Доверитель пришел ко мне после юриста, который написал от его имени возражения в суд на протокол о нарушении правил обгона. По протоколу место нарушения – конкретный километр, который указан на схеме инспектора рядом с запрещающим дорожным знаком ПДД 3.20 «Обгон запрещен».

Обвинение по ч.5 ст. 12.15 КОАП РФ появилось в результате скрытого патрулирования на автомобиле без цветографической окраски ГИБДД. Имелась «прыгающая» и не очень понятная видеозапись, но которая явно учлась бы в «арифметике»  доказательств вины доверителя, если исходить только из материалов дела. 

Уже состоялось первое заседание, где доверитель, для которого результат по делу имел огромное значение, ранее был наказан по ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ (штраф), признавал по совету юриста факт обгона в другом месте, не в зоне действия запрещающего знака.

Судья явно для подтверждения материалов, сделал запрос в ГИБДД о предоставлении дополнительных документов и отложил рассмотрение материала.

Дело я посчитал бесперспективным, но доверитель очень просил помочь, т.к. грозило явное лишение прав.

Я поставил условие – давайте съездим на место и я, лично посмотрю, что и как. Откуда ехал, куда ехал, где столбики и прочее? Может, что найду в пользу доверителя! А уж потом решу — вступать в дело или нет.

Приехали на место, километров более чем за 300 от облцентра («черт понёс», но не зря!).

Участок дороги осмотрели и видим – а у километрового столбика, указанного в протоколе как место нарушения, рядом никакого запретного столбика нет, такой знак только через километр! Напутали инспектора что ли, но это уже не важно.

Согласился помочь.

По итогам выезда напечатал фотографии и составил акт осмотра и фототаблицу.

В суде дело изучил заранее и обстоятельно проконсультировал доверителя в рамках адвокатской тайны, как вести себя в  судебном заседании.

Выступили согласованно (как это важно !!!), хотя обычные попытки сбить позицию защиты и самого доверителя с толку, имели место. Мы утверждали одно — в указанном в протоколе и схеме месте, доверитель административное правонарушение не совершал. Остального не касались.

Конечно же сомневался. Придумают что-нибудь и откажут. Мало ли что бывает!

Но судья согласился с нами и, положив в основу наши акт и фототаблицу, производство по делу прекратил.

Рядовое дело, но может кому-нибудь такие действия по автоделу пригодятся.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Акт осмотра107.2 KB
2.Фототаблица149.4 KB
3.Из сайта суда96.7 KB

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Елсаков Анатолий, Горчаков Александр, Петров Игорь, Савин Сергей, Хоменко Сергей, Макарова Инна, advokat-Gomon-M
  • 26 Июля 2021, 16:20 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, терпенье и труд всё перетрут!(muscle)(Y)
    Позволю себе перефразировать немного ваше высказывание;)
    Осмотр места нарушения правил дорожного движения никогда не помешает!

    +9
  • 26 Июля 2021, 22:32 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, отлично! Очередной раз убеждаюсь, что по возможности адвокату нужно самому осматривать место происшествия, будь-то уголовное, гражданское или административное дело. Воспринимать и оценивать произошедшие обстоятельства лучше в трехмерной плоскости, чем в двухмерной (на бумаге).

    +8
  • 27 Июля 2021, 07:12 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, совершенно правильный подход. Обстановка на месте правонарушения в административных материалах практически всегда отражается не полностью и с ошибками. Зачастую у дорожники по запросу ГИБДД или суда присылают проект организации дорожного движения, содержимое которого  далеко не всегда реализуется на дороге. Фото и видеофиксация обстановки на месте  — наиболее эффективный метод  сбора убедительных доказательств для отстаивания своей позиции.

    +5
    • 28 Июля 2021, 20:22 #

      Уважаемый Сергей Евгеньевич, честно говоря, раньше как то не очень обращал внимание на «вскрытое» обстоятельство.
      Теперь везде полное внимание. И как сказал адвокат Гомон Максим Евгеньевич — по всем делам по возможности.

      0
  • 27 Июля 2021, 13:59 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, в наше время, подобные дела, уже, не являются рядовыми. Ваше дело, пример эффективной работы адвоката.

    Начинаешь удивляться положительным решениям суда!

    +2
  • 27 Июля 2021, 21:21 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, вот из-за таких неленивых и внимательных специалистов как вы, у людей, попавших в тот или иной произвол, появляется шанс.
    Спасибо за публикацию, очень познавательно получилось во всех смыслах

    +1
  • 28 Июля 2021, 12:20 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, все правильно. Я, в подобных случаях заявляю письменное ход-во о приобщении и второе о проведении выездного судебного заседания по месту нарушения :))) Первое удовлетворяют, второе отказ и прекращении дела. Ну кому охота куда то ехать? Хотя не совсем уверен что в практике рассмотрения дел по КоАП есть выездные заседания

    +1
    • 28 Июля 2021, 20:40 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, Вы попали в точку!
      В суде я привел довод, подтвердил доказательствами и попросил приобщить акт и фототаблицу к делу.
      Но приготовился к какому-нибудь игнорированию, отторжению довода защиты (это ведь часто по делам с ГИБДД).
      Например вопрос: а чем вы подтвердите, что это именно тот участок дороги, который зафиксирован в протоколе? Ведь такое место можно сфотографировать где угодно!
      Тем более, такая непримечательная лесистая местность!
      Поэтому письменно приготовил ходатайство о выезде суда на место совершения правонарушения и осмотре этого места (игнорировать то его уже сложнее). Но до этого не дошло.

      +5
  • 15 Августа 2021, 15:55 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, спасибо, в избранное! (Y)

    +1

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Фототаблица в ответ на протокол по автоделу» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации