря 2020, 19:40 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю. Судья тоже большой молодец. Сейчас принимать законные решения не в моде :).

    +3
  • 19 Декабря 2020, 18:13 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, а адвокат Вашего подзащитного никак не уведомлялся о следственных действиях? Нет такого в материалах? Следователи СК любят в конторы такие запросы писать, а потом этими бумажками размахивать.
    И их отсутствие в материалах и ссылки на них в судебном решении тоже наводят на грустные размышления.

    +4
    • 20 Декабря 2020, 12:58 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, могу отметить, что вот это 
      Следователи СК любят в конторы такие запросы писать, а потом этими бумажками размахивать.успешно освоили также следователи внутренних органов. Один такой у меня в конце концов довыпендривался с повторным заключением под стражу и в конце концов расстался со службой. (giggle)

      +2
  • 20 Декабря 2020, 11:57 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю с хорошей закладкой базы под возможный приговор. Не могу не отметить здравомыслие судьи, оказавшегося как раз на том рубеже законности, где и должен стоять. Успехов при окончательном разрешении дела

    0
    • 22 Декабря 2020, 23:41 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю за оценку.В том то и дело, что такое поведение судьи (желание слушать и разбираться в ситуации) должно быть в порядке вещей. Но порой это такая редкость, что проблески подобного адвокаты встречают с неподдельной радостью.

      0
  • 22 Декабря 2020, 05:32 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю!

    0

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Следователю отказано в изменении меры пресечения на арест» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации