Сразу скажу — нет, нельзя. Повздорили, поругались, подрались, кому-то что-то сломали (сожгли, разбили)… написали заявление в полицию. Все, машина завертелась. 

Почему нельзя? Потому что полицейские — не мальчики по вызову (захотел — позвал, передумал — прогнал). Они не услугу вам оказывают. Напротив, это вы им услугу оказали, сообщив о происшествии. Вам спасибо. И до свидания. До скорого свидания в их кабинете, где вам придется все в подробностях рассказывать.

Почему так? Потому что полицейские (государство) ловят и преследуют преступников не в угоду потерпевшему, а в интересах всего общества (неограниченного круга лиц). Преступник не только потерпевшему вред причинил. Он, раз на такое пошел, представляет угрозу для всех. И в интересах этих самых всех его ловят и наказывают.

Помните фильм «Народ против Ларри Флинта»? А как в Америке именуют уголовные дела? «США против… (ФИО).» В этом суть. Весь народ против преступника. Разумеется, ловят преступника не всем народом. Народ эту функцию делегировал государству, а то в свою очередь — специально уполномоченным органам, то есть полиции. 

Кстати, я слышал (но не проверял), что в тех же США фигуры потерпевшего вообще нет. Именно потому. Он не важен. Нос-то, конечно, ему сломали (и денежную компенсацию он за это с виновного стребует), но вот угрозу это представляет для всех. Вот всем миром злодея и накажут. И от мнения потерпевшего это наказание зависеть не будет. 

На нашем юридическом языке это называется "публичным правом". В публичном праве одной из сторон выступает государство, действующее в интересах всего общества. Уголовное право — это публичное право, частные интересы потерпевшего в нем вторичны.

А уголовные дела практически о всех преступлениях — это дела так называемого публичного обвинения. Обвинение от имени государства в интересах всего общества в них поддерживает прокурор. Мнение потерпевшего учитывается, но… во вторую очередь. 

При этом — да, есть дела так называемого частного обвинения (противоположность публичному), но их количество ничтожно мало. Для их инициирования сам потерпевший обращается в суд, и сам (как прокурор, вместо прокурора) поддерживает обвинение. Но это не тема настоящей статьи. Мы ведь с чего начали? С того, что после происшествия кто-то обратился в полицию. Все, включились публично-правовые механизмы, описанные выше.

А что делать, если заявитель передумал? Простил, пожалел, получил компенсацию и больше ничего не хочет… Обратитесь к адвокату — он найдет законный выход из ситуации. 

Если вы все же решили, что сами с усами, скажу вам следующее. 

В-первых, "забрать" заявление нельзя физически. Вам его не отдадут. Оно зарегистрировано (на нем штампики, визы начальников), оно послужило началом для проведения проверки. В общем, бюрократическая машина бумагооборота завертелась. Пасту, выдавленную из тюбика, обратно не засунуть. 

Во-вторых, фатальной глупостью с вашей стороны будет написать в полицию еще одно («примирительное») заявление о том, что в первом заявлении все написанное — неправда (мол, разозлились, погорячились, решили проучить и т. п.). В этом случае ждите через некоторое время в отношении уже своей персоны уголовного дела о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Можно и в тюрьму угодить. 

Столкнулся я в своей практике с одним отделом полиции, где возбуждение таких дел в отношении неразумных заявителей было на поток поставлено. Два года пришлось возиться, чтобы прекратить одно из них. Два года! Закончилось все хорошо, и потраченные моим подзащитным на мою помощь деньги вернули. Но два года… Оно вам надо?

В общем, идею "забрать заявление" из головы выкиньте. А за мирным урегулированием конфликта ступайте к адвокату, он что-нибудь придумает. 

*БАМ — (букварь адвоката Матвеева) — цикл статей для тех, кто с преступниками и полицией, судьями, прокурорами и адвокатами существовал в параллельных мирах, и так должно было быть всегда, но… однажды все изменилось. Простые ответы на простые вопросы, мешающие спать (присылайте их по адресу: advokatmatveev@yandex.ru  — они лягут в основу следующих публикаций).

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 79 79

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, strijak, Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Матлис Софья, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Назаров Олег, Ильичев Владимир, Костюшев Владимир, Ширшов Игорь, Мануков Михаил, Филиппов Сергей, Безуглов Александр, Ларин Олег
  • 20 Декабря 2021, 18:44 #

    Уважаемый Олег Витальевич, отличная публикация!
    Просто, четко и доходчиво!

    +12
  • 20 Декабря 2021, 18:45 #

    Уважаемый Олег Витальевич, теперь есть на что ссылаться, чтобы долго не распыляться уже укомплектовали.
    На всякий случай, пусть под рукой будет.

    +8
  • 20 Декабря 2021, 18:56 #

    Уважаемый Олег Витальевич, категорически Вас приветствую! Замечательная подача материала, прочел с удовольствием(handshake) только если букварь, то по буквам надо, и меня терзает вопрос, что будет на букву «Ы»?:D

    +6
  • 20 Декабря 2021, 21:02 #

    Уважаемый Олег Витальевич,
    В общем, идею «забрать заявление» из головы выкиньте.Особенное если эту идею подкидывают сами правоохранители.
    Это может быть подстава.

    +7
    • 20 Декабря 2021, 21:48 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, так и было в деле, на которое я сослался. Опера получили заявление, которое грозило им «висяком», потому что раскрыть это преступление у них возможности не было. И тогда они уговорили моего подзащитного, с которым мы тогда еще не были знакомы, написать, что ничего на самом деле не было. А потом, когда он повелся, отрапортовали, что, таким образом, его первичное сообщение о преступлении — заведомо ложный донос. 

      Результат:
      1. проверку по его первичному сообщению о преступлении закончили отказом в возбуждении уголовного дела (ну, раз он сам им написал, что никакого преступления не было),
      2. в отношении него возбудили уголовное дело о заведомо ложном доносе.

      И в этом районе такое было поставлено на поток. Прекрасный способ борьбы с заявителями, чьи заявления в перспективе должны превратиться в дела о нераскрытых преступлениях и тем самым ухудшить статистику раскрываемости.

      Вот так легким движением руки отрицательная раскрываемость превращается в положительную.
      В действительности все не так, как на самом деле

      +13
      • 20 Декабря 2021, 22:14 #

        Уважаемый Олег Витальевич, печально всё это. Но хорошо, что закончилось всё хорошо. И на самом деле оказалось чуть-чуть лучше, чем  в действительности:)

        +9
  • 21 Декабря 2021, 10:02 #

    Уважаемый Олег Витальевич, какая интересная заметка! Читал и думал вот в конце расскажете об исключении из правил и расскажете, как забрали заявление! Шутка))!
    Два года! Закончилось все хорошо, и потраченные моим подзащитным на мою помощь деньги вернули. Но два года… Оно вам надо?Как хорошо сказано. В настоящее время есть возможность клиенту получить минимум по хранению (вменяется 228-1 УК РФ), а мама клиента рвется в бой! Оправдательный подавай! И им оно надо! А в другом деле уже третий раз рассматривать дело принимаемся и скоро 3 года, как он в СИЗО, под стражей. Но я считаю определенность важнее юридических изысков.

    +5
  • 21 Декабря 2021, 10:52 #

    Уважаемый Олег Витальевич, хороший урок Вы преподали тем, кто в порыве «страсти» мечтает отомстить обидчику, а потом...
    Но только, как прописано в любой сказке, исключительно добрым молодцам подобные уроки идут впрок.

    +6
    • 21 Декабря 2021, 13:41 #

      исключительно добрым молодцам подобные уроки идут впрокУважаемый Владимир Михайлович, так добрым и адресовано. Злые нам ни к чему.

      +3
  • 21 Декабря 2021, 12:22 #

    Очень тонкая тема, которая многим кажется игрушкой! Хотя этому надо учить с 7 класса!

    Сплошь и рядом, неудачная любовь- заява по «износу», потом гиперкомпенсированная любовь и попытка «забрать» заяву (мол, по зпп сдать обратно футболку), хорошая дружба-посиделки-драка, заява по 112 УК РФ, кровь почистилась, отравление этиловым спиртом мозга прошло, очнулись, «хотим забрать заяву», а «фигушки вам, ребятушки»!
    Как бы смешно и негативно не смотрелись полицаи это все равно ВЛАСТЬ (царевны слуги), это не рынок, этот участковый не ваш «Кент», для них люди и их жизни, свобода  это продукт потребления («питания»), Вы или должны принести им жертвоприношение (написать заявление на человека), либо сами станете «едой» (возбудят дело на вас), тут все просто, тем более для страны, где оправдательные и переквалификации равны почти нулю…. Опубликую ка, Вашу статью у себя в ВК и ФБ:)) пусть мои студенты читают ….
    А преложение вышлю Вам на почту (handshake)

    +8
  • 21 Декабря 2021, 12:47 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень доходчиво и понятно даже для тех кто в танке. Еще бы хотел отметить, что даже в делах частного обвинения все равно реализуется публично — правовой интерес государства. В тех случаях, когда по делам частного обвинения личность злодея неизвестна, государство в лице правоохранительного органа возбуждает уголовное дело на основании ч.4 ст. 20 УПК РФ, и в этом случае дело частного обвинения перетекает в дело публичного обвинения. И, соответственно, прекращение уголовного преследования может быть произведено только в рамках УПК РФ (примирение и т.п.).

    +6
  • 21 Декабря 2021, 13:59 #

    Уважаемый Олег Витальевич, а ещё часто потерпевшие  обращаются с вопросом: «сколько стоит забрать заявление?» Причём за пару дней до приговора :))))

    +5
    • 21 Декабря 2021, 14:12 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, а Вы им говорите: у меня для вас две новости — плохая и хорошая. Плохая: это дорого. Хорошая: после приговора будет вдвое дороже:)

      +8
  • 21 Декабря 2021, 16:30 #

    Уважаемый Олег Витальевич, можно я Вашу статью распечатаю и в приемной у себя повешу на доске с информацией?

    Отличный материал, благодарю!

    +5
  • 22 Декабря 2021, 02:50 #

    Уважаемый Олег Витальевич, насколько это хорошо или плохо, но бывают случаи «добросовестного заблуждения», когда и полиция не обратила внимание, что подавший заявление заблуждается в квалификации фактических обстоятельств дела. Либо видит преступление в том, где его нет, либо видит преступление, но вместо небольшой или средней тяжести тяжкое и, наоборот, вместо тяжкого деяние средней тяжести или небольшой тяжести.

    +2
  • 22 Декабря 2021, 10:20 #

    Уважаемый Олег Витальевич, хороший лекбез для граждан.
    По поводу США и статуса потерпевшего есть вот такое исследование.

    +2
  • 22 Декабря 2021, 11:43 #

    По Закону забрать, конечно, нельзя. Но… Но иногда забирают. Причем сами же сотрудники это и просят сделать. Редко, но бывает.
    я слышал (но не проверял), что в тех же США фигуры потерпевшего вообще нет. Именно потому. Он не важен.Странно, но я слышал другое, что как раз есть, и можно примириться чуть ли не по любому составу. :?

    +1
    • 22 Декабря 2021, 13:36 #

      Но иногда забирают. Причем сами же сотрудники это и просят сделать.Уважаемый Андрей Валерьевич, не слышал такого в последнее время. Раньше всякое было. Про «лихие 90-е» много всяких историй могу рассказать. 

      Вот не принимать заявление — это да. Был такой порок. Но это другое. И ему была объявлена беспощадная война лет 10 или больше назад, если не ошибаюсь. И, в общем, он был побежден.

      По поводу потерпевшего в США Владислав Александрович подкинул интересный текст, полностью подтверждающий имеющиеся у меня слухи. Нет у них потерпевшего. Есть жертва преступления. Уже лингвистически видно, что это не субъект, а объект. Ее (жертву) от преступника оберегают, о ходе дела информируют, но повлиять на этот ход она не может. 

      Общественность на эту тему волнуется, но продвинуть расширение прав «жертвы» удается с трудом, потому что (вот ведь страна законников!) в Конституции эта жертва и ее права не упоминаются. Сравните с нашей ст. 52 Конституции РФ, где говорится не только о защите прав потерпевшего и компенсации причиненного ему вреда, но и о его (ключевые слова!) доступе к правосудию, то есть возможности на это правосудие влиять.

      +3

Да 79 79

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Можно ли забрать заявление из полиции? (БАМ*)» 5 звезд из 5 на основе 79 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации