В январе 2022 года ко мне обратился доверитель, проживающий в Луганской области (ЛНР), с вопросом о возможности подачи апелляционной жалобы на решение российского суда от 2018 года.

Поскольку установленный срок на обжалование уже прошёл, а решение вступило в законную силу, то необходимо было этот самый срок восстановить. Для этого, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, требовалось найти уважительную причину пропуска.

Ознакомившись с материалами дела, такая причина была обнаружена – судебная корреспонденция не доходила до места жительства адресата.

Из отчёта отслеживания почтового отправления по трек-номеру следовало, что все письма поступали в столицу Украины — город Киев, а затем, почти сразу, возвращалась обратно с указанием  в отчёте «неполная или некорректная документация».

«Копая» дальше, на конвертах была обнаружена отметка о причине возврата – «UPU Circular #7 of 19.01.2015», что означает Циркулярное письмо Всемирного почтового союза № 7 от 19.01.2015.

Согласно данного письма, «Укрпочта» не принимала почтовые отправления, адресованные в перечисленные населённые пункты. Так же указано о том, что при необходимости, письма могут высылаться до востребования в населённые пункты,  подконтрольные органам государственной власти Украины, с обязательным указанием информации, указанной в Письме.

Данное обстоятельство судом не было учено при формировании и отправке почтовой корреспонденции, из-за чего доверитель не знал и не мог знать о судебном процессе и направленных в его адрес письмах. И, как следствие, не мог своевременно обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Текст Письма Почтового союза на просторах интернета был найден только на английском языке, поэтому пришлось делать его перевод и заверять у нотариуса. Так же, в подкрепление позиции и для признания политической ситуации в Украине общеизвестной был собран ряд материалов о статусе районов Луганской области со ссылками на нормативные акты государственных органов Украины и о происходящих там событиях за прошедший период.

В результате, суд принял нашу позицию и восстановил срок на подачу апелляционной жалобы. Стоит отметить, что суд в своём определении обошёлся общими фразами и не стал давать оценку представленным доводам и документам, хотя, на мой взгляд, они сыграли не последнюю роль.

P.s. пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за помощь Морохину Ивану Николаевичу, Ларину Олегу Юрьевичу, Климушкину Владиславу Александровичу, Коробову Евгению Алексеевичу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление125.1 KB
2.конверт100.5 KB
3.циркуляр ВПС64.8 KB
4.определение суда837 KB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Сергеев Иван, Ларин Олег
  • 29 Марта 2022, 17:16 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, так понимаю, что суд просто обосновал свои выводы уже имеющимися актами. Но в силу последних обстоятельств, связанных с 16 сентября, когда, судя по всему, прекратит своё действие в РФ Конвенция о правах человека и основных свобод, любопытно как отнесется суд к тем доводам, которые обсуждали ранее.

    И благодарю за добрые слова.

    +8
    • 31 Марта 2022, 09:27 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, 
      так понимаю, что суд просто обосновал свои выводы уже имеющимися актамипо всей видимости. А было бы интересно получить оценку представленных доводов, но увы. Имеем то, что имеем.

      +2
  • 30 Марта 2022, 04:38 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, поздравляю! Коллективный разум праворубцев всегда находит выход даже из самых сложных ситуаций, и этот случай тому отличное подтверждение! (Y)

    +8
  • 01 Апреля 2022, 14:15 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, рад, что первый этап Вы преодолели!

    Успехов в дальнейшем.

    +3
  • 01 Апреля 2022, 17:19 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, ну вот ещё одна практика в копилку относительно корреспонденции на территорию Украины в зону пресловутой АТО, а теперь ещё и СОР.

    +2
  • 02 Апреля 2022, 06:25 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, поздравляю с восстановлением срока!
    Интересная ситуация и полезная практика в её разрешении. (Y)

    +2
    • 02 Апреля 2022, 23:25 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Ситуация действительно интересная. И первое впечатление судьи было примерно таким: «ходите тут по архивным делам, ведь очевидно же, что срок пропущен без уважительной причины!». Но потом всё было расставлено на свои места.

      +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Восстановление процессуального срока жителям Луганской и Донецкой областей (ЛНР и ДНР) » 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации