Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Уголовное дело прекращено. Ищем специалиста по реабилитации.

Уголовное дело прекращено. Ищем специалиста по реабилитации.
Уголовное дело в отношении моего подзащитного прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Задолго до этого я его предупредил, что реабилитацией заниматься не буду, поскольку гражданско-правовыми вопросами не занимаюсь в принципе, даже в уголовном судопроизводстве. И потому сейчас мы ищем того, кто займется реабилитацией, на которой мой доверитель настаивает.

Подробности дела лучше посмотреть в прикрепленных документах, они мне кажутся достаточно любопытными.

Вступая в это дело, я был уверен, что оно развалится без моей помощи в течение двух месяцев. Отсутствие состава преступления было очевидным. Однако, возиться с ним пришлось два года. Причина тому – нежелание правоохранителей признать свои ошибки.

Очень упорное нежелание, слепое. Уже с предварительного слушания получив дело обратно, прокурор отказался с этим соглашаться. Мы с ним досудились до президиума облсуда, и везде он проиграл. И пошел уже в Верховный Суд РФ, но, видимо, был одернут Генеральной прокуратурой РФ и вынужден был признать поражение.

Но поражение он признал только в конкретном бою, но не в войне. Потому что через некоторое время снова направил дело в суд. Я вновь уже с предварительного слушания пытался добиться возвращения дела прокурору, но столкнулся с откровенным нежеланием суда это делать. Суд явно был намерен довести дело до приговора.

Мое противостояние с судом в этом вопросе напоминало Карибский кризис. В определенный момент мы с судьей были готовы пожаловаться друг на друга в органы соответственно судейского и адвокатского сообществ, но обошлось. Во многом благодаря миролюбию судьи, за что ему низкий поклон.

Но судиться пришлось. Судились долго и кропотливо. Суд позволял досконально исследовать все доказательства, за что ему также огромное спасибо. На приговор вышли с пониманием, что он должен быть оправдательным.

Однако прокурор уже после прений сам забрал дело обратно, а следователь его впоследствии прекратил. Я этому не препятствовал, понимая, что осознание всеми участниками процесса необходимости постановления оправдательного приговора вовсе не означает его неизбежности. Синица в руке. Не хотелось рисковать и втягиваться в очередной виток судилищ.

Поскольку Морохин Иван Николаевич настаивает, что страна должна знать своих героев, называю их поименно и благодарю:

— Баскакову Светлану Вячеславовну, судью Конаковского городского суда Тверской области – за смелость в принятии решения, ум и красоту

— Карташова Александра Юрьевича, председателя Тверского областного суда, а также членов его президиума и судей судебной коллегии по уголовным делам, участвовавших в рассмотрении дела – за профессионализм

— Багдасаряна Антона Георгиевича, заместителя председателя Конаковского городского суда Тверской области – за доброжелательность и способность остаться независимым арбитром в споре сторон

— Михайлова Владимира Николаевича, заместителя Конаковского межрайонного прокурора Тверской области – за способность признать свои ошибки и сохранить собственную честь даже в ущерб так называемой «чести мундира»

— Кожину Дарью Николаевну, секретаря судебного заседания Конаковского городского суда Тверской области – за добрую улыбку

И отдельная, конечно же, благодарность – моему доверителю за однозначную принципиальную позицию, веру в победу и доверие к адвокату.

И снова о главном. Уважаемые коллеги, отзовитесь, кто готов продолжить работу по делу – заняться реабилитацией?

Добавлено: 00:44 21.12.2021

UPD: специалист нашелся, реабилитация проведена успешно.

Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.18 января 2013 года ​- возвращение дела п​рокурору4.4 MB
2.12 марта 2013 года -​ отказ прокурору в о​блсуде1.4 MB
3.08 июля 2013 года - ​отказ прокурору в пр​езидиуме облсуда2.2 MB
4.15 октября 2014 года​ - выступление защит​ника в прениях159.8 KB
5.27 октября 2014 года​ - опять возвращение​ дела прокурору3.6 MB
6.31 декабря 2014 года​ - прекращение дела1.5 MB
Автор публикации
ПРО
Россия, Москва и Московская область, Москва
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (38)

      Уважаемый Олег Витальевич, Вступая в это дело, я был уверен, что оно развалится без моей помощи в течение двух месяцев. Отсутствие состава преступления было очевидным. Однако, возиться с ним пришлось два года. Причина тому – нежелание правоохранителей признать свои ошибки. — сколько раз приходилось наблюдать такую ситуацию, но… с нерадостным концом(blush)

      +11

      Уважаемый Олег Витальевич, почитал вашу речь в прениях. Замечательно вы всё по полочкам разложили, не понимаю почему прокурору потребовалось так много времени что бы осознать очевидные факты.

      +9
      Свернуть ветку

        Спасибо, уважаемый Алексей Анатольевич. Что касается прокурора, участвовавшего во «второй серии», то он имел вид хронически усталого, но честного человека, замученного системой. Возможно, ему действительно времени не хватало. Я сам работал в прокуратуре, знаю, что такое возможно.

        И еще одно наблюдение.

        Это был мой единственный опыт работы за пределами московского региона. Это небольшой городок, «где все друг друга знают». Заходишь в следственный отдел местного СКР, а там — распахнутые двери кабинетов, в которых — никого (отошли куда-то). На столах — дела, дорогие телефоны. Бери и уходи.

        Непуганые что ли? Если Вы обратили внимание на основания первого доследа — они же детские. Но видимо, такова там «порочная практика». Следователи разных органов сами передают дела друг другу, а прокурор, видимо, на даче в гамаке. И адвокаты, получается, на даче? Город-курорт, все-таки. И никто не напомнит им, что написано в законе. А когда приедет этакий москвич и начнет что-то там жужжать про закон, отмахнутся, как от надоедливой мухи. Дескать, мы так уж сколько лет работаем, и ничего... 

        +8
      28 Мая 2015, 18:14 #

      Уважаемый Олег Витальевич, прочитал! Достойно уважения, заставить гособвинителя ошибки признать дорогого стоит!

      +3
      Свернуть ветку

        А куда ему деваться? С незапамятных времен «дослед» — это завуалированный «оправдак». Спасибо, уважаемый Антон Феликсович.
        П. С. Я почему на прокурора здесь не ругаюсь? Потому что он не опустился ниже определенной черты в своем стремлении «вытащить» дело. В наших условиях это — уже заслуга. 

        +5

      Уважаемый Олег Витальевич, опять всему виной система?
      Что-то часто эта тема стала подниматься на Праворубе... Просто не сотрудники правоохранительных органов, а роботы какие-то.;(

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемая Алёна Александровна, так и есть. У любого элемента системы свобода очень и очень сильно ограничена. По другому не бывает и быть не может.

        Но есть свобода выйти из системы. Многие праворубовцы (и я в том числе) в свое время так и поступили. Тех, кто этого не сделал, я осуждать не могу — причины бывают разные. 

        +3

      Уважаемый Олег Витальевич, поздравляю с победой! Интересное дело, интересные документы.(Y)
      Достойная работа адвоката! По-кутузовски.(hi) Измотали противника в тяжелых позиционных боях на уголовно-процессуальном поле, а затем заставили таки его капитулировать.

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо (bow).

        Что касается кутузовского метода, то я считаю его в нашем деле единственно возможным. С превосходящими силами противника иначе нельзя. А правоохранительные органы в силе превосходят нас многократно. Но проигрывают в выносливости (они — спринтеры и в этом их слабое место).

        Да Вы это знаете лучше меня. Мне у Вас еще этой кропотливой выносливости учиться и учиться. Йогой, что ли, заняться? (hi)

        +4
        Свернуть ветку
      29 Мая 2015, 11:07 #

      Коллеги ушли от главного вопроса темы
      кто готов продолжить работу по делу – заняться реабилитацией.  Откликнулась бы на это предложение, будь дело в нашем регионе.

      +4
      Свернуть ветку

        Спасибо, уважаемая Нажия Джафяровна. Я хотел уже сам напомнить.

        Конаково — прекрасный город на берегу Волги. Из Москвы 2 с половиной часа на электричке с Ленинградского вокзала или на машине по Ленинградскому шоссе.

        Кто поедет?

        +5

          Ох как жаль, уважаемый Иван Николаевич. Жаль, что Вы по другую сторону Уральского хребта. Какая все-таки у нас большая страна!

          Но если с помощью Праворуба я не найду специалиста в нашем густонаселенном регионе в радиусе пары сотен километров, это будет печально :(

          +3
        29 Мая 2015, 12:59 #

        Уважаемый  Иван Николаевич, по двум последним делам я  только писала заявления, а  в судебных заседаниях не участвовала.
        Суды их удовлетворили.

        +2

        Уважаемый Олег Витальевич, могу порекомендовать двух отличных специалистов. 

        +2
        Свернуть ветку

          Рекомендуйте, конечно, уважаемый Иван Геннадьевич! Документы я выложил, представление о деле получить по ним можно. Все остальные вопросы — непосредственно с доверителем, координаты которого я дам тому, кто скажет, что ему интересно этим заняться.  

          +2

        а верно я понимаю, что судами трех уровней — от района до кассации — установлено, что начальник СО МВД превысил свои должностные полномочия (присвоив себе полномочия иного лица — прокурора), что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, либо прав и законных интересов гражданина :)?

        +3
        Свернуть ветку

          Уважаемый Михаил Михайлович, это вопрос толкования состоявшихся судебных решений.

          Я бы начальника СО позащищал :). Потому что, на мой взгляд, корректное толкование судебных решений такое: судом установлено, что прокурор решения о передаче дела по подследственности не принимал. И все. Этого достаточно для обоснования принятого судом решения.

          Действиями начальника СО всерьез никто не интересовался. Если поинтересоваться, там есть интересные детали как пользу наличия ст. 286 УК РФ, так и в пользу ее отсутствия.

          +3
        01 Июня 2015, 13:10 #

        Спасибо за замечательный материал, Олег Витальевич! Для меня, быть может, самое важное в защите, как ни странно это звучит, представительство интересов лица в реабилитации. Торжество справедливости! Участие в этом Празднике всегда почетно и приятно! Понятно, что участвовать должен кто-то из адвокатов, проживающих поблизости. Сейчас, после «заботы» государства об экономии государственных средств, взыскиваемых с Министерства финансов, суды выносят решения с минимальными суммами компенсации морального вреда. Поэтому, иногородний адвокат не подойдет.

        +3
        Свернуть ветку

          Уважаемый Александр Владимирович, я на то и рассчитываю, что кто-то возьмется поучаствовать в этом «празднике», когда черновая работа уже выполнена. Но вот что-то желающих я не наблюдаю. 

          +2

        Уважаемый Олег Витальевич!
         гражданско-правовыми вопросами не занимаюсь в принципеДля меня самое главное в Вашем деле - это отказ от продолжения банкета из-за отсутствия практики.
        Сколько раз наблюдал беспомощность адвокатов-цивилистов, бравшихся за уголовное дело.
        Теряюсь в догадках о причинах этого явления. Самонадеянность? Чувство голода? Главное гонорар, а не интересы доверителя.

        +2
        Свернуть ветку

          отказ от продолжения банкета из-за отсутствия практикиУважаемый Анатолий Кириллович, правильнее было бы сказать, что причина не в отсутствии практики, а в принципиальном отказе от нее. Я сторонник специализации.

          На Праворубе на эту тему высказаны разные мнения, но мое — такое. Универсальные специалисты мне напоминают чеховских фельдшеров, которые на все руки были мастера (поскольку врачей не было). Современные врачи — ну, Вы лучше меня знаете. Никто же из нас не перепутает кабинеты проктолога и стоматолога :).  

          +2
        02 Июня 2015, 08:03 #

        106 500 руб. взыскал с МинФина судебных расходов (оплату труда адвоката) по ст. 116 УК РФ, за незаконное осуждение и 40 т.р. морального вреда, это было в 2012г. образцы документов остались, готов обсудить условия. 

        +3
        Свернуть ветку

        Уважаемый Олег Витальевич, что то меня гложут смутные сомнения относительно успеха с реабилитацией. Нисколько не хочу умалить Вашу настойчивость в отстаивании интересов клиента, но...
        Как Вы считаете, существенно ли:
        1. Отсутствие индекса  и подписи секретаря на постановлении от 18.01.13?
        2. Заверение постановления облсуда судьей райсуда 01 апреля 2013г.?
        3. Заверение копии постановления президиума 08 июля 2013г.  судьей, вообще не участвовавшим в деле?
        4. Появление индекса 1-120-2014 при судье Багдасаряне 27 октября 2014г. (октябрь!!!)?
        5. Отсутствие индекса и отметки об утверждении постановления о прекращении УД?
        31 декабря… Новогодний подарок:D28.09.2012 — 31.12.2014… Два года и три месяца следовательского-прокурорского-судейского пинг-понга...
        Реабилитация...? Еще пару лет «хождения по мукам»...?

        +1
        Свернуть ветку

          Уважаемый Владимир Александрович, нашелся юрист, который взялся ходить по этим мукам. Пока ходят. Как придут к чему-то — отпишусь. А лучше попрошу его сделать отдельную публикацию. То, что там сейчас происходит — это «кино и немцы».

          +1
          Свернуть ветку

        Уважаемый Олег Витальевич, появился ли результат хождения по мукам? Прочёл Вашу статью и очень интересно, во что удалось оценить мытарства подзащитного и работу его адвоката? 
        Или процесс ещё проистекает?

        +2
        Свернуть ветку

          Уважаемый Андрей Владимирович, специалиста я нашел. Он работает и вполне успешно, не смотря на сопротивление. Уже взыскано 250 тыс. рублей и еще будет рассматриваться вопрос о компенсации морального вреда. 

          +2

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации
    Видны только вам
    Рейтинг публикации: «Уголовное дело прекращено. Ищем специалиста по реабилитации. » 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Адвокат по информационной безопасности, уголовные дела, связанные с Интернет-мошенничеством, E-commerce, государственной тайной и киберпреступления.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
    В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
    Являюсь также профессиональным медиатором.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Защита по уголовным делам!
    Представление интересов потерпевших!
    Профессиональная юридическая помощь по гражданским и арбитражным спорам! Опытный адвокат в г. Москве. Юридический стаж с 2004 года.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Защита бизнеса и собственников, когда на кону деньги и свобода. Арбитражные споры, гражданские дела, уголовные риски. Выстраиваю стратегию, сохраняю активы, бизнес и репутацию.
    Разместить свою визитку
    Похожие публикации
    ВИП
    Очередное дело о возмещении, в порядке реабилитации, морального вреда, причиненного незаконным привлечением ...
    Судебная практика, 01 Января 2009, 00:00 01 Января 2009, 00:00
    Обвинение в покушении на убийство рассыпалось в суде. Уголовное дело прекращено. Трое человек против ...
    Судебная практика, 25 Октября 2021, 12:23 25 Октября 2021, 12:23
    Грабеж, которого не было. Уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, Доверитель освобожден ...
    Статьи, 10 Ноября 2024, 12:41 10 Ноября 2024, 12:41
    ПРО
    Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) возвращено прокурору
    Судебная практика, 21 Июля 2020, 11:45 21 Июля 2020, 11:45
    ПРО
    Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по ч.2 ст.158 УК РФ с тремя ...
    Судебная практика, 11 Июля 2022, 19:10 11 Июля 2022, 19:10
    ПРО
    Незаконная охота - уголовное дело прекращено с назначением судебного штрафа. Итоги.
    Личные блоги, 22 Июля 2021, 09:24 22 Июля 2021, 09:24
    ПРО
    Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления ...
    Судебная практика, 05 Октября 2021, 22:35 05 Октября 2021, 22:35
    Находка - не кража! Уголовное дело прекращено и несовершеннолетний снят с профилактического учета
    Судебная практика, 02 Июня 2015, 23:12 02 Июня 2015, 23:12
    Угроза убийством несовершеннолетнему ребенку. Уголовное дело прекращено
    Судебная практика, 24 Января 2024, 13:29 24 Января 2024, 13:29
    ВИП
    Как распознать заказное уголовное дело на примере возбужденного по ч.2 ст.199 УК РФ
    Статьи, 23 Марта 2025, 14:08 23 Марта 2025, 14:08
    Продвигаемые публикации